урок математики в 3 классе Умножение числа 3



Конспект урока математики в 3 классе

Дворецкая Любовь Николаевна –

учитель начальных классов

высшей категории

ГБС(К)ОУ общеобразовательная школа № 8 VIII вида

г. Лабинска Краснодарского края

Тема урока: «Умножение числа 3»

Цели: Учить решать примеры и задачи на умножение числа 3 в пределах 18; составлять из них предметные образы.

Развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, речь.

Прививать интерес к предмету; воспитывать чувства коллективизма.

Оборудование: геометрические фигуры (индивидуально для каждого ученика), карточки с примерами, счётный материал – ромашки, яблочки, волшебная палочка, сундучок, предметные картинки – замок, ключи, медальоны героев сказки, мультимедийный проектор.

Ход урока.

I. Оргмомент.

1. Приветствие гостей.

— Садитесь.

2. — Ну–ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

3. — Какой сейчас урок?

— Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

II. Сообщение темы и цели урока.

— Отгадайте загадку:

Это – месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь –

Посмотри:

Получилась цифра … три)!

— Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на умножение числа 3

Таблица умножения

Достойна уважения.

Её должны мы твёрдо знать,

Чтоб быстро, верно вычислять,

Нам наши знания надо закреплять.

III. Устный счёт.

1. – Сегодня у нас необычный урок. С помощью волшебной палочки мы с вами окажемся в сказке. Где же волшебная палочка? Здесь закодировано слово. Если мы правильно решим примеры, то узнаем, где лежит палочка.

Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

— Замените, если можно, сложение умножением.

3+3+3+3+3= 3+3+3+3= 3+2+3= 3+3+3=

3+2= 3+3= 3+3+4= 3+3+3+3+3+3=

(1 учащийся называет пример на умножение, а остальные показывают ответы, получают яблочки) 10 6 5 18 8 15 9 12

с у н д у ч о к

— Где находится волшебная палочка?

— Скажем волшебные слова: «Крибле – крабле – буме!», стукнем палочкой и мы с вами в гостях у сказки. (Слайд № 1)

(Звучит музыка.)

2. – Где играют дружно,

Считают умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

Чтобы узнать название сказки, давайте правильно решим примеры.

2 X 8 = (16) 3X 5 = (15) 2 X 6 = (12)

3 X 3 = (9) 3X 4 = (12) 3 X 2 = (6)

2 X 4 = (8) 2 X 5 = (10) 3 X 6 = (18)

2 X 9 = (18)

д – 6 с – 8 у – 9 б – 10 е – 12 л – 15 г -16 и – 18

(Учащиеся по цепочке решают примеры, составляют слова и получают волшебные яблочки.)

— Как называется сказка?

— Пожалуйста, возьмите друг друга за руки, на секундочку закройте глаза. Один! Два! Три! (Взмахиваю палочкой.) (Слайд № 2)

— Мы оказались в сказке «Гуси – лебеди».

(Звучит музыка.)

Оденьте медальоны героев сказки. Давайте вспомним эту сказку.

1 учащийся: Жили – были муж с женой, и была у них дочка да сынок маленький. Мать говорит: (Слайд № 3)

— Доченька, мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.

2 учащийся: Ушли родители, а девочка позабыла, что ей наказывали: посадила братца на травке под окошко, а сама заигралась с подруженьками.

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.

(Слайд № 4)

( Звучит музыка.)

3. 3 учащийся: Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Выбежала она в чистое поле и только увидела: метнулись вдалеке гуси- лебеди и пропали за тёмным лесом.

Учитель: Бросилась девочка их догонять. Немало пройдено дорог и тропинок. На своём пути девочка повстречала речку, яблоньку, печку. Вышла она на полянку. А где же избушка Бабы – Яги?

— Ребята, чтобы помочь девочке найти избушку Бабы Яги, давайте составим и решим задачу. Откройте конверты № 1, разложите на парте карточки.

(У каждого учащегося на парте лежат конверты с ромашками.)

На полянке было 4 кустика ромашек. На каждом кустике расцвело по 3 ромашки. Сколько всего ромашек расцвело на полянке?

— Покажите ответ задачи. Как вы решали? (Учащиеся получают яблочки.)

— Молодцы! Помогли девочке добраться до избушки Бабы – Яги. Давайте скажем вместе слова, чтобы избушка повернулась:

«Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом.»

(Взмахиваю палочкой.) (Слайд № 5) (Звучит музыка.)

IV. Закрепление темы.

1. – Ребята, сейчас нам предстоит непростое задание – упражнение для глаз. (Слайд № 6)

— Откройте тетради. Повторим наше правило.

Учащиеся хором: Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

— Запишите: число, классная работа.

Видит девочка, что на двери большой замок. Ей нужно подобрать ключ к замку.

Ребята, давайте поможем девочке, вставим в окошечки числа, потом сложим эти числа. Сумма чисел и будет ключом к замку. Запишите: примеры.

3 X = 3 X 5 = 15

X 3 = 9 3 X = 6

(1 учащийся у доски.)

(1+3+3+2=9) (Самостоятельно.)

(3 ключа: I — 9 II — 13 III8 )

— Какой ключ подходит к замку? Покажите ответ.

(Учащиеся получают яблочки.)

2. – Молодцы, ребята! Помогли девочке освободить братца. Побежала девочка с братцем домой. Баба–Яга послала в погоню гусей-лебедей.

(Звучит музыка.)

Гуси–лебеди уже догоняют девочку с братцем. Добежали они до речки. Девочка просит речку:

-Речка, спрячь нас!

Речка сказала:

— Я спрячу, если ты выполнишь моё задание.

— Давайте поможем девочке.

Из каждых трёх чисел составьте примеры на умножение числа 3.

3, 12, 4. 18, 3, 6.

(Проверка примеров.)

— Кто составил примеры так же? (Учащиеся получают яблочки.)

— Молодцы, ребята! Вы помогли девочке с братцем спрятаться у речки.

(Взмахиваю палочкой.) (Слайд № 7 )

Физминутка.

Девочка с братцем устали. Устали и мы с вами. Давайте отдохнём.

(Звучит музыка.)

Белые лебеди,

Лебеди летели

И на воду сели.

Сели, посидели,

Снова полетели.

Крыльями машут

Прогнулись над водой.

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

3. Бежит девочка с братцем дальше, а гуси – лебеди их нагоняют. Стоит яблонька. Девочка просит яблоньку:

-Яблоня, спрячь нас!

Яблонька сказала:

— Отведайте моих яблочек да решите задачу, тогда спрячу.

— Давайте поможем девочке решить задачу.

На одной ветке висят 3 яблочка. Сколько яблок висят на 6 таких ветках?

а) Чтение задачи учителем.

б) Чтение 1 учащимся.

в) — О чём говорится в задаче? Что означает число 3? Что означает число 6?

Что спрашивается в задаче? Как узнать?

(Запись краткой записи на доске 1 учащимся. Слабые учащиеся решают задачу без краткой записи.)

— Запишите в тетрадях решение и ответ самостоятельно.

(Проверка задачи.)

Прочитайте решение задачи.

— Скажите ответ задачи. У кого другой ответ?

(Учащиеся получают яблочки.)

Яблонька заслонила детей ветвями, прикрыла листами.

(Взмахиваю палочкой.) (Слайд № 8 )

4. Улетели гуси- лебеди, а девочка с братцем опять побежали, видят, стоит печка.

(Звучит музыка.)

А тут гуси–лебеди опять вернулись, хотят отнять братца. Девочка просит печку:

Печка, спрячь нас!

Печка сказала:

Съешь моего пирожка да реши примеры из учебника, тогда спрячу.

— Надо помочь девочке. Давайте ещё поработаем. Откройте учебники на странице 72 и решите примеры № 49 I в. – 1 столбик, 2 примера, II в.– 2 столбик, 2 примера.

Какое действие выполняется первым?

(Проверка примеров.)

— Кто решил все примеры правильно?

(Учащиеся получают яблочки.)

Печка спрятала девочку с братцем.

(Взмахиваю палочкой.) (Слайд № 9 )

V. Повторение геометрического материала.

– Вот и дом совсем близко. Надо девочке помочь скорее добежать.

(У каждого учащегося на парте конверт с геометрическими фигурами.)

Покажите квадрат.

— Покажите прямоугольник.

— Покажите треугольник.

— Что можно составить из этих геометрических фигур?

— Составьте домик. (Учащиеся получают яблочки.)

(Взмахиваю палочкой.) (Слайд 10)

VI Итог урока.

— Молодцы, ребята! Вы помогли девочке и её братцу. Они прибежали домой целы и невредимы, и гуси-лебеди не догнали их.

— А тут и отец с матерью пришли и подарки принесли.

(Взмахиваю палочкой.) (Слайд 11 )

Ну вот и закончилось наше путешествие.

— Мне понравилось, как вы сегодня работали.

(Учащиеся получают оценки и подарки.)

Чем мы занимались на уроке?

— Что понравилось вам на уроке?

— Только настоящие друзья придут на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким в беде.

(Звучит музыка.)

Учащиеся: Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Список используемой литературы и материалов:

1. «Гуси – лебеди» (Русская народная сказка). Издательство «Детская литература»,1979 г.

2. В.И.Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников». Москва «ВАКО» 2006 г.

3. В.В.Эк Математика 3 класс. Москва «Просвещение» 2007 г.

4. О.И.Дмитриева, О.А. Мокрушина «Поурочные разработки по математике» 2 класс Москва «ВАКО» 2004 г.



Яндекс.Метрика