урок математики в 1 классе_26366



Урок математики в 1 классе

Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 7».

18 апреля 2013г.

Учитель начальных классов:

Дубровина Л.А.

Цели: рассмотреть случаи сложения 7+7; 8+7; 9+7; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты:

Познавательные:

— устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

— использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;

— давать оценку своим действиям, оценивать результат;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

— принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

— формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

Коммуникативные:

— использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно — познавательных и практических задач, анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;

— оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

— сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других;

Предметные:

Научатся:

— моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;

— выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;

— использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

— решать задачи изученных видов;

— выполнять задания творческого и поискового характера;

Оборудование: компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, наборное полотно, кружки, индивидуальные карточки, раздаточный материал для устного счёта, смайлики.

Ход урока:

Организационный момент.

Ребята, улыбнитесь друг другу. Покажите, с каким настроением вы пришли сегодня на урок. ( Дети показывают смайлик.)

Выберите, какие задачи урока мы сегодня будем выполнять? (На доске плакаты: работать с информацией, читать сказки, слушать и слышать товарища, решать задачи, работать в паре, делить слова на слоги, чётко и ясно излагать) Выбрать нужные для нашего урока математики.

Актуализация знаний.

Решение задач. На переносной доске два ученика решают эти задачи самостоятельно, а остальные работают в парах.

Задачи:

А) На склад привезли 9 мешков картофеля, а моркови на 4 мешка больше. Сколько мешков моркови привезли на склад?

Б) Катя вырезала для украшения класса 10 красных флажков и 8 синих. На сколько меньше синих флажков вырезала Катя, чем синих?

Игра «Рыбалка». Решение примеров изученных видов: 9+2; 8+4; 7+5; 6+5; 9+3; 7+6; 8+3; 9+4. А три ученика в это время решают на индивидуальных карточках.

Самоопределение к деятельности.

Игра «Волшебный мешочек». Повторение состава чисел. Добавить каждое число до 10.

— Какое число повторялось несколько раз? (Число 7) Как вы думаете, почему?

Работа по теме урока.

А) Рассмотрим объяснение на экране, как прибавить к числу 7.

Б) На наборном полотне объясним сложение 9+7; 7+7.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала.

А) Игра «Рука помощи». Мальчики идут в гости к девочкам. Работа в парах сменного состава. Учитель диктует примеры разными способами. ( 9 увеличить на 7; первое слагаемое 8, второе слагаемое 7; найдите сумму, если оба слагаемых равны 7; 8+3; 9+6)

Б) Работа по учебнику. Стр. 70, № 1, №2.

В) Проверочная работа. Тетрадь для проверочных работ. Стр. 42 – 43.

Г) Логическое задание. Стр. 70, № 4.

7. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

8. Подведение итогов урока.

Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке? Кто смог их запомнить? Какое чувство вы испытывали, когда сами объясняли новые случаи сложения?



Яндекс.Метрика