урок математики на тему Таблица единиц измерения площади 4 класс



Тема: Таблица единиц измерения площади

Цели:

1. Закреплять знания об отношениях между изученными единицами площади; учить заменять крупные единицы мелкими и наоборот; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

2. Развивать логическое мышление внимание активность самостоятельность.

3. Воспитывать дружелюбие, внимательное отношение друг к другу.

Оборудование: доска, презентация, светофоры

Ход урока:

I .Организационный момент. Слайд 1

Начинаем ровно в срок,

Математики урок.

За работу мы возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня нам всем,

На уроке сопутствует успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И везения в придачу!

— Ребята, сегодня на уроке у нас будет необычный помощник. Вы узнаете его, если отгадаете, из какой сказки эти слова:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть по моему вели…

( Цветик – семицветик)

-Молодцы ребята!

-А вы помните, кто написал эту сказку? (В. Катаев)

— Цветик-семицветик готов. А вы готовы?

II. Сообщение темы и целей урока . ( Будем на уроке) Слайд 2

II.Устный счет.

Слайд 3

Этот красный лепесток

Начинает наш урок

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем.

На доске: работают 2 ученика

Выразите в см2 :

7 дм2 (700 см2) 7 дм2 26 см (726см2)

4 дм2 (400 см2) 46 дм2 (4600 см2)

2) Выразите в дм2:

8 м2 (800 дм2) 500 см2 (5 дм2)

24м2 (2400 дм2) 5 м2 43 дм2 (543 дм2)

2) А у нас игра «Мой вопрос – ваш ответ»

— Что такое 1 см2? 1 дм2 ? 1 м2 ?

— С какими новыми единицами измерения площади познакомились на прошлом уроке?

_Что такое ар? Чему он равен? (квадрат со стороной 10 м, равен 100 м2)

— Какое другое название имеет эта единица? (сотка)

-Что такое гектар? Чему он равен? (квадрат со стороной 100 м, равен 10 000 м2)

Что сейчас повторили?

3) Географо-математическая минутка Слайд 4

— Запишите в тетради величины, которые прозвучат.

А) Самый крупный океан земного шара – Тихий, а самое глубокое место в Тихом океане – Марианская впадина глубиной 11 034 м;

Б) Самое чистое и глубокое озеро – Байкал, его глубина – 1 471 м;

В) Самый крупный материк – Евразия. Самая высокая горная вершина – Эверест или Джомолунгма в Гималаях – высота 8 848 м

Какая из этих величин имеет наибольшее значение, какая – наименьшее?

Самопроверка по экрану.

Слайд 5 Логическая задача. Решая задачу, мальчик записал в ответе: длина кита 26 см. Исправьте ошибку. Докажите свою точку зрения.

Проверка индив. работы с помощью светофоров.

III. Работа по теме урока.

Несколько уроков мы изучали единицы измерения площади.

Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Сегодня перед нами стоит важная задача объединить все единицы измерения площади в таблицу так, чтобы удобно было их запомнить.

Слайд 7

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок

Он откроет нам таблицу

Единиц измерения площади

-Начинаем запись с самих мелких единиц измерения площади – запишем, сколько в 1 см2 мм2 (использовать опорные таблички на доске, закрытые полосками бумаги)

(Таблица записывается на доске и в тетрадях во время диалога учителя с учениками)

— Какую закономерность увидели? Что сейчас составили? Зачем?

Слайды 8

Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток

К нам с востока возвращается

Работа продолжается.

№ 202 Запись в тетрадях с комментированием (на доске по 3 равенства каждому)

3 км2 = 300 га 800 дм2 = 8 м100 а 30 м2 = 10 030 м2

20 км2 = 2 000 га 3 800 дм2 = 38 м2

100 км2 = 10 000 га 5 000 дм2 = 50 м2

1200 а = 12 га 10 000 см2 = 1 м2

3700 а = 37 га 4 а = 400 м2

45 000 а = 450 га 20 а = 2 000 м2

— Что учились делать? (учились заменять крупные единицы мелкими и наоборот)

№ 203 (у) Слайд 9 (изображение почтовой марки, почтовой открытки, письменного стола)

IV. Физкультминутка. Слайд 10.

Серединка у цветка

Неизвестная пока

Вот ее мы отрываем

И немного отдыхаем

Раз, два, три, четыре, пять, (ученик показывает и делает)

Все умеем мы считать

Раз! Подняться, подтянуться

Два! Согнуться, разогнуться

Три! В ладоши 3 хлопка

Головою 3 кивка

На 4 руки шире

5 руками помахать

6 — за парту тихо сесть.

V. Закрепление.

Синий цвет весьма приятный

Лепесточек аккуратный

Оторвем его мы дружно

И решаем все что нужно.

Слайд 11 Задача № 198.

— Прочитайте задачу. Сколько пачек черного чая осталось?

— Что сказано про зеленый чай? (в 3 р. меньше)

— Что нужно узнать? Каким действием?

Самостоятельное решение, 1 ученик у доски. 1) 840 : 3 = 280 (п.) – ст. зеленого 2) 840 – 280 = 560 (п.) – на ст. больше черного

Слайд 12

Голубой цветок

Нежный лепесток

Сейчас тебя мы оторвем

И заданье разберем.

Слайд 13 № 205 устно

Слайд 14

Зеленый цвет мы оторвем

Удивленья не снесем

Тут уж новая забота

Самостоятельная работа.

Слайд 15. Самостоятельная работа: т.п.о. № 45, с.27

VI . Итог урока.

Слайд 16, 17

Фиолетовый цветок

Интересный лепесток

Вот его мы оторвем

И итоги подведем.

-Чем занимались на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

Вот и закончилась сказка. «Цветик-семицветик» помог вам закрепить свои знания.

Выставление оценок.

— Запишите домашнее задание: с. 44, № 206, № 207

-Спасибо вам, ребята за урок.



Яндекс.Метрика