урок математики в 1 классе Нумерация чисел второго десятка



Урок математики в 1 классе

(учебник Л.Г. Петерсон. Математика. 1 класс. Часть 3.)

Учитель: Чиркова Галина Григорьевна

Тема: Нумерация чисел второго десятка

Цели:

Регулятивная: закрепить знание нумерации чисел второго десятка;

Познавательная: научиться сравнивать, выполнять арифметические действия в пределах 20 без перехода через разряд;

Личностная: развивать логическое мышление, память, внимание, математические способности.

Коммуникативная: работать над умением работать в парах; воспитывать уважительное отношение друг к другу и к учителю.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листы с заданием для групповой работы, дощечки, маркеры.

Тип урока: Изучение нового.

Формы работы: Словесная, фронтальная, групповая.

Методы: наглядный, практический, наблюдение.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Руки – на месте

Ноги – на месте

Локти – по краю

Спинка – прямая

II. Чистописание.

/

— Написание каких цифр повторим? 27

— Кто может прочитать это число?

— Что можете рассказать о числе 27?

( образец написания на доске)

— Пропишите в тетради.

III.Актуализация.

1.(слайд1)

-Рассмотрите ряд чисел. Что можете сказать?

— Восстановите ряд, вставляя недостающие числа. Запишите в тетрадь.

Проверка (на слайде2)

2. На доске запись.

10-2 8+1

14=4+10 10-х=6

-Рассмотрите запись на доске. На какие группы можно распределить?(выр-я, рав-а).

-Прочитайте выражение, где нужно найти разность. Как можно прочитать по -другому?

(на дощечках)

— Покажите, чему равна разность.

-Прочитайте выражение, где нужно найти сумму. Показать, чему равно значение суммы.

-Как называется это(10-х=6) равенство? Почему?

— Что неизвестно и как найти? Показать корень уравнения.

— Что можете сказать про оставшееся равенство?

(число14 представлено в виде суммы разрядных слагаемых)

— Запишите на дощечках число 17 и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. Сколько в числе д. и е.?

IV. Работа в парах.

Немного отдохнем и представим себя на лужайке. (закрыть глаза). Вокруг много разных цветов. И среди них- ромашки. (открывают глаза). У вас на столах тоже лист с ромашками. Только наши ромашки необычные. В чем их необычность?

— Подул ветерок и оторвал лепестки у ромашек. Соедините лепесток с соответствующим цветком ( Приложение1). (слайд 3)

Проверка на слайде.

V. Выход на тему.

1. Слайд 4.

5+10 2+14 4+10

-Что записано?

-Что общего в этих выражениях?

-Значения каких выражений вы уже сможете быстро найти?

— Как найти сумму чисел 2 и 14?( предположения детей).

-Давайте понаблюдаем и выясним, как же нам находить значения таких выражений.

Предлагаю вам построить графическую модель этого выражения.

(класс работает на дощечках, один ученик у доски)

:+ ::=

— Как будем складывать?

Предложите тему сегодняшнего урока.

Объявление темы.

(Перед нами стоит задача, научиться складывать и вычитать числа, в которых встречаются дес. и ед. без перехода через разряд)

VI.Физминутка. (на слайде)

VII. Открытие нового.

Перед нами поставлена задача и для того чтобы действительно научиться решать продолжим выполнять практическую работу.

1.-На дощечках изобразим графическую модель числа 14+ 2 – Нарисуйте, что у вас получилось и пробуйте объяснить, как вы это делали.( то же самое на доске)

Проверка с объяснением.

Вывод: Чтобы выполнить сложение чисел, в которых встречаются дес. и ед. нужно к ед. прибавить ед, а к дес. прибавить дес)

2. 19 – 12 ( работают на дощечках)

Проверка с объяснением.

Вывод. Чтобы выполнить вычитание чисел, в которых встречаются дес. и ед. нужно из ед. вычесть ед, а из дес. вычесть дес).

VIII. Закрепление.

Работа с учебником. С.58№3.

— Что нужно сделать?

-А чтобы решить эти примеры, мы тоже будем графически изображать число?

-Как же нам в числе различать ед. и дес?( будем подчеркивать).

1-й столбик с объяснением на доске.

2.с.59№7 Задача. (пишем в тетради)

— Прочитайте внимательно задачу и скажите, о чем в ней говорится.

-Подчеркните главные слова.

-Запишем кратко(модель задачи)

_Сколько отрезков? Что он обозначает?

— На сколько частей разделим отрезок?

— Известно ли целое? Что неизвестно в задаче? Как ее найти?

Решение задачи самостоятельно, затем 1 уч. Решает на доске.

(Показать 2 способа решения этой задачи)

1.19-3-5=11

2.3+5=8

19-8=11

IX.Рефлексия.

с.58 №6

Побываете в роли учителя. Если пример решен правильно, поставьте +, если нет- исправьте ошибку.

Проверка (на слайде).

Итог урока.

-Чему научились на уроке?



Яндекс.Метрика