урок литературного чтения_3754



Урок литературного чтения

Тема: Характеристика героев в произведении В.Осеевой «Почему?». Разноцветные страницы

Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством В. Осеевой; развивать умение прогнозировать текст, задавать вопросы к тексту, анализировать и делать выводы; развивать навыки правильного и осознанного чтения; учить подбирать заголовки к частям рассказа, составлять план; воспитывать честность и ответственность за свои поступки.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа, пересказывать по нему; составлять короткий рассказ на предложенную тему.

Оборудование: портрет В. Осеевой; карточки с изменённым отрывком, синквейн,кластер, цветные карандаши.

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I.Организационный момент

Цель этапа: психологический настрой к уроку

-Добрый день! – тебе сказали.

— Добрый день! – ответил ты,

Нас две ниточки связали.

Теплоты и доброты.

Улыбнитесь друг другу, присаживайтесь.

Включение в деловой ритм.

Готовятся к работе.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II Речевая разминка

Цель этапа: чёткое проговаривание слов

Прочитайте скороговорку Е. Благининой «Простокваша» на с. 104 учебника

Простокваши дали Клаше –

Недовольна Клаша:

— Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши.

Дали вместо простокваши

Нашей Клаше каши.

— Не хочу я просто каши,

Так – без простокваши.

Дали вместе с простоквашей

Каши Клаше нашей.

Ела, ела Клаша кашу

Вместе с простоквашей.

А поела – встала,

Спасибо сказала.

— Научитесь читать эту скороговорку быстро

(Читают с разным темпом)

III Этап проверки д\з

Цели этапа: установить правильность, полноту и осознанность выполнения д\з уч -ся

-Каким было домашнее задание?

( Подготовить чтение без ошибок)

IV Проблемное объяснение нового материала.

Цель этапа: анализировать знания учащихся. Создание проблемной ситуации.

— Представьте себе, что вы стали учителями. Какие цели урока вы поставили бы сегодня?

— Сегодня мы будем работать с текстом рассказа В. Осеевой «Почему?». Первое знакомство с произведением произошло у нас на прошлом уроке. Но ведь при первичном трудно всё понять, всё осознать. Поэтому настоящие читатели всегда возвращаются к прочитанному. Вот и мы попробуем сегодня сделать маленький шаг к такому настоящему чтению.

Сейчас, я предлагаю вам вернуться к прошлому уроку и послушать ваше мнение о главном герое, а также ваши предположения о чём мог бы быть рассказ а названием «Почему?»

— Давайте попробуем предположить, чему будет посвящён второй урок.

— Какие открытия мы можем совершить и на какой вопрос ответить?

— Прослушав ваши мнения, я поняла, что у нас главный герой получился какой – то непривлекательный. Давайте теперь обратимся к тексту и попробуем понять главного героя: какой он человек, какой у него характер? Заодно посмотрим изменится ли ваше отношение к мальчику

(Примерный ответ. Сегодня на уроке будем учиться читать громко, выразительно, без ошибок, делить текст на части, пересказывать текст.)

( ответы детей)

( ответы детей)

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение. Формулирование цели:логические – формулирование проблемы.

VЭтап усвоения новых знаний и способов действий

Цели этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч –ся изучаемого материала

— У каждого из вас на парте лежит отрывок из рассказа, в котором я кое – что изменила. Прочитайте отрывок.

— А теперь сравним этот отрывок с текстом из рассказа. Что я изменила или пропустила?

— Но ведь и так понятно! Попробуйте изобразить как главный герой «встал» со стула.

— А теперь , как он «тихонько сполз».

Есть разница? Какая?

— Какой вывод можно сделать?

— Далее.

— Эти оценочные слова относятся к какой части речи?

— Уместно ли было употребление автором таких характерных глаголов?

— Молодцы! Давайте работать дальше.

Ну и что подумаешь какие – то точки!

Почему они важны?

Вот мы и доказали, каким важным в произведении может оказаться всего лишь одно слово.

В подтверждение этой мысли, я предлагаю вам следующее задание: (работа в паре)

Перед вами незаполненный кластер( таблица), ключевым словом которого является слово ПРИРОДА. Работая с текстом в учебнике, заполним недостающие звенья кластера

Рис. 1

( Сильный ученик читает вслух)

( Изменения фиксируются на доске подготовленными карточками с выдержками из произведения)

Тихонько сполз заменила Встал

(Показывает один ученик)

(Показывает другой ученик)

( ответы учащихся)

(Замена лексического значения слов играет очень важную роль.)

(Пропустила слова: колени у меня задрожали, язык заплетается.)

( к глаголу)

( Они помогают оценить состояние мальчика)

( Не поставила многоточие в предложении « Это…это…Бум!»

( Потому что наличие точек говорит о том ,что мальчик обманывал)

Регулятивные: планирование ,прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась. Три – шагнула и присела,

Потянулась, улыбнулась. На четыре – полетела.

Раз — росой умылась. У реки остановилась –

Два – изящно покружилась. Над водою закружилась.

Творческая работа ( Дети заполняют)

— Посмотрите на эту картину. Я предлагаю вам с помощью различных цветов изобразить те ощущения, которые вызывает у вас такое описание природы.

— Ребята , с чем связано такое настроение природы?

— Так как вы думаете, что мы изобразили на листе бумаги?

— А теперь в учебнике найдите и прочитайте эпизод признания мальчика.

Обратившись опять к краскам, давайте попробуем предположить, какой теперь стала душа мальчика в этот момент признания.

— Давайте сравним.( первая работа выполнена тёмными цветами, а вторая яркими. Работы вывешены на доске)

— Что же живёт в душе мальчика? Отгадав ключевое слово синквейна, мы ответим на этот вопрос(работа в парах)

Синквейн:

….

Чистая, беспокойная.

Мучает, побуждает, возвышает.

Стыд не дым, а глаза ест.

Честь.

— Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное уметь вовремя найти правильное решение, исправить её.

(Дети рисуют . учитель берёт несколько работ и вывешивает на доске).

( С настроением мальчика)

( Настроение или душу мальчика)

(Мама, это я, я разбил чашку!)

(Дети рисуют)

( Его душа после признания стала гораздо чище и светлее)

Дети отгадывают – совесть)

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

VIЭтап первичной проверки понимания прочитанного.

Цель зтапаыявить пробелы первичного осмысления изученного, неверные представления уч-ся.

— Восстановите последовательность событий в рассказе.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого свое «почему».

6. Это… Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке.

11. Бум один на крыльце.

Ответ. 2, 4, 6, 10, 1, 11, 7, 8, 3, 9, 5.

(Дети восстанавливают план, читая к каждому пункту нужнуючасть.)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование. ЛОГИЧЕСКОЕ – РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТРОЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ РАССУЖДЕНИЙ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

VIIЭтап закрепления новых знаний и способов действия

Цели этапа: обеспечение повышения уровня осмысления изучаемого материала, глубины его понимания

1. Пересказ текста

— Перескажите текст по составленному плану.

2. Работа с пословицами

— Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

• Детей наказывают стыдом, а не грозою и бичом.

• Материнский гнев, что весенний снег — и много выпадает, да скоро растает.

• Никто так детям не верит, как мать родная.

Бич — длинная плеть, кнут.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция)

Познавательные:общеучебные – самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества

VIIIРефлексия

Цель этапа: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.

Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал…

• На этом уроке я похвалил бы себя за…

• После урока мне захотелось…

• Сегодня я сумел…

(Дают полные ответы на конкретно поставленные вопросы)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование.

IX Домашнее задание

Цель этапа: обеспечить понимание уч – ся цели, содержания и способов выполнения д\з

Составить рассказ на тему «Нет лучшего дружка, чем родная матушка» (задание 3на с. 103), пересказ текста по плану

X Итог урока

Цели этапа: дать качественную оценку работы класса и отдельных уч – ся.

— Чему вы учились на уроке?

— Какие рассказы В. Осеевой вы читали?

— Чему они учат?

( ответы учащихся)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнёра.

Познавательные:

Общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.



Яндекс.Метрика