шагаем от 1 до 10



Цель:

Повторить смысл сложения и вычитания;

Повторить числа 1-10, образование, написание, состав;

Уточнить пространственные отношения: «между», «посередине».

Временные отношения: «раньше», «позже»

Решение задач

Материал к занятию: 3 картинки с изображением яблока (с одной стороны — белые, а с другой — цветные). Игрушки с изображением Буратино, Волка, Козы, Ежика, Лягушонка. Магнитная доска, цифры.

Раздаточный материал: математический веер, тетради, карандаши.

Ход занятия

Игра «День-ночь»

— Кто сегодня пришел к нам в гости? (Буратино)

— Сколько у нас гостей? Покажите на математическом веере.

(Дети показывают на математическом веере цифру 1)

— Сегодня герои сказок помогут нам в игре «День-ночь». Вы же знаете, что ночью происходят сказочные чудеса, замечательные превращения.

— Ночь! (Дети закрывают глаза, показывают, что они «спят») Воспитатель добавляет игрушку — Волка.

— День! Что изменилось? (Пришел Волк). (2)

— Сколько теперь героев сказок? (2)

— Как получилось число 2? (1+1=2)

— Ночь! Дети «спят» — (появляется Коза)

— День! Что изменилось? Покажите веером как получилось число 3? (2+1=3)

— Ночь! Дети «спят» — появляется Лягушонок.

— День! Что изменилось? Покажите веером- (4)

— Как получилось число 4? (3+1=4)

— Ночь! Дети «спят» появляется Ежик.

— День! Что изменилось? Покажите веером — 5

— Как получилось число 5? (4+1=5)

Игра «Что изменилось?»

Воспитатель показывает детям картину — домик, где живут бабка с дедкой.

— Какое время года на картине? Почему вы так думаете?

— Что находится слева домика? Справа? Над ним? Перед ним? Позади него?

— Кто находится внутри домика? Снаружи?

Затем выставляется вторая картина. Дети должны объяснить, чем эта картинка отличается от первой:

Временем года;

Машина была слева от домика, а стала справа;

На первой картинке легковая машина, а на второй — грузовая;

Перед домом были цветы, а стал снеговик. И т. п.

Физкультминутка «Замри»

Дети под музыку свободно двигаются по группе. По сигналу (выключение музыки) они останавливаются, «замирают». Воспитатель назначает детей, которые должны сказать: «Справа от меня…, слева…» Затем, не сходя с места, повернуться и снова ответить нате же вопросы.

Пространственные отношения: между, посередине.

Игра «Яблоки»

На доске три яблока белой стороной к детям.

— Ребята, послушайте мою загадку:

— Красное яблоко больше желтого. Желтое больше зеленого, Какое яблоко меньше всех?

— Воспитатель переворачивает картинки цветной стороной, и дети убеждаются в том, что ответ найден верно.

— Какое яблоко посередине (желтое)

— Какое яблоко слева от желтого? Справа от красного? Между красным и зеленым?

Загадки: «Когда это бывает?»

Вился, вился белый рой

Сел на землю — стал герой.

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь

Станет капелькой чистой,

Как поймаешь на ладонь (снег)

— Когда бывает снег?

Прилетели грачи,

В дом свой — улей — пчела

Первый мед принесла

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (весной)

— Что раньше, а что позже: весна или зима?

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (летом)

— Что раньше, а что позже: весна или лето? Может ли лето прийти сразу после зимы?

— О каком времени года не было загадки?

— Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже —

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

1, 2, 3, 4, 5 — топаем ногами,

1, 2, 3, 4, 5 — хлопаем руками,

Подтянитесь на носочках,

Столько раз, ровно столько,

Сколько пальцев на руке у вас.

Сказочные задачки

1) Забыла Галя закрыть букварь, легла спать, а буквы разбежались. Буква А пошла играть с Галиными игрушками. Буква Б ухитрилась забраться на люстру. Буква З решила погулять на улицу, Буква Ж забралась Гале под подушку. Буква Р хотела выпрыгнуть из букваря, а потом подумала и осталась на месте.

Вопрос: Сколько букв убежало из букваря? (4)

2) Нарядились звери, пошли гулять. Медведь в шляпе, волк в кепке, лиса в панамке, белка в косынке, а заяц в пилотке. Вдруг подул сильный ветер и сдул с медведя шляпу, а с лисы панаму.

Вопрос: Сколько зверей осталось в головных уборах? (3)

3) Пришли к Антону на день рождения гости, Макар подарил ему живого попугайчика. Степан подарил ему вездеход. Лиза подарила ему коробку цветных карандашей.

Вопрос: Сколько всего игрушек подарили гости Антону? (1)

Итог занятия



Яндекс.Метрика