урок математики по теме Отличное число 1 класс



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПОКРОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА»

Урок математики

Тема урока: «Отличное число»

(УМК «Планета знаний» 1 класс)

Автор урока:

Саландаева Наталья Георгиевна,

учитель начальных классов

с. Покровка

2013г.

Технологическая карта урока

Саландаева Н.Г.

Математика

1 класс

Тема урока: «Отличное число»

Цели:

Личностные: формировать мотивацию к учебной деятельности, нравственно-этическую направленность на ЗОЖ.

Регулятивные: учить работать по алгоритму, учить самооценке и самоконтролю, организации рабочего места.

Коммуникативные: обучать умению слушать, развивать монологическую и диалоговую речь, учить постановке вопросов.

Познавательные: учить состав числа 5, продолжить формирование соотносить количество предметов с числами, учить ориентироваться в строках и столбцах таблицы, умению определять тему урока, ставить УЗ, умение работать с информацией.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Характеристика этапов урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Характеристика УУД

1

Организационный

момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Предположите чем будете заниматься на уроке, выберите:

— читать, считать, вычислять, играть, размышлять, бегать, решать, плавать.

— В конце урока мы проверим, смогли ли вы всё это делать.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний

— Начнем с устного счета

— Сосчитайте от 3 до 9.

— от 10 до 5.

— Я задумала число, увеличила его на один и получила 4. Какое число я задумала?

— Уменьши 8 на 2.

— Увеличьте 6 на 1.

— Назовите следующее число для 8. Насколько следующее число больше предыдущего?

— Назовите предыдущее число для 6. Насколько предыдущее число меньше следующего?

— Что происходит с числом при движении по числовому лучу вправо, влево?

Какое число меньше 4, но больше 2. (3)

Какое число больше 4, но меньше 6. (5)

К нам на урок пришёл ещё один гость. Гном. Он просит помощи.

Задачи

К Гному

На пирог пришли соседи:

Еж, Барсук, Енот, Косой,

Волк с плутовкою Лисой,

А гном никак не может

Разделит на всех пирог,

Он считать ведь не умеет!

Помоги ему скорей

Посчитать всех зверей! (6)

Получил Гном ананас:

«Я не съем его сейчас!

Если съем его – смотри –

Ананасов будет…» (ноль)

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические — анализ, объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной

задачи.

Гном принёс картинки:

— Что лишнее? Почему?

— Давайте заменим прямоугольник другой фигурой. Какой? (Пятиугольником)

Работа по конструированию новой геометрической фигуры.

-Какая фигура у меня в руке? (Прямоугольник).

-Сколько у прямоугольника сторон? углов? вершин? (по 4).

-Как из прямоугольника сделать пятиугольник?

Что общего у всех рисунков на картинке? (У звезды- 5 концов и щупальцев , у фигуры-5 углов, «5»-лучшая отметка в школе).

-Кто догадался, состав какого числа мы сегодня изучаем?

— Какая цель урока?

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение — формулирование познавательной цели; логические — формулирование проблемы

4.Физкультминутка

— Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Чудеса у нас на свете:

Стали гномиками дети. (приседают)

А потом все дружно встали –

Великанами мы стали.

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши. (руки вверх, встать на носки)

На два счёта потянулись,

Делаем вперёд наклон,

Покачаемся, как слон.

А теперь мы снова гномы.

И за парту сесть готовы.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

5. Изучение нового материала.

Работа по учебнику: с.78 №2 и в рабочей тетради.46 №2 .

-Рассмотрите рисунок слева. Сколько всего чашек?

-По какому признаку его соединили с верхним схематическим рисунком? (1 большая чашка и 4 маленьких-по размеру).

-запишем в рабочей тетради сумму, которую можно составить, опираясь на верхнюю схему (5=1+4).

и т. п.

Пропедевтика переместительного свойства сложения:

-Какие из написанных сумм состоят из одинаковых слагаемых?

— Соедините равенства с этими суммами дугой в пары. Какие равенства вы соединили? (5-это 1и4 или 4и1 и т.д.).

— Всегда ли слагаемые можно менять местами и значение суммы не изменится?

Запоминание состава числа 5 с опорой на демонстрационную карту состав числа 5.(Смотрим-запоминаем, закрываем глаза, повторяем).

– Чему учились в этом задании?

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные — инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6.Физкультминутка

Сколько раз ногою топнем? (2+3)

Сколько раз рукою хлопнем? (4+1)

Мы присядем сколько раз? (5+0)

Мы наклонимся сейчас (6-1)

Мы мяукнем ровно столько (5-5)

Ай да счет! Игра и только!

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения

7. Первичное

Закрепление.

Устанавливает осознанность восприятия.

Тренажёр состав числа 5.

1 слайд Гном приготовил угощение для друзей.

Убери лишнюю ягоду. Сумма оставшихся чисел должна быть равна 5.

2 слайд Помоги гному собрать малину. Выбери те ягоды, где сумма чисел равна 5.

Почему не кладём в корзину 9-4?(это разность)

Игра «Футбол»

Гном любит играть в футбол и предлагает нам поиграть. Кто догадался, какое правило в игре?

I – В ваши ворота слева

II– В ваши ворота справа

Судьёй будет ….. (при ошибке поднимает красную карточку).

— Знание чего помогло нам? (Знание состава числа)

2+3 3+2

4+1 1+4

7-2 6-1

2+2 3+1

1+3 0+4

5-1 6-2

7-1 6+1

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма вслух.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Организует деятельность с применением новых знаний.

Рабочая тетрадь: с.46 №4

— Что общего у выражений? (сумма)

— Что нужно сделать?

— Что для этого нужно вспомнить? (состав чисел)

ПРОВЕРКА:

-Обменялись тетрадями.

— Чем похожи равенства в каждом столбике? (ответами – 3; 4; 5)

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

9. Рефлексия.

— Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что вы планировали делать сегодня на уроке. Смогли ли вы заниматься тем, что выбрали?

— Какую цель ставили на урок?

– Какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями? (знания состава числа)

— Оцените, ребята, свою работу на уроке.

-Какое у вас настроение после нашего урока. (выбирают солнышко и дарят Гному)

Спасибо за урок.

Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия

Высказывания учащихся.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование



Яндекс.Метрика