Учебный материал

Урок литературного чтения в 1 классе по теме Александр Сергеевич Пушкин

Литературное чтение

в 1 классе

тема: Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель: Зайцева В.И.

МБОУ Ерновской ООШ

2012год.

Тема: Александр Сергеевич Пушкин.

Цели: познакомить с биографией и произведениями А. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно. Целыми словами, верно выделяя ударные слоги; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; узнавать знакомые произведения по отрывку.

Оборудование: портрет и книги А. Пушкина, текст для речевой разминки, кроссворд.

Ход урока.

Мотивация учебной деятельности.

Посмотрите на выставку книг, портрет. Книги, какого автора присутствуют на выставке? Чем же мы будем заниматься на уроке? Определите тему и цели урока.

Проверка домашнего задания.

Воспроизведение изученного материала. (Чтение наизусть любого из произведений, изученных на прошлом уроке.)

— Кто сумел сочинить небылицу?

3. Речевая разминка.

— Прочитайте текст.

Раз зубок, два зубок –

Скоро Дашеньке годок!

Хнычет доченька опять,

Будем Дашу утешать:

Уж вы, зубки, вырастайте

Потихонечку, полегонечку –

Не мешайте доче спать!

Не мешайте ей играть!

Будем прыгать и скакать,

Маму нежно обнимать!

— Определите, что это за произведение. (Потешка.)

— Как вы догадались?

— Для чего создаются потешки?

— Прочитайте потешку медленно, с ускорением.

— Прочитайте потешку выразительно.

4. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Помните ли вы такие строки?

У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

— Из какого произведения эти строки? Кто их автор? (Это отрывок из вступления к поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила»)

— Кот учёный задал вам сложную задачку. Разгадайте слова, которые здесь зашифрованы:

**ч12и №№т88а**т»»ь**д!!у**м%%а!!т**ь (Читать, думать)

— Вспомните пословицу с этими словами. ( Мало уметь читать, надо уметь думать.)

-Что же мы будем делать на уроке? Сегодня на уроке мы будем читать, думать, мыслить, рассуждать, учиться говорить красиво.

5. Работа по теме урока.

— Откройте учебник и прочитайте, с произведениями какого автора мы познакомимся сегодня на уроке. (А.С.Пушкина).

— Что вы знаете об этом писателе?

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.Пушкина. см Школьный словарик с.65.)

-Рассмотрите обложки книг на с.52 учебника. Прочитайте названия и фамилию автора.

6. Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Помогайте, помогайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните,

Всё в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

7. Продолжение работы по теме урока.

— Рассмотрите иллюстрации на с.52-53. Узнаёте ли вы это произведение? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»)

8. Конкурс чтецов.

Выразительное чтение отрывков из сказок А. Пушкина.

9. Работа в группах.

Задания:

1 уровень – составляет характеристику главных героев.

2 уровень – составьте план к данному произведению.

3 уровень – найдите в тексте литературные приёмы: метафоры, сравнения, олицетворения, сравнения.

10. Игра кроссворд «Доскажи словечко»

Вспомните, и каких сказок А.Пушкина эти строки.

1

2

3

4

5

6

«А сама – то Величава,

Выступает, будто …. (пава)

(«Сказка о царе Салтане…»)

« Ой, вы, гости – господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно, ль за морем иль худо?

И какое в свете …. (чудо)?

(«Сказка о царе Салтане…»)

«Кто скорее из нас обежит около моря,

Тот и бери себе полный оброк,

Между тем там приготовят … (мешок)».

( Сказка о попе и работнике его Балде»).

« А сидит в нём князь Гвидон,

Он прислал тебе… (поклон)».

(«Сказка о царе Салтане…»).

« Коли красная девица,

Будь нам милая … (сестрица)».

( Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).

«Нужен мне работник:

Повар, …(конюх) и плотник».

( Сказка о попе и работнике его Балде»).

11. Рефлексия.

— Что вам удалось на уроке легко?

— В чём были затруднения?

— Всё ли было понятно?

12. Подведение итогов урока.

— Какое ключевое слово получилось в кроссворде? (Пушкин)

— Что вы знаете об этом писателе?

— Какие сказки он написал?

13. Домашнее задание.

1 уровень – прочитайте выразительно сказку.

2 уровень – подготовьте пересказ сказки.

3 уровень – составить план к сказке , нарисовать словесные портреты главных героев.

Литература:

С.В. Кутявина. В помощь школьному учителю. Поурочные разработки по литературному чтению1 класс.

Урок литературного чтения в 1 классе по теме Буква ь показатель мягкости предшествующи

Литературное чтение

Тема

Буква ь — показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Педагогическая цель

Создать условия для закрепления знаний учащихся о букве ь, обозначающей мягкость согласных, развития речи, памяти, логического мышления

Тип урока

Решение учебной задачи

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: регулируют собственную деятельность, в том числе, учебную, направленную на познание(в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей мира природы, социальной действительности и внутренней жизни.

Познавательные: общеучебные – осуществляют информационный поиск для выполнения учебных задач; логические – осуществляют сравнение, выделяют главную мысль в тексте, анализируют пословицу.

Коммуникативные: осваивают правила и нормы социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация начала урока.

Итак, друзья, внимание!

Вот прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок

– Проверим готовность к уроку

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Речевая разминка

Оля и Поля в поле.

Толя и Поля топали у тополя.Четко проговаривайте слова и звуки

Карточки. ЛЕС СЕРАЯ

ДОМ СЕРЫЙ

ДЕРЕВО ГУСТОЙ

КОШКА ВЫСОКОЕ

ВАЗА СИНЯЯ

Найди слово. БУЛАВКА ГИГИЕНА СЛЕПЕНЬ ОГОРОД ЧЕМПИОН МАРКА ГРОЗА ДОКЛАД

Готовят артикуляционный аппарат к чтению

III. Постановка учебной задачи

Лень банька даль вечерок рысь лось «лишнее»

ТЕМА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

– Сегодня мы продолжим гостить у необычной буквы ь

Принимают учебную задачу

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1. Чтение слов, обозначающих действия предметов (учебник, с. 13)

– Прочитайте слова.

– Какой вопрос можно к ним поставить?

Придумайте предложение со словом думать

Читают слова.

– Что делать?

Придумывают предложение

Дидактическое упражнение «Кто? Что?» (учебник, с.13)

– Прочитайте вопросы и предложения. В каких случаях употребляются вопросы «Кто?» и «Что?».

– Дополните предложения

– Кто? – одушевленные предметы. Что? – неодушевленные предметы.

– Птицы, деревья

Физкультминутка

Вот маленький улей,

Где пчелы спрятались,

Никто их не увидит.

Вот они показались из улья –

Одна, две, три, четыре, пять!

З-з-з-з-!

Осуществляют профилактику утомления

Развитие связной речи. Работа с текстом и картинкой (учебник, с. 14)

– Прочитайте текст, рассмотрите картинку.

– Озаглавьте текст.

– Составьте рассказ по картинке

Читают текст рассказа. Озаглавливают текст. Составляют рассказ по картинке

Дидактическая игра «Спрячь ь» (учебник, с. 14)

– Кто больше составит слов с ь в середине слова?

Осуществляют словообразование с буквой ь

VI. Рефлексивно-оценочный

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение?

Оценивают свою работу на уроке

Урок литературного чтения в 1 классе по теме Загадки Программа Планета знаний

Урок литературного чтения в 1 классе. (Программа «Планета знаний»)

Тема: Загадки.

Цель: формирование ценностного отношения к загадкам, как части устного народного творчества, в совместной учебно-познавательной деятельности по выявлению существенных признаков загадок, умению их загадывать, разгадывать и сочинять.

Ход урока.

Проверить готовность к уроку.

— Ребята, проверьте, пожалуйста, порядок на столе. Все ли настроились на урок, приготовились активно работать, хорошо читать, отвечать на вопросы?

Сегодня у нас в гостях снова наши старые знакомые, неразлучные друзья. Как их зовут? (Фюсь и Каркузябра). Давайте посмотрим, каких забавных героев изобразили наши ребята. Я буду показывать картинки, а художники пусть поднимут руки. (на слайдах – рисунки учащихся с изображением данных персонажей)

Но сегодня наши герои о чем-то поспорили. Вот послушайте, и вы узнаете, о чем они спорили.(чтение текста в учебнике стр.48) Как вы думаете, можно с помощью загадок проверить сообразительность? А что такое вообще – загадка? (дети высказывают свои предположения) Вот смотрите, какое определение загадки я нашла в толковом словаре. Давайте его прочитаем хором. (Дети читают на слайде: «Загадка – это краткое описание предмета или явления, которое нужно угадать.»)

Кто догадался, какая у нас сегодня будет тема урока? (Дети высказывают свои предположения, а затем читают тему на слайде: «Загадки».) Как вы думаете, чему мы будем учиться? (слайд №10. Цели урока: узнать, что такое загадка, научиться отгадывать загадки, учиться сочинять загадки). Постарайтесь запомнить эти цели, а в конце урока посмотрим, смогли ли мы их достичь.

Откройте учебники, давайте прочитаем, какое определение загадки дают авторы нашего учебника (чтение определения). Что же описывает загадка? Что проверяет?

Прежде чем начать читать загадки, давайте проведем небольшую словарную разминку и заодно подумаем, почему загадка так называется?

Чтение словарной разминки по учебнику.

-Ребята, кто понял, какие слова мы прочитали? (родственные или однокоренные)

Кто догадался, почему загадка так называется? (потому что это описание, которое надо отгадать, которое загадывают)

Посмотрите, кто написал наши загадки? Если у них автор? (Это народные загадки. Их написали люди очень давно – может быть десятки или даже сотни лет назад.)

Чтение загадок хорошо читающими детьми. Остальные разгадывают.

Как вы догадались, что это? Как вы думаете, как можно разгадать загадку? Загадка – это как задачка, которую надо решить.(Дети читают на следующем слайде алгоритм разгадывания загадок.)

Как отгадать загадку: 1.прочитать загадку не торопясь. 2.Найти важные признаки или действия загаданного предмета.

Работа в парах.

Я просила вас дома вспомнить свои любимые загадки. Сейчас вы загадаете их своему соседу по парте. Самые интересные или трудные загадки попробуем отгадать вместе.

Физминутка.

Давайте отдохнем, а заодно загадаем загадку нашим гостям.

Инсценирование стихотворения «Чудовище»

В пещере живет чудовище.

В лапищах держит сокровище.

У чудовища длинный хвостище.

Крепки у него лапищи.

Кривы на лапищах когтищи.

Остры у него зубищи.

Черны у него глазищи.

Блестящи его усищи….

Да ты не бойся, малышка,

Чудовище это – мышка!

Пещера – мышкина норка.

А сокровище – хлебная корка!

Как вы думаете, загадки есть только у русского народа? Конечно,нет! Свои загадки есть у каждого народа. Вот посмотрите на нашу выставку книг.(Показать несколько книг с загадками разных народов). Сегодня мы прочитаем и попробуем разгадать также загадки других народов. Но посмотрим, сможете ли вы разгадать загадки самостоятельно.

Прежде чем прочитать хором, давайте проведем еще одну словарную разминку.(Ребята читают на слайде наиболее трудные слова из текстов загадок)

Затем читают и разгадывают загадки самостоятельно (стр.50)

Давайте перечитаем их все вместе и проверим, правильно ли вы их разгадали. Эти загадки – стихотворные. Вспомните, как надо читать стихи? Не забывать про паузы, правильную интонацию, выделение голосом важных слов. (Читаем хором. Проверяем разгадки по рисункам на слайдах) Как догадались?

А теперь попробуем сочинить свои загадки. Вспомните, что такое загадка? (описание предмета). Чтобы описать предмет, надо выделить его главные признаки. Например, как вы бы описали зайца? Какие у него главные отличительные признаки?

От каждого ряда выберете по одному ученику, который будет описывать животное. А ваша задача – его угадать. (Выходят ребята и по очереди описывают одно животное – по картинке).

Можно попробовать сочинить и загадки в стихах, но тогда в них должна присутствовать рифма. Попробуйте продолжить данные строчки (данные на слайдах): «Листья гонит по дорожке…».

«Целый день в окно стучит….»

Итак, каковы же у нас были цели урока? Чему мы должны были научиться? (Вспоминаем и повторяем цели: узнать, что такое загадка, научиться их отгадывать и сочинять).Что такое загадка? Как можно отгадать загадку? Попробуйте, кто хочет, сочинить дома свои загадки! Кто считает, что был сегодня сообразительным и смог отгадать много загадок? Кому некоторые загадки показались трудными? Кто хочет попробовать сочинить свою загадку?

Спасибо за работу на уроке!

Урок литературного чтения в 1 классе по теме Сказки

Урок литературного чтения.

Класс 1 А

Учитель: Латышова Надежда Алексеевна

Тема: Сказки.

Цели:

Расширить у обучающихся понятие о жанре сказки, добиваться понимания ими идейного смысла и морали сказки.

Совершенствовать навыки чтения по ролям, умение пересказывать прочитанное.

Обогащать словарный запас учащихся.

Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся.

Развивать образное мышление, речь, память.

Прививать интерес к чтению.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Навострите дети ушки.

Мы начнём издалека.

И не будем бить баклуши

На уроке чтения.

-Что значит «бить баклуши»? (бездельничать, ничего не делать)

2. Речевая разминка.

Приготовим к уроку речевой аппарат (чистоговорки).

Ать-ать-ать – много будем мы читать.

Ания-ания – проверяем знания.

Лю-лю-лю – сказки очень я люблю.

Гу-гу-гу – всегда другу помогу.

Прочитайте скороговорку сначала медленно, чётко произнося слова, затем наращивая темп чтения.

Кто хочет разговаривать,Тот должен выговаривать.Все правильно и внятно,Чтоб было всем понятно.Мы будем разговаривать.И будем выговариватьТак правильно и внятно,Чтоб было всем понятно.

3. Актуализация знаний. Постановка цели урока. 

Вот скажите мне, друзья

Что увидеть нам нельзя?

Стук калитки, шум дождя

Разве видите, друзья?

Если мы в ладоши хлопнем

Или мы ногою топнем.

Догадайся, милый друг,

Значит мы услышим… (звук)

-Какие две группы звуков мы с вами знаем? (гласные и согласные)

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается…. (гласный)

— А как называются звуки, которые не тянутся, не поются, произносятся с препятствием? (согласные)

— Как вы думаете, для чего мы с вами изучаем звуки? (чтобы научиться читать)

Тем, кто любит приключенья,

Я открою свой секрет:

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!

-Какие цели мы ставим перед собой на уроках чтения? (обогащать словарный запас, совершенствовать навыки чтения, учиться пересказывать, развивать свою речь, память)

— Как называется учебник, по которому мы учимся читать? (Азбука)

Больше ста лет назад для детей написал азбуку Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. У себя в имении он открыл школу для детей, сам учил их считать, читать, воспитывал в детях доброту и смелость.

— Сегодня мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого.

4. Работа с текстом.

Откройте азбуку на с. 89.

1. Первое чтение текста учителем.

 — Слушайте внимательно. Постарайтесь запомнить содержание текста.

2. Работа над содержанием текста. 

-Придумайте заголовок к этому тексту.

-К какому  жанру относится это произведение: сказка, рассказ или басня? (сказка). Обоснуйте свой ответ.

— О каких произведениях пойдет речь на уроке? (о сказках)

-Назовите тему урока (Сказки)

-Лев Николаевич назвал свою сказку «Кто страшнее?»

-Кто главный герой сказки? (мышонок)

— Кого встретила мышка во дворе? (петуха и кота)- Кто показался ей добрым зверем, а кто страшным?- Почему старая мышь ругала мышку?

— Какова мораль этой сказки?

3. Словарная работа.

Пояснение выделенных слов.

Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть.Отдохнём – и снова в путь!- Чтоб спина была прямая,Поднимайтесь на носочкиСловно тянетесь к цветочкамРаз – два – три – четыре – пять,Повторите-ка опять:Раз – два – три – четыре – пять.Сказка нам дает совет:Если будешь прыгать, бегать,Проживёшь ты много лет.Раз – два – три – четыре – пять,Повторите-ка опять:Раз – два – три – четыре – пять.Дала нам сказка отдохнуть!Отдохнули? Снова в путь!

4. Второе чтение учителем или учеником.

— Следите по тексту. Обратите внимание, каким голосом я читаю слова мышонка и старой мыши.

5. Подготовка к чтению по ролям.

— Каким вы представляете мышонка (выражение лица, мимика), когда он рассказывает о петухе, каким – о кошке? (Испуганным, радостным)

— Почему?

— Каким голосом будем читать о петухе (о страшном звере); о кошке (о добром звере)?

— Найдите и прочитайте слова автора (мышки, мыши).

6. Чтение по ролям в группах.

7. Чтение по ролям для класса.

5. Рефлексия.

-Понравилась ли вам сказка?

— Кому из вас перед сном родители читают сказки? А кто сам читает?— что на уроке было самым интересным?

-Какое задание было трудным?

— Оцените свою работу на уроке.

6. Итог урока.

Чему нас учат сказки? (мудрости)

-Почему так говорят: «Сказка – ложь. Да в ней намек – добрым молодцам урок»? (сказка — это неправда, то, чего в жизни не бывает. Но она учит нас быть дружными, добрыми, смелыми)

Со сказками все дружат.

И сказки дружат с каждым,

Они необходимы,

Как солнышка привет,

Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут,

О том, что может было,

А, может быть и нет.

Дополнительный материал.

Я вам предлагаю немножко поиграть. Давайте проверим, знаете ли вы сказки.

Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой. ( «Мойдодыр» К. И. Чуковский)

У Аленушки — сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. («Гуси – лебеди»)

Я от бабушки ушел,Я от дедушки ушел,Отгадайте без подсказки.Из какой ушел я сказки? ( «Колобок»).

Лети, лети, лепесток.

Через запад на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-моему вели. (Цветик – семицветик» В. Катаев)

Урок литературного чтения в 1 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Согласные звуки [ п ], [ п, ],буквы П, п.

Мухаммедова Гульнара Равильевна

учитель начальных классов

г. Нягань 2012г.

Тема: Согласные звуки [п , [п,],буквы П.п.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Целевые установки урока:

-познакомить с согласными буквами П и п;

-учить выделять в словах звуки [п ], [п,];

— формирование навыков правильного слогового, сознательного чтения.

Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:

Предметные результаты:

— учащийся познакомится со звуками [п ], [п,] и с отражением их на письме с помощью буквы п, с позиционным чтением слогов, с местом буквы «п» на ленте букв;

— научится характеризовать звуки [п ] , [п,] по схеме, находить эти звуки в звуковых схемах, читать слоги с буквой п и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами ;

— совершенствует устную речь в ходе дискуссии по теме урока.

Метапредметные результаты:

— учащийся работает с учебной задачей урока по ранее разработанной схеме, продолжает освоение базовых предметных понятий о согласных звуках;

— осваивает логические УУД анализа;

— работает со знаково-символическими средствами представления информации (с звуковыми схемами);

— продолжает осваивать регулятивные УУД планирования и коррекции при составлении рассказов, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

Личностные результаты:

— осмысление ценности труда в историческом и культурном наследии России, понимание героического прошлого родины;

— освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оборудование: у учащихся – «Азбука» ч.1,подставки для книг, простые и цветные карандаши, тетради для печатания, наборы цветных фишек, окошки с подвижными полосками для составления слогов;

у учителя — «Азбука», часть первая, школьные учебные словари русского языка В.В.Репкина, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности:

— Ребята, сегодня к нам на урок чтения прилетел попугай с дальнего морского корабля. Как вы думаете, зачем он к нам прилетел? Давайте послушаем, что он хочет сказать? (слайд 2)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии:

— У попугая в сундучке с драгоценностями есть какие-то важные бумаги. Может они помогут нам ответить на вопрос. Попробуем их прочитать. (слайд 3)

— Что мы с вами прочитали? (Это пословицы). Почему вы так решили? Как вы понимаете эти пословицы? Какое слово повторяется в каждой пословице? (Это слово плотник) А кто такой плотник? (ответы детей) Какую задачу мы поставим себе на уроке? (Узнать, что обозначает слово «плотник», ответ поискать в учебном словаре). С какой буквы начинается слово плотник? (С буквы п) Какую ещё задачу поставим на уроке? (Узнать, какой звук обозначается этой буквой: гласный или согласный, твёрдый или мягкий?) Кто поставил другую задачу? (слайд 4)

— Откроем словарь и поищем разъяснение слова «плотник».(Работа в парах). (Плотник — рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных конструкций.) (слайд 5)

— Значит, вот кем построен корабль, с которого прилетел попугай! А какими инструментами пользуется плотник? Отгадаем загадки волшебного сундучка.

(слайд 6,слайд 7)

3.Объяснение нового материала:

1) Составление звуковой схемы к слову «топор». Дети, составляя схему слова, рассказывают всё, что знают о звуках. (Звук [т ]. Согласный, твёрдый, обозначим синей фишкой. Звук [а ], гласный, обозначим красным цветом. Звук [п ], с ним мы ещё не знакомились.)Попробуем выяснить, какой он? Как он слышится? (Он согласный, потому что произносится с препятствиями. Плотно сжимаются губы, они задерживают воздух во рту, а затем воздух с силой размыкает губы и вырывается наружу. Он твёрдый, так как за ним следует гласный звук [о ]. Обозначим его с помощью красной фишки. Звук [р ], согласный, твёрдый, обозначим его синей фишкой. Какой буквой вы бы обозначили новый звук? (Буквой п) (слайд 8)

2)Составление звуковой схемы к слову «пила». В какой части слова вы слышите новый звук? (В начале слова) Какой он? (Звук [п,], согласный, мягкий, так как за ним идёт звук [и ].) Какой буквой вы бы обозначили новый звук? (слайд 9)

— Что бы вы ещё хотели узнать о новых звуках? (Звонкие они или глухие?) Как это можно проверить? Все вместе поставим руки к шее и произнесём эти звуки.

(слайд 10)

3) Игра «Твёрдый — мягкий» (Условия игры: в течение минуты запомнить изображённые на слайде предметы. При назывании предметов указать с помощью фишки, какой звук они в себе содержат: твёрдый [п ] или мягкий [п ]. (слайд 11)

— Расскажите всё, что вы узнали о новых звуках. Какой же буквой обозначим эти звуки на письме? Подведём итог нашей работе.

(слайд12)

— На что похожа буква п? (слайд 13)

— Напечатайте буквы П и п в тетради.

4.Первичное закрепление с проговариванием вслух.

1) — А теперь к букве п придут гости – гласные буквы. Чтение слогов — слияний по подвижным полоскам в окошках.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд 14)

2) Чтение текста «Папа» (слайд 15)

Физминутка

Зарядка нужна и для врачей, и для учёных…А кем вы мечтаете стать?

(слайды 16,17)

3) Рассматривание иллюстрации (учебник с.78) Кто это? (Это русский царь Пётр Первый)

— На этой картине изображён сюжет из истории Российского государства трёхсотлетней давности. Этого русского царя звали Пётр Первый. При Петре Первом Российское государство процветало. Сам Пётр Первый учился морскому делу, учился строить корабли, чтобы иметь в России крепкий морской флот. Искусно работал топором и пилой и сам же строил корабли. Он приглашал из-за границы лучших мастеров, учился у них сам и учил своих подданных самому различному мастерству. Он хотел, чтобы Россия стала просвещённой, могучей державой.

Прочитайте четверостишие А.С. Пушкина на с. 78. Какие чувства он вкладывает в эти слова? Со времён Петра Первого город сильно изменился, но он по-прежнему остаётся одним из красивейших в мире. Посмотрим клип о чудесах этого города. (слайд № 18)

6.Включение в систему знаний и повторение.

— Прочитайте слова, записанные в столбиках на с.79 .Кто такой повар? Чем он занимается?(Повар занимается приготовлением пищи) В каком месте слова стоит новая буква? Кто такой пилот? (Люди, управляющие летательными аппаратами) Кто такой капитан? (Военачальник, офицерское звание в вооружённых силах)В каком месте слова стоит новая буква? Покажите их на слайде. (слайд №19)

— Что обозначают все эти слова? (Профессии людей) (слайд 20)

Чтение текста «Повар» на с.83 учебника (слайд 21)

— Как зовут повара? Как пишутся имена? Какие овощи кладут в суп? Прочитайте названия овощей и соотнесите их с рисунками в учебнике на с. 82.

— Проверим, что у вас получилось. (слайд 22)

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке:

— Расскажите, что вы узнали на уроке о новой букве. (слайд 23)

— В каком ряду на ленте букв будет стоять буква п? Объясните, почему?(Мы поставим букву п во второй ряд, так как она обозначает согласный глухой звук) Откройте страницу 83 с лентой букв, проверьте свои утверждения о букве п.

— Послушайте, что вам хочет рассказать попугай. (слайд 24)

Урок литературного чтения в 1 классе_4039

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Согласные звуки [ п ], [ п, ],буквы П, п.

Мухаммедова Гульнара Равильевна

учитель начальных классов

г. Нягань 2012г.

Тема: Согласные звуки [п , [п,],буквы П.п.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Целевые установки урока:

-познакомить с согласными буквами П и п;

-учить выделять в словах звуки [п ], [п,];

— формирование навыков правильного слогового, сознательного чтения.

Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:

Предметные результаты:

— учащийся познакомится со звуками [п ], [п,] и с отражением их на письме с помощью буквы п, с позиционным чтением слогов, с местом буквы «п» на ленте букв;

— научится характеризовать звуки [п ] , [п,] по схеме, находить эти звуки в звуковых схемах, читать слоги с буквой п и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами ;

— совершенствует устную речь в ходе дискуссии по теме урока.

Метапредметные результаты:

— учащийся работает с учебной задачей урока по ранее разработанной схеме, продолжает освоение базовых предметных понятий о согласных звуках;

— осваивает логические УУД анализа;

— работает со знаково-символическими средствами представления информации (с звуковыми схемами);

— продолжает осваивать регулятивные УУД планирования и коррекции при составлении рассказов, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

Личностные результаты:

— осмысление ценности труда в историческом и культурном наследии России, понимание героического прошлого родины;

— освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оборудование: у учащихся – «Азбука» ч.1,подставки для книг, простые и цветные карандаши, тетради для печатания, наборы цветных фишек, окошки с подвижными полосками для составления слогов;

у учителя — «Азбука», часть первая, школьные учебные словари русского языка В.В.Репкина, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности:

— Ребята, сегодня к нам на урок чтения прилетел попугай с дальнего морского корабля. Как вы думаете, зачем он к нам прилетел? Давайте послушаем, что он хочет сказать? (слайд 2)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии:

— У попугая в сундучке с драгоценностями есть какие-то важные бумаги. Может они помогут нам ответить на вопрос. Попробуем их прочитать. (слайд 3)

— Что мы с вами прочитали? (Это пословицы). Почему вы так решили? Как вы понимаете эти пословицы? Какое слово повторяется в каждой пословице? (Это слово плотник) А кто такой плотник? (ответы детей) Какую задачу мы поставим себе на уроке? (Узнать, что обозначает слово «плотник», ответ поискать в учебном словаре). С какой буквы начинается слово плотник? (С буквы п) Какую ещё задачу поставим на уроке? (Узнать, какой звук обозначается этой буквой: гласный или согласный, твёрдый или мягкий?) Кто поставил другую задачу? (слайд 4)

— Откроем словарь и поищем разъяснение слова «плотник».(Работа в парах). (Плотник — рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных конструкций.) (слайд 5)

— Значит, вот кем построен корабль, с которого прилетел попугай! А какими инструментами пользуется плотник? Отгадаем загадки волшебного сундучка.

(слайд 6,слайд 7)

3.Объяснение нового материала:

1) Составление звуковой схемы к слову «топор». Дети, составляя схему слова, рассказывают всё, что знают о звуках. (Звук [т ]. Согласный, твёрдый, обозначим синей фишкой. Звук [а ], гласный, обозначим красным цветом. Звук [п ], с ним мы ещё не знакомились.)Попробуем выяснить, какой он? Как он слышится? (Он согласный, потому что произносится с препятствиями. Плотно сжимаются губы, они задерживают воздух во рту, а затем воздух с силой размыкает губы и вырывается наружу. Он твёрдый, так как за ним следует гласный звук [о ]. Обозначим его с помощью красной фишки. Звук [р ], согласный, твёрдый, обозначим его синей фишкой. Какой буквой вы бы обозначили новый звук? (Буквой п) (слайд 8)

2)Составление звуковой схемы к слову «пила». В какой части слова вы слышите новый звук? (В начале слова) Какой он? (Звук [п,], согласный, мягкий, так как за ним идёт звук [и ].) Какой буквой вы бы обозначили новый звук? (слайд 9)

— Что бы вы ещё хотели узнать о новых звуках? (Звонкие они или глухие?) Как это можно проверить? Все вместе поставим руки к шее и произнесём эти звуки.

(слайд 10)

3) Игра «Твёрдый — мягкий» (Условия игры: в течение минуты запомнить изображённые на слайде предметы. При назывании предметов указать с помощью фишки, какой звук они в себе содержат: твёрдый [п ] или мягкий [п ]. (слайд 11)

— Расскажите всё, что вы узнали о новых звуках. Какой же буквой обозначим эти звуки на письме? Подведём итог нашей работе.

(слайд12)

— На что похожа буква п? (слайд 13)

— Напечатайте буквы П и п в тетради.

4.Первичное закрепление с проговариванием вслух.

1) — А теперь к букве п придут гости – гласные буквы. Чтение слогов — слияний по подвижным полоскам в окошках.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд 14)

2) Чтение текста «Папа» (слайд 15)

Физминутка

Зарядка нужна и для врачей, и для учёных…А кем вы мечтаете стать?

(слайды 16,17)

3) Рассматривание иллюстрации (учебник с.78) Кто это? (Это русский царь Пётр Первый)

— На этой картине изображён сюжет из истории Российского государства трёхсотлетней давности. Этого русского царя звали Пётр Первый. При Петре Первом Российское государство процветало. Сам Пётр Первый учился морскому делу, учился строить корабли, чтобы иметь в России крепкий морской флот. Искусно работал топором и пилой и сам же строил корабли. Он приглашал из-за границы лучших мастеров, учился у них сам и учил своих подданных самому различному мастерству. Он хотел, чтобы Россия стала просвещённой, могучей державой.

Прочитайте четверостишие А.С. Пушкина на с. 78. Какие чувства он вкладывает в эти слова? Со времён Петра Первого город сильно изменился, но он по-прежнему остаётся одним из красивейших в мире. Посмотрим клип о чудесах этого города. (слайд № 18)

6.Включение в систему знаний и повторение.

— Прочитайте слова, записанные в столбиках на с.79 .Кто такой повар? Чем он занимается?(Повар занимается приготовлением пищи) В каком месте слова стоит новая буква? Кто такой пилот? (Люди, управляющие летательными аппаратами) Кто такой капитан? (Военачальник, офицерское звание в вооружённых силах)В каком месте слова стоит новая буква? Покажите их на слайде. (слайд №19)

— Что обозначают все эти слова? (Профессии людей) (слайд 20)

Чтение текста «Повар» на с.83 учебника (слайд 21)

— Как зовут повара? Как пишутся имена? Какие овощи кладут в суп? Прочитайте названия овощей и соотнесите их с рисунками в учебнике на с. 82.

— Проверим, что у вас получилось. (слайд 22)

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке:

— Расскажите, что вы узнали на уроке о новой букве. (слайд 23)

— В каком ряду на ленте букв будет стоять буква п? Объясните, почему?(Мы поставим букву п во второй ряд, так как она обозначает согласный глухой звук) Откройте страницу 83 с лентой букв, проверьте свои утверждения о букве п.

— Послушайте, что вам хочет рассказать попугай. (слайд 24)

Урок литературного чтения в 3 классе НА Некрасов Славная осень

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «ЗСОШ№6» Заинского муниципального района РТ

Тихонова Людмила Юрьевна

Урок литературного чтения в 3 Б классе

Дата проведения: 12 декабря 2013 года

Тема:                Н.А. Некрасов   «Славная осень!…»

 

Цели:       

1. Формировать представление о творчестве Н.А. Некрасова;          познакомить с одним из    его стихотворений; учить видеть картины, описываемые автором; способствовать формированию навыков выразительного чтения.

2. Развивать познавательные  процессы, речь, расширять словарный запас.

 3. Способствовать воспитанию любви к природе, умению замечать её красоту;  умение быть культурным «слушателем» и  «читателем».

Оборудование:

1) иллюстрации осени, портрет Н.А. Некрасова, книги с его стихами,

2) мультимедиа, ноутбук, экран.

Работа над темой урока.

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания (Структура РЕЛЛИ РОБИН)

3. Мы продолжаем знакомство с произведениями великого русского писателя Николая  Алексеевича Некрасова. Вспомним его биографию

.       Показываю на портрет.

     Доска:Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1877)

Жил он давно, около 130 лет назад, в 19 веке.

    Детство его прошло в деревне Грешнево, на берегу реки Волги. И хотя

отец его, будучи богатым человеком,  запрещал сыну дружить с крестьянскими детьми,  мальчик тайком убегал в деревню, купался с крестьянскими детьми в Волге, ловил рыбу, ходил в лес за ягодами и грибами.  Николай Алексеевич рос  бесстрашным человеком, упорным,  чутким к  чужим несчастиям и горю. 

4. — О чём писал Николай Алексеевич Некрасов?

(Структура Стезе класс – 2 минуты)

1) Пишут, проводят черту

2)Встают, находят пару – зачитывают свое, дописывают другие ответы

5. Проверяем.

Действительно, став известным русским поэтом, Некрасов писал о Родине, о её лесах, полях, о простых людях. Писал стихи и для детей.  Герои его стихотворений – крестьянские ребятишки, друзья далёкого детства.

6. Знакомство со стихотворением.

— Давайте теперь познакомимся еще с одним из его стихотворений. Откройте учебник .

— Есть ли у стихотворения название? Как его определить?  (По первой строчке.)

— А теперь послушайте.  Постарайтесь во время моего чтения представить картины,  которые с помощью слов рисует  автор.

После чтения:

  — Что представили? Какие картины увидели? Что запомнилось?

  — Прочитайте теперь стихотворение шепотом с заданием:

    над непонятными словами  ставьте точки.

7. Словарная работа

Повторное чтение по цепочке:

1 и 2 строки:

— Что значит славная? Как понимаете?

Доска: Славный:1) пользующийся славой, достойный славы.

                   2) очень хороший, приятный, симпатичный.

—  Что автор говорит о воздухе осенью? (ядрёный).  Понятно ли вам значение этого слова?  Прочитайте  его значение на доске.

Доска: Ядрёный– свежий, здоровый.

— А какой воздух может быть свежим, здоровым? (чистый, прозрачный, слегка морозный).

— Какую целебную силу имеет такой воздух?

Что значит бодрит? Прочитайте на доске.

Бодрит– придаёт бодрости, энергии.

—  Где же  надо бывать чаще, чтобы отдохнуть, набраться  сил, здоровья?

(В лесу,  в парке, на свежем воздухе).

— Прочитайте 3 и 4 строки:

—  Как поэт говорит о реке? Что значит студёной?

Студёный– очень холодный

 — А что  Н.А. Некрасов говорит про первый лёд на реке?

  Прочитайте правильно: не-о-креп-ший —  некрепкий, тонкий.

-Какое средство выразительности использует? 

Доска: опора.

-Какое слово помогло определить, что это сравнение?

-Почему поэт  сравнивает тонкий осенний лёд с тающим сахаром?

— Вот как это выглядит в природе.

Мультимедиа.

— Прочитайте  следующие 4 строки:

— Как в стихотворении показано, что лес изменился, что деревья сбросили листву?

—  Про какую мягкую постель говорит здесь автор?  (Про опавшие листья).    Почему он так их называет? Какое средство выразительности использует?

— Какими увидел листья автор во время прогулки?

Доска: Поблёкнуть —  стать блеклым, лишиться яркости, свежести.

— Какое средство выразительности использует?

 — Какое слово помогло определить, что это сравнение?

— А вы наблюдали сами такую картину? Расскажите.

—  Какой тип предложения здесь использует автор? Почему? Какое своё чувство выражает поэт?

Восхищение, восторг.

6. Физминутка. (Структура ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР)

·        голову наклоняем вперёд – назад

·        вправо – влево

·        плечи вперёд – назад

·        круговращение туловищем

·        столько раз сделайте вдох и выдох.

9 и 10  строки:

— Прочитайте теперь последние 2 строки  стихотворения.

—  Какие дни мы называем  ясными? (Солнечные).  А какие мы называем тихими?   (Когда нет ветра.)

— Значит,  какую погоду здесь описывает поэт? (Солнечную, безветренную.)

— Скажите:  картины  какой осенней поры – ранней, золотой или поздней нарисованы в этом стихотворении?

(Скорее время, когда золотая осень плавно переходит в  позднюю.)

— Какие строки стихотворения повторяются дважды?

— Как, думаете, зачем?  (Чтобы подчеркнуть, как нравится это время года, эта погода поэту)

— Какое настроение  вызывает это стихотворение?

Чудесное, прекрасное, радостное.

 — Отличаются ли чувства поэта,  жившего в 19 веке,  от  ваших чувств?

Карточки настроения.

Это говорит о том, что меняется время и люди, но чувства, которые человек испытывает при виде красоты природы остаются навсегда.

7.Подготовка к выразительному чтению.

— С какой интонацией:  грустной или радостной,  прочитаете это стихотворение? Почему?

— Какие слова вам подсказывают интонацию?

— В каком темпе: быстром или медленном? Почему?

— Какие строки особенно выделите голосом? Почему?

— Прочитайте самостоятельно. Подчеркните слова, которые, по вашему мнению,   следует выделить голосом при чтении.

8.Выразительное  чтение.

Оценивание.

— Чьё чтение вам понравилось больше всего? Почему?

9. Экскурсия  в художественную галерею.

— В учебнике нет иллюстрации к этому стихотворению.  Картину  какого художника можно было бы использовать в качестве иллюстрации? Почему?

— А теперь  мы с вами поиграем в игру «Музыкальная загадка».

— Подумайте, какая  мелодия наиболее подходит к этому времени года и к стихотворению?

— Почему?

10. Итог:

— На этом мы заканчиваем урок.  Вам понравилось в гостях у осени?

— Какое стихотворение  на тему осени сегодня читали? Кто его автор?

— Что для вас сегодня стало открытием?

—  Что нужно делать, чтобы каждый день стал открытием?  (читать)

                                                                                                                                                            

Урок литературного чтения в 1 классе по программе 21 век

Урок литературного чтения в 1–м классе по программе «Школа XXI века «В мире сказок»»

Ермакова Марина Михайловна учитель начальных классов

Цели:

развивать интерес к чтению;любовь к сказкам;

расширять читательский кругозор;

развивать речь и обогащать словарный запас детей;

создать условия для развития способностей к конструктивному взаимодействию, сотрудничеству при работе в группах;

развивать положительную мотивацию к учебно-познавательному процессу, воспитывать внимательное отношение к своим друзьям.

Оборудование: магнитная азбука, карточки с заданиями, презентация, библиотечка сказок.

Ход урока

І. Орг. момент.

Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь! Руки?

На месте (дети).

Ноги?

На месте (дети).

Локти?

У края! (дети).

Спина?

Прямая! (дети).

II. Сообщение целей урока.

— Сегодня каждый из Вас может блеснуть знаниями, активной работой на уроке. Будьте настоящими друзьями, работая в команде! Сегодня мы узнаем звёздочек, которые будут сиять своими знаниями, умениями, навыками по литературному чтению на школьном небосклоне средней школы №1 п. Игрим. За каждый правильный и аргументированный ответ, команды будут поощряться “звёздами”.

— Прочтите пословицу Гору разрушает ветер, а людскую дружбу слово”. Как вы понимаете её значение.

(Нужно быть внимательными к своим товарищам, не обижать их недобрыми словами).

 Давайте повторим правила работы в группах:

Умей выслушать каждого.

Уважай собеседника.

Приди к единому мнению.

Добивайся успеха.

— Ребята, попробуйте отгадать, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке.

О чём-то скрипит половица,И спице опять не спится,Присев на кровати, подушкиУже навострили ушки…И сразу меняются лица,Тихонько скрипит половица,По комнате ходит … сказка

— Так о чём мы сегодня с вами будем говорить? (О сказках)

— Сегодня, ребята, нам предстоит с вами приоткрыть дверь в прекрасный мир сказки.

— Попробуйте произнести это слово с разной интонацией.

1. Изобразите восторг, радость.

2. Произнесите это слово с грустью.

3. Изобразите удивление.

— Молодцы! У вас очень хорошо получилось.

А теперь попробуйте своими словами сказать, что такое сказка? (После ответов, детям даётся определение).

Сказка – это народно — поэтическое произведение о вымышленных лицах, событиях с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка, неправда, ложь. (Ученик читает вслух, учитель по ходу комментирует). Сказки бывают волшебные, бытовые и сказки о животных. В волшебных сказках человек общается с существами, которых не встретишь в жизни. Бытовые сказки передают быт, обстоятельства народной жизни. Если в волшебной сказке герой добивается победы с помощью волшебных предметов, то в бытовых сказках герой проявляет силу ума, хитрость. И, наконец, сказки о животных, характеры и повадки которых очень нам напоминают людей.

1 задание

Посмотрите, к нам в гости сегодня пришел домовичок и принес свой волшебный сундучок со сказками. Ребята, дело в том, что с сундучком что-то случилось и он не открывается. Давайте поможем Кузе открыть сундучок. Для этого мы должны правильно назвать сказки, так как буквы в их названиях перепутались:

1 ком. (На магнитной доске) “Шаам и двеемьд” (“Маша и медведь”).

2 ком. “Ивакс – Каруб” (“Сивка – Бурка”).

3 ком. “Вочмокайдю” (“Дюймовочка”).

— Это и будут названия ваших команд!

— Молодцы, справились с заданием, теперь я попробую сказать волшебные слова:

Сундучок! Сундучок!Позолоченный бочок!Расписная крышка!Медная задвижка!

1, 2, 3, свой замочек отопри!

— Ой, смотрите, получилось! Теперь мы с вами сможем узнать многое о сказках. Приготовились!

2 задание

— Выберите, какая фигура нам сегодня понадобится. Ведь мы будем говорить о сказках.

— Конечно, все вы слушали сказки, когда были маленькие. Вам их рассказывали мамы, бабушки. Теперь вы можете читать сказки сами.

— А сейчас вам предстоит узнать, какие сказки бывают. (Учитель показывает на карточки с вопросами).

— Послушайте и отгадайте, из какой сказки этот отрывок:

— Приходите, тараканы,Я вас чаем угощу. (Муха – цокотуха)

— Кто узнал, что это за сказка? (“Муха Цокотуха”, а написал её К. Чуковский).

— Кто является главными героями этой сказки? (Животные)

— Значит, сказки, герои которых, животные, это сказки … о животных.

(О животных – герои в них – животные, и с ними происходят чудеса: превращения и очеловечивания). – каким цветом закрасим круг?

“ А еще меня уверяли, но уж этому – то я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых маленьких животных. Ну, например, сделаться крысой или …” (“Кот в сапогах”, Шарль Перро)

Что происходит в этой сказке, кто ее узнал?

Сказки, в которых происходят чудеса, превращения, волшебство – это … волшебные сказки. (Волшебные – выдуманные, с разными фантастическими событиями).

какой цвет соответствует этой теме?

-Так какие бывают сказки?

3 задание

— А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете сказки, которые мы с вами уже читали, и проведём игру “Перемешанные события”.

— Каждой группе даются деформированные предложения. Надо их восстановить, а затем внимательно и выразительно прочитать.

Завтра Новый год! Завтра елка! Игрушки будут готовы, а вот елки нет.

Долго шли Снеговик и Бобик и наконец пришли в огромный дремучий лес …А утром снеговик стоял на прежнем месте, только у него в руках вместо письма была елка. (В. Сутеев “Елка”)

Пошел еж и встретился по дороге с зайцем, который тоже шел в поле – на свою капусту поглядеть.

— С тобой вперегонки? – говорит заяц. – Не смеши меня, пожалуйста. Неужели же ты на своих кривых ногах меня обгонишь?

На семьдесят четвертый раз добежал заяц до середины поля и свалился на землю.

(Братья Гримм, немецкая сказка “Заяц и еж”)

Жили – были муж да жена. Детей у них было всего двое – дочка Малашечка, да сынок Ивашечка.

Подруги заманили ее в лес с ребенком – она села и стала брату веночки плести.

Прилетели гуси, осмотрели яблоню – нет никого! Полетали еще туда, сюда да с тем к Бабе – Яге и вернулись.

(Русская народная сказка “Привередница”)

Каждая группа выразительно зачитывает получившийся отрывок из сказки, а другие группы должны угадать название сказки.

Посмотрите внимательно, ребята, на угаданные сказки и их авторов.

— Назовите, у какой сказки есть автор?

Вот такие сказки называются авторские или литературные.

А у каких сказок нет автора? А кто же их написал? (Народ).

Кроме сказок, которые сочинили писатели, существуют и другие, и их неизмеримо больше – это народные сказки, созданные неизвестными сказочниками и передаваемые от поколения к поколению, из уст в уста.

4 задание

Сказки схожи между собой, потому, что в них отразились мечты народов о счастье, их вера в победу добра над злом.

Давным-давно, когда не было реактивных самолетов и вертолетов, водолазных костюмов и подводных лодок, не было телевизоров и даже электрических чайников, люди мечтали о том, чтобы человек мог подниматься в воздух и опускаться на дно морское, чтобы вода сама домой пришла, а горшок без огня кашу варил. Шло время …

Сказки стали былью, и чудеса превратились в умные машины, в помощников людей. И никого не удивляет теперь, что вода сама приходит домой, что телевизор передает изображение на далекое расстояние и т.д. Наша действительность великими достижениями науки и техники осуществила давние мечты людей.

Нет, волшебные русские сказки не лгали,Про Кощееву смерть, про ковер – самолет.Нет, не праздные люди те сказки слагали,А провидцы, в чьих замыслах правда живет.

— Вы, ребята, читали и знаете русские народные сказки, знакомы с новейшими достижениями нашей науки и техники. Попробуйте их соотнести:

Ковер – самолет

Телевизор

Чудо – зеркальце

Водолаз в скафандре

Клубок, указывающий путь

Самолет

Садко с гуслями на дне морском

Компас

5 задание

А теперь давайте проверим, как вы были внимательны, проведем.

“Литературное домино”

Быль

Сказка, былина, песня, загадка, пословица и другие произведения, написанные народом.

Сказка

Скребицкий, Бианки, Пришвин, Чарушин.

Фольклор

Дрожжин, Есенин, Пушкин.

Произведения этих писателей о природе

Это народно — поэтическое произведение о вымышленных лицах, событиях с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка, неправда, ложь.

Писатели — сказочники

Рассказ о том, что было действительно в жизни и прошло.

Русские поэты

В. Сутеев, братья Гримм, Ш. Перро, Андерсен.

ІІІ. Итог урока. Рефлексия.

— Итак, ребята, что же интересного, удивительного, познавательного мы узнаём, попадая в мир сказок? (Учат творить добро, помогать людям, быть честными, правдивыми, осуждают ложь, высмеивают глупость).

Что нового вы сегодня узнали?

Ну и закончить наше мероприятие хочется такими словами: “Сказка злого человека делает добрым, скупого – щедрее, скучного – веселее и глупого – умнее”.

А теперь подведем итоги, посчитайте свои звездочки.

Яндекс.Метрика