что необходимо растениям для роста



Занятие по познавательно-исследовательской деятельности (ОО-познание)для детей старшего дошкольного возраста

Тема занятия: «Что необходимо растениям для роста и развития»

Цель: обобщение, выявление необходимых условий для роста и развития растений.Задачи: 1. закрепить представления детей о характерных признаках весны;2. опытным путем подтвердить условия роста и развития растений;3. развивать способность наблюдать, строить предположения, делать умозаключения; умение работать сообща;4. воспитывать у детей чувство товарищества, заботливое отношение к природе.Материал к занятию:- магнитная доска с магнитами;- 3 вазы с ветками тополя;- листочки, фломастер;- 3 ящика с землей;- семена цветов;- лейки с водой;- палочки мерки. Ход занятия1.Интригующее начало (чтение письма)– Сегодня у нас 18…(марта), день недели (понедельник), время суток (утро)…(звонок в дверь)- Дети, посмотрите, нам пришло письмо. От кого оно может быть?( дети выдвигают гипотезы)- Как узнать от кого письмо? ( прочитать на конверте)« Здравствуйте, ребята!Я в гостях у бабушки в деревне. Думал, наиграюсь с друзьями, с горки покатаюсь, но не получилось. Бабушка попросила помочь посадить семена. На улице снег, холодно, а она семена садит. Лучше бы летом посадила, когда тепло, солнышко греет, дождик землю поливает. Она у меня старенькая, вот и не знает ,что лучше летом садить. Я ей говорил, а она не верит. Вот бы вы ей письмо написали, да объяснили все. А то она еще и помидоры собралось сажать. До свидания! Антошка».

2.Беседа с детьми (постановка проблемы0- От кого письмо?- Вот так проблема. Как вы думаете, кто прав? Бабушка или Антошка?( предположения детей)( если дети не нашли правильный ответ, предложить спросить у кого-нибудь)- Ранней весной семена сеют в ящики, из них вырастает рассада, которую потом высаживают в землю.- Какое сейчас время года? Докажите. — Солнце не только свети, но и греет.- День становится длиннее, а ночь короче.- Тает снег.- Появились проталины, лужи.- На крышах сосульки.- Птицы весело щебечут.- Значит, какое время года? (ранняя весна)- Кто же прав? (бабушка)

3. Основная часть (выдвижение гипотез, анализ, правильность предположений, умозаключения)- Как вы думаете, что нужно для роста и развития растений?( Дети выдвигают гипотезы, воспитатель зарисовывает на листочках, ребенок, ставит листок на магнитную доску)(вода, свет, воздух, тепло, уход, почва …)- Давайте проверим правильность наших предположений. Мы с вами поставили 3 веточки тополя в баночки и создали им разные условия.1- воздух, тепло, вода2- воздух, тепло, свет3 — воздух, тепло, вода, свет- На какой из 3 веток тополя почки распустились раньше? Почему?- Давайте сделаем вывод, что необходимо для роста и развития растений.(воздух, тепло, вода, свет)( с магнитной доски убираются неподтвержденные предположения)-Бабушка Антошки сеет семена, может и мы посеем семена цветов, чтобы украсить ими участок? Согласны?Надеваем фартуки.Здесь 3 стола, как же нам быть? (разделиться на семейки). У каждой семейки семена цветов. Рассмотрите их, как они выглядят.( семена циннии — плоские, сердцевидные;семена бархатцев – тоненькие, черненькие, на концах кисточки)- Ну, что ж, давайте сеять. (?)( во что сеять ? нет земли)- Что нужно для роста и развития растений? (воздух, тепло, вода, свет)(Нет земли. Воспитатель зарисовывает на листочке схематично «землю», ребенок выставляет на магнитную доску. Дети приносят ящики с землей.)- Что нужно для роста и развития растений? (воздух, тепло, вода, свет, почва)- Посмотрите на ящики с землей. Что вы видите? (бороздки) В эти бороздки будем сеять семена цветов. Семена должны быть посажены на одинаковом расстоянии друг от друга. Для этого у вас есть палочка-мерка. Семена кладите в бороздку по одному на расстоянии, как на палочке-мерке, и засыпьте землей. По окончании работы, поставьте этикетку с рисунком цветов.

4. Самостоятельная деятельность (посадка семян)(если дети не польют, выяснить, все ли условия создали для роста и развития)- Что нужно для роста и развития растений? (воздух, тепло, вода, свет, почва)5. Эмоциональная завязка (ответ на письмо)- Что же мы ответим Антошке? Кто был прав? Когда надо сеять семена для рассады?

5. Подведение итогов. (Что делали, что понравилось, что получилось, что вызвало затруднения)



Яндекс.Метрика