урок литературного чтения_3759



Урок литературного чтения.

(3класс)

Учитель: Христофорова Лена Ильинична

Данный урок я постаралась спланировать в соответствии с новыми федеральными стандартами образования и показать связь содержания уроков по литературному чтению и планируемых результатов освоения программы.

Работа велась по разделам программы «Виды речевой деятельности», «творческая деятельность». Дети учились осознанно воспринимать (при чтении вслух и про себя) содержание текста, определять главную мысль и героев произведения; отвечать на вопросы по содержанию произведения, определять последовательность событий.

Также большое значение придается развитию воображения, творческих способностей. Ученики читали по ролям, учились находить в тексте слова героев и автора, определяли с опорой на текст интонацию, выражающую характер и настроение героя, и постарались воспроизвести ее при чтении вслух. Обучающиеся прогнозировали содержание текста по заглавию, придумывали своё окончание сказки. Развивалось внимание детей к собственным чувствам, возникающим при чтении произведения, умение выразить их в речи. Дети определяли собственное отношение к персонажам, делали выводы на основе личного опыта.

На уроках я использую разные виды работ: фронтальную, групповую, индивидуальную, работу в парах. Таким образом, развиваются ключевые компетенции: коммуникативные, нравственно-эстетические, познавательные

Тема: Г. Фаллада «История про мамину сказку»

Цель: Познакомиться с новым произведением.

Задачи:

Обучающие:

Осознанно воспринимать (при чтении вслух и про себя, при прослушивании) содержание текста,

Определять жанр текста (рассказ, сказка);

Формировать навыки выразительного чтения

Развивающие:

Развивать творческие способности, воображение

Развивать умение анализировать текст

Воспитывающие:

Формировать умение согласовывать совместную деятельность

Формировать культуру эмоционального восприятия текста

Формировать собственное отношение к персонажам на основе личного опыта

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап. Подготовка к восприятию.

Задачи этапа:

1. Познакомить с автором нового произведения.

2. Провести словарную работу.

3. Подготовительная работа для правильного восприятия текста.

4. Формировать умение прогнозировать содержание текста.

Слайд №1

— Сегодня мы познакомимся с одним произведением известного немецкого писателя Ганса Фаллада. Он родился 21.07.1897 в Германии, в Берлине. Умер 05.02.1947. Фаллада писал, в основном, для взрослых. Но несколько историй написал для своих детей. С одним из них мы сегодня познакомимся.

Слайд №2

— Прочитайте название произведения. Предположите: о чем это произведение? Почему вы так думаете?

Ученики, прочитав название произведения, выдвигают различные гипотезы, объясняя свой выбор названием произведения.

Слайд №3

— Но прежде чем начнем читать, выполним упражнения.

Читай сначала плавно по слогам, затем целыми словами.

— Для чего мы это читаем?

Слайд №4

Читай правильно. Каждое слово, с пояснением.

Как вы понимаете слово «взапуски»?

-Правильно, кто быстрее или наперегонки.

Слайд №5

Читай внимательно.

Слайд №6

Читай целыми словами.

Слайд №7

Читай слитно и быстро, с пояснением.

— Что значит Муха-хлопотуха? А муравей-торопыжка?

Слайд №2. Выставляется на время работы с текстом

Дети читают хором вслух.

— Для того, чтобы легче было читать текст.

— Чтобы было понятно, про что это произведение

Ученики читают вслух по одному

Взапуски – это значит кто быстрее.

Ученики читают вслух по одному

Читают вслух хором

Читают вслух по одному

— Хлопотуха – от слова «хлопотать», т.е о чем-либо заботиться. А муравей, наверное, все время торопится.

2 этап. Знакомство с текстом.

Задачи этапа:

1. Знакомство с частью произведения.

2. Развитие техники чтения.

— Давайте, начнем читать произведение. Все внимательно слушают и следят за текстом.

Дети читают сказку вслух относительно завершенными по смыслу фрагментами по вызову учителя.

3 этап. Творческая работа.

Задача этапа:

1. Развивать творческие способности, воображение.

Слайд №8

В процессе чтения после слов «И девочка замолчала, даже не всхлипывала» (с.51) остановиться и предложить детям придумать и записать продолжение.

На выполнение задания отводится 5-7 минут.

Дети самостоятельно придумывают конец произведения.

Заслушивается 3-5 выступлений.

Физпауза.

Во время физпаузы проводятся упражнения для глаз, несколько приседаний.

4 этан. Дочитывание и работа с текстом. Работа в группах.

Задачи этапа:

1. Знакомство с остальной частью произведения.

2. Формировать умение согласовывать совместную деятельность, чувство товарищества.

3. Определять жанр текста (рассказ, сказка);

4. Развивать навыки выразительного чтения

5. Формировать культуру эмоционального восприятия текста

— Хотите узнать, как же закончил произведение автор? Тогда дочитаем текст. Работаем в группах. В группе вы читаете «цепочкой». Договоритесь, кто начнет читать.

Дети формируют группы по 4 человека. В группе договариваются, кто начнет читать и какими смысловыми частями (по 1 предложению, по два, или по абзацам)

– Назовите жанр произведения. Докажите что это сказка.

Есть зачин «жила-была», животные умеют разговаривать, девочка посылала подслушать сказку 3 раза

Слайд №9

— Что вы можете сказать про девочку? Какая она? Подтвердите словами из текста.

— Девочка непослушная, капризная.

— Она очень упрямая

— Девочка ещё маленькая

Слайд №10

— Назовите по порядку сказочных персонажей, с которыми встретилась девочка.

Мышь, муха, муравей.

— Найдите в тексте слова, которые показывают, какое впечатление на них оказали ужин и сказка. Что сказала мышка? Как надо правильно прочитать ее слова? Почему? Прочитайте.

— Что сказала муха, и как прочитать ее слова? А муравей?

Дети находят в тексте слова разных персонажей, стараются голосом передать те чувства, которые испытали герой сказки.

5 этап. Чтение по ролям.

Задачи этапа:

1. Формировать умение согласовывать совместную деятельность обучающихся.

2. Формировать навыки выразительного чтения.

3. Развивать навыки выборочного чтения.

— Выберите в тексте отрывок, где представлены все персонажи сказки.

Ученики просматривают еще раз текст и отмечают карандашом начало и конец этого отрывка.

Проверка.

— Сколько персонажей в этом отрывке?

— Чтобы прочитать по ролям этот отрывок, кто еще нужен?

— 5персонажей: девочка, мама, мышка, муха и муравей

— автор

– Распределите роли и прочитайте этот отрывок..

Дети образуют группы по 6 человек.

Читают сначала в группах, затем по очереди прослушивается каждая группа, выбирается лучшая.

6 этап. Итог урока.

Задачи этапа:

1. Развивать умение анализировать текст.

2. Формировать собственное отношение к персонажам на основе личного опыта

— Давайте, вернемся к самому началу урока и вспомним, что мы предположили, когда отвечали на вопрос, о чем будет произведение. Подтвердились ли наши предположения?

— О ком эта сказка?

— Как вы думаете, что будет в следующий раз, когда мама позовет дочку кушать кашу? Почему?

— Бывали ли у вас похожие ситуации? Как вы отнеслись к наказанию? Какой вывод вы сделали для себя?

— Нет, не подтвердились. Сказка закончилась неожиданно, обычно у сказок хороший конец. А здесь девочка осталась голодной и не услышала сказку.

— Сказка о непослушной девочке.

— Наверное, в следующий раз она обязательно будет послушной. Потому что захочет услышать сказку.

Дети рассказывают о собственном опыте, и о том какие выводы они для себя сделали.



Яндекс.Метрика