цикл занятий по формированию элементарных математических представлений



Конспект занятия НОД «Чудо-дерево»

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

Цель: учить детей ориентироваться во временном пространстве (распознавать времена года по описанию). Развивать умение классифицировать предметы, используя обобщающие слова: фрукты, овощи, одежда, обувь, листья. Учить детей ориентироваться в пространстве, используя слова слева, справа, внизу, вверху и предлоги под, над.

Материал: коврограф, силуэты фруктов, овощей, цветов, обуви, одежды, разноцветных листьев, картинки по временам года, подносы.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Ребята, помните ли вы гномика Васю? Хотите ли снова с ним встретиться? (Ответ детей). Тогда нам нужно представить, что мы с вами попали в сказку. А в сказке происходят разные чудеса. Вот и наш гном Вася,- воспитатель обращает внимание детей на коврограф.- Вася, а почему ты грустишь?

— Ах, на моем дереве творятся чудеса. На нем растут и цветы, и плоды, и разноцветные листья, и разные вещи. Не пойму, как во всем этом разобраться. Какое время года сейчас?

— Не переживай, Вася, — успокаивает воспитатель Васю. – Давайте, ребята, поможем Васе и расскажем ему, какие приметы есть у каждого времени года. А чтобы было веселей, поиграем в игру «Когда это бывает».

Задание детям.

Ребенок по картинке описывает время года, а остальные дети отгадывают.

— Спасибо, ребята, — говорит Вася, — теперь я буду знать, как различать времена года. А у меня есть для вас игра на внимание – «Кривое зеркало».

Задание детям.

Дети выполняют движения по команде воспитателя, не обращая внимания на его действия.

— Вася, скажи, ты все приметы времен года запомнил? Сейчас дети будут выполнять задание, а ты смотри, все ли правильно они делают.

Задание детям.

Назвать все то, что не может расти на дереве.

Убрать лишние предметы с дерева, классифицируя их и обозначая обобщающими словами.

Выложить или убрать предметный материал по заданию воспитателя, согласно временам года.

— Молодцы, ребята, все задания выполнили правильно, — хвалит детей Вася. Воспитатель спрашивает:

— Вася, как ты думаешь, где растут овощи?

— На дереве, где же еще!

— А вы, ребята, тоже так думаете? Скажите, где растут овощи? (Ответ детей).

— Вася, а ты различаешь, где овощ, а где фрукт?

— Не знаю,- сомневается Вася.

— Ребята, давайте поможем Васе.

Задание детям.

Воспитатель предлагает детям корзинку с разными предметами. Каждый берет то, что понравится и найдет нужное место для него на коврографе.

Каждый ребенок объясняет место положения своего предмета, обозначая принадлежность к обобщающему слову.

Воспитатель подводит детей к пониманию невозможности произрастания на одном дереве плодов различных видов.

— Спасибо, ребята, вы помогли мне во всем разобраться,- говорит Вася.

— Мы всегда рады помочь,- отвечает воспитатель. – Правда, ребята?

— Прежде чем попрощаться с вами, — говорит Вася, — у меня к вам большая просьба. Нарисуйте, пожалуйста, мое дерево в любое время года.

Занятие заканчивается. Просьбу Васи дети выполняют в свободное время.

Конспект занятия НОД «Волк и семеро козлят»

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

Цель: учить детей обозначать множество из семи предметов числом 7. закрепить умение группировать предметы по определенному признаку. Учить устанавливать временные отношения, ориентироваться в пространстве. Развивать внимание, логическое мышление, память. Закрепить представления о величине: узкий, широкий, самый широкий.

Материал: коврограф, плоскостные фигуры гномика, козы, волка, совы, семерых козлят; силуэты козлят; фонарики: 2 желтых, 3 оранжевых, 3 голубых; речка; 5 ручейков от узкого до самого широкого; набор из 7 геометрических фигур на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Ребята, когда это бывает: солнышко садится, цветочек сворачивает свои лепестки, а дети ложатся спать? (Ответ детей: вечером). Однажды вечером, когда гномик Вася отдыхал от своих лесных дел, за окошком вдруг раздался плач. Вася выбежал на улицу, смотрит – идет Коза, плачет и приговаривает: «Где же вы, мои козлятушки? Где же вы, мои ребятушки? Отыщитеся, отзовитеся! Ваша мать пришла, дома вас не нашла!» Вася спросил: «Что случилось, Коза?» Она ответила: «Говорила я козлятушкам, чтоб никому дверь не открывали. Не послушались козлята ,вот их, наверное, Волк и проглотил. Целый день искала их, не нашла. А сейчас уже ночь, темно на дворе.»

— Ребята, давайте вместе Козе поможем, одному мне не справиться, — просит гномик ребят. – Возьмите в руки волшебные фонарики и поднимите вверх, чтобы стало светлее. (Дети поднимают фонарики).

Задание детям.

Поднять вверх только голубые фонарики.

поднять вверх только все не желтые фонарики.

— Посмотрите, ребята, — говорит Вася,- на ветке сидит Сова. Может, она видела Волка, знает, где его искать? Скажи, Сова, не видала ли ты Волка? Подскажи, как его найти.

— Видела, видела, — отвечает Сова. – помню, скажу. Но прежде помогите отыскать то, что я потеряла. А чтобы это найти, отгадайте загадку.

Задание детям.

Отгадать загадку: Два брюшка, четыре ушка. (П Подушка)

Найти Совет подушку: лежит она дереве, на котором сидит Сова, справа, на второй ветке снизу.

— Спасибо, ребята, теперь мне удобно будет спать, — благодарит Сова. – А теперь скажу, где искать Волка. Найдете вы его тут же, на полянке, под березкой между двух елочек.

Спасибо тебе, Сова, говорит Вася.- Что-то устал я, ребята, по лесу ходить. Вот уже и солнце встало.

Коза спрашивает:

— А дети знают, когда солнце встает? (Ответ детей: утром). Мои козлята и все зверята по утрам зарядку делают. А вы, ребята, делает зарядку? (Ответ детей). Чтобы сил набраться, надо нам позаниматься.

Физминутка (2 раза).

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на корточки присесть.

— Вот спасибо, — говорит Вася, — у меня силы появились. Можно дальше идти. Только я совсем забыл, где нам Волка искать. А вы, ребята, помните? (Ответ детей). Тогда покажите, где он прячется.

Задание детям.

Сосчитать все березки в лесу.

Найти березку между двух елочек.

— Вот и Волк, — говорит Коза. – Как же мне козлят вернуть?

— Вижу, речка недалеко течет, а от нее ручейки в разные стороны растекаются, — говорит Вася. – Нам надо соревнование устроить. Волк, а не хочешь ли ты с нами поиграть?

— Хочу. А как?

— Давай с нами через ручейки прыгать.

— Давайте, — согласился Волк.

Стали они через ручейки прыгать. Сначала через самый узкий ручеек перепрыгнули, затем через ручеек, который был пошире. Так и прыгали, пока не осталось перепрыгнуть через самый широкий ручей.

Задание детям.

Показать последовательно «ручейки» от узкого до самого широкого.

Сосчитать, сколько всего «ручейков».

Воспитатель убирает «ручейки», а дети самостоятельно раскладывают их последовательно по заданию воспитателя.

Когда стали перепрыгивать Волк, Гном и Коза через самый широкий ручей, Волк плюхнулся прямо в него, да козлят на бережок и выплюнул. Обрадовалась Коза, стала обнимать козлят, целовать, благодарить, что помогли вернуть ее козлят.

— Все ли козлята на месте? – спрашивает Вася. – Нужно посчитать. Но я только до 6 считать умею.

— Сейчас сосчитаем, а ребята помогут нам, — говорит Коза.

Задание детям.

Сосчитать козлят слева направо.

Сосчитать козлят справа налево. Подвести детей к тому, что от изменения направления счета количество предметов не меняется.

— Вот как здоров! – радуется Вася. – Все козлята на месте. А я научился считать до 7. пойдемте ко мне в гости пить чай с печеньем.

Дети садятся за столы. Воспитатель раздает им наборы геометрических фигур.

Задание детям.

Выложить в ряд всё «печенье» и сосчитать.

Отложить вправо всё «печенье» с уголками.

Отложить влево всё «печенье» с орнаментом.

— Вижу, вы с печеньем разобрались, — говорит Вася. – А я вам сюрприз приготовил: вырезал из картона силуэты всех козлят. Посмотрите и сравните, все ли козлята есть, и где какой из них.

Задание детям.

Сосчитать силуэты козлят.

Определить с помощью метода наложения, где какой козленок.

Коза хвалит детей и говорит, что ей с козлятами пора идти домой. Вася также благодарит ребят за помощь и приглашает их к себе еще раз в гости.

Занятие заканчивается. Воспитатель интересуется, понравилось ли занятие детям, и что нового и интересного они узнали.

Конспект занятия НОД

«Путешествие в сказку «Три поросенка»»

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

Цель: продолжать учить сравнивать предметы по длине, отражая в речи слова короткая, длиннее, самая длинная. Упражнять в ориентировке в пространстве (на ограниченной плоскости, используя понятия справа, слева, посередине). Развивать представление о расстоянии – далеко, близко. Продолжать знакомить с понятием четырехугольник, находить закономерности геометрического ряда. Развивать логическое мышление, внимание, память.

Материал: коврограф, фигурки волка, гнома, трех поросят, силуэты домиков для каждого поросенка, дом гнома, 3 «дороги» разной длины, карточки с геометрическим узором, набор геометрических фигур на каждого ребенка, карточки с геометрическими фигурами.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Ребята, сегодня наш друг Гномик Вася пригласил нас в сказку «3 поросенка». Вы хотите побывать в этой сказке? (Ответ детей).

— Все готовы? Тогда отправляемся в путь. Вот и наш Вася. Скажи, Вася, туда ли мы попали? Где же поросята?

Вася:

— Вы оказались в сказке «Три поросенка». Каждый поросенок живет в своем домике, а чтобы к ним попасть, нужно правильно дорогу выбрать от моего дома. Самая короткая ведет к поросенку Ниф-Нифу, чуть длиннее – к Наф-Нафу, а самая длинная – к Нуф-Нуфу.

Задание детям.

Вспомнить, из чего были построены дома у трех поросят.

От домика гнома расположить дорожки и домики поросят.

Расставить поросят возле своих домиков.

Гном:

— Вот молодцы, ребята! Теперь по дороге можно легко дойти до поросят. Давайте сначала навестим Ниф-Нифа.

Воспитатель:

— Вася, а ты не боишься по лесу ходить? Вдруг в лесу встретится волк?

— Волк есть, да его даже поросята не боятся.

— Странно, ведь волк может их съесть.

И вдруг…Голос Ниф-Нифа:

— Помогите, помогите! За мной волк гонится! Он сломал мой домик. Где же мне спрятаться? Я боюсь!

Гном:

— Добежал Ниф-Ниф до домика Наф-Нафа, а дверь открыть не может. Стал он звать брата. Брат выглянул в окошко, увидел волка, испугался, залез под кровать и кричит оттуда брату: «Чтобы дверь открылась, надо правильно набрать кодовый замок – продолжить геометрический узор». Ниф-Ниф боится и не может это сделать. Ребята, давайте поможем ему.

Задание детям.

Работа с раздаточным материалом. Каждый ребенок должен продолжить геометрический ряд.

Гном:

— Вот и открылась дверь у Наф-Нафа. Спасибо, ребята. Спрятался поросенок. Обрадовались поросята своему спасению, стали веселиться, играть. А играли они в такую игру, которая называется «Самолет». Хотите и вы поиграть?

Физкультминутка. (2 раза).

«Самолет».

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

(и.п. – ноги врозь, руки в стороны, поворот влево, вправо. 1 – поворот влево, 2 – и.п., 3 – поворот вправо, 4 – и.п.).

Гном:

— Ребята, посмотрим, как там наши поросята?

Ниф-Ниф:

— Ой, беда, беда, беда! Снова волк идет сюда!

— Не расстраивайтесь, поросята. Ребята сейчас что-нибудь придумают. Ребята, что будем делать? (Ответы детей).

— Ребята, вы помните, какой дом у Нуф-Нуфа? Может, он крепкий? (Ответ детей).

Поросята:

— Спасибо, ребята, что подсказали нам, где спрятаться. Только наш брат такой замок с секретом поставил, что нам самим его не открыть. Помогите нам.

Задание детям.

Найти и зачеркнуть все фигуры с четырьмя желтыми уголками.

Поросята:

— Спасибо, ребята, дверь открылась.

Гном:

— Вот и хорошо, прячьтесь скорее, а дверь крепко-накрепко запирайте. Спасибо, ребята, что помогли. У меня много дел, пора мне идти. А вы еще приезжайте, не забывайте меня. До свидания!

Занятие заканчивается. Воспитатель спрашивает детей, что им больше всего понравилось.

Конспект занятия НОД «Зоопарк»

по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе

Цель: продолжать учить классифицировать животных по группам: насекомые, птицы, рыбы, звери; обозначать их обобщающими словами. Воспитывать любовь к животным, чувство ответственности, сопереживания. Уточнить представление детей об экзотических животных и животных наших лесов. Развивать творчество, умение мимикой передать образ. Развивать у детей эмоциональный отклик.

Материал: письмо, карточки с изображением животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Ребята, из зоопарка пришло письмо. Сейчас я его прочту. Но для вас у меня есть сюрприз. Вы должны найти письмо, выполнив определенное задание. (Дети по желанию выполняют задание).

Задание детям.

Выполнить команды:

— встать спиной к входной двери в игровую комнату,

— сделать 2 шага вперед,

— повернуться направо,

— сделать 10 шагов вперед и найти наверху шкафа письмо.

Воспитатель:

— Молодцы, ребята, нашли письмо. Сейчас прочтем.

«Дорогие ребята! У нас беда. Обезьяна открыла свою клетку, залезла в кабинет к научным работникам и перепутала всю картотеку. Помогите нам разложить карточки. Работники зоопарка».

Воспитатель:

— Ребята, мы сможем помочь? Представьте, что вы попали в зоопарк. А чтобы помочь научным работникам, надо вспомнить, какие бывают животные. Я буду их называть, а вы определять группу, обозначая обобщающим словом.

Пример:

В.: сорока, голубь, воробей…

Дети: это птицы.

В.: медведь, волк, лиса…

Д.: это дикие животные наших лесов.

В.: лев, слон, жираф…

Д.: это экзотические животные жарких стран.

Воспитатель:

— Вот и хорошо, потренировались. Теперь выберите себе медальон с изображением животного. Обратите внимание, что у некоторых одинаковые медальоны. Найдите себе пару – будете работать вместе. Посмотрите, что натворила обезьянка, все перепутала. Вам надо выбрать из всех животных только тех, которые относятся к вашей группе. (Дети выполняют задание).

Воспитатель:

— Какие молодцы! Все справились с заданием. А теперь поиграем в игру «Угадай, кто это?». (Дети по одному или в паре показывают животное, другие дети должны угадать, какое это животное).

Конспект занятия НОД «Цветная неделя»

по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе

Цель: продолжать знакомить детей с днями недели. Развивать зрительное восприятие оттенков цвета: голубой, фиолетовый, оранжевый. Закрепить порядковый счет.

Материал: комплект цветных карточек: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Ход занятия:

Гномик приходит к детям в гости и рассказывает о том, что он получил приглашение от Мальвины.

— Дорогие ребята, помогите мне, пожалуйста. Мальвина пригласила меня в гости в среду вечером. Да еще поставила условие – придти с игрой, чтобы было весело. А я не только не могу придумать игру, но даже не знаю последовательность дней недели. Когда мне идти – завтра или послезавтра?

Воспитатель:

— Ребята, давайте поможем гномику.

Воспитатель предлагает детям назвать последовательно дни недели.

Гном:

— Я не понимаю, среда, – какой по счету день недели?

Воспитатель:

— Ребята помогут тебе во всем разобраться. Мы с ними обозначили каждый день недели своим цветом.

Воспитатель выкладывает на стол цветные карточки, повторяет с детьми цветовое соответствие. Предлагает детям поиграть.

Задание детям.

Воспитатель загадывает загадки о днях недели. Тот, кто отгадал первым, берет карточку определенного цвета, соответствующую дню недели.

Предлагается построиться детям, имеющим карточки по заданию воспитателя с определенного дня недели.

Дидактическая игра «Назови соседей» (дни недели).

Гном:

— Какие молодцы! Теперь я не буду путаться. А самое главное, — я знаю, с какой игрой идти к Мальвине в гости. Мне понравилась игра «Назови соседей». Я буду самым веселым на вечере.

Гномик прощается с детьми. Дети продолжают играть.



Яндекс.Метрика