урок математики_25631



Тема:

Отношения «больше на», «меньше на». Увеличение, уменьшение и сохранение величины.

Цель:

Повторить характеристику таких понятий, как «последующее», «предыдущее» число;

Уметь отличать луч, отрезок, прямая, а также превращать прямую в числовую прямую;

Повторить сравнение величин, чисел, уметь составлять схемы и формулы к рисункам;

Воспитание здорового образа жизни;

Учить работать дружно.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

— Сегодня у нас урок повторения и закрепления знаний и мы должны показать те знания, которые получили на предыдущих уроках.

— Сегодня у нас в гостях Лесовичок. Он познакомит нас с секретами здоровья и предлагает погулять по лесу, подышать свежим воздухом.

III. Математическая разминка.

— А вот и первая встреча. Мы повстречали белочек.

— Как узнать, сколько белочек? (посчитать)

— Покажите (на веере)последующее (предыдущее) число числу 3.

— Белочки любят полакомится грибочками. Как узнать, сколько грибочков собрали белочки? (посчитать).

— Покажите (на веере)последующее (предыдущее) число числу 4.

— Хватит ли каждой белочке по грибочку?

Первый секрет: чтобы быть здоровым, нужно много гулять на свежем воздухе.

IV. Работа в тетрадях.

— А сейчас, сядьте правильно, откройте тетради, отступите 4 клеточки вниз, и начертите схему к данному рисунку, запишите формулу.

— О чём говорит ваша схема?

— А как записать числовое неравенство? (один ученик записывает на доске — остальные в тетрадях).

Второй секрет: чтобы быть здоровым, нужно правильно сидеть.

V. Самостоятельная работа.

— Отправляемся с Лесовичком дальше и он вам приготовил сюрприз. Сравните величины и узнаете.

— Дети, как вы думаете, для чего нужна такая величина, как кг?

— Как изменить в первой записи одну из величин, чтобы запись имела вид равенства?( увеличить первую величину, уменьшить вторую)

Ещё один секрет: чтобы быть здоровым, надо много кушать фруктов и овощей.

VI. Физминутка.

   Руки подняли и покачали-

                             Это деревья в лесу

      Руки согнули, кисти  встряхнули,

                  Ветер сбивает росу.

                              В сторону руки — плавно помашем,

                              Это к нам птицы летят.

                              Как они сядут, тоже покажем-

                              Крылья сложили назад.

Следующий секрет Лесовичка: чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом.

VII. Работа по теме.

— А теперь Лесовичок устроит вам экзамен.- На доске у меня прямая, луч и отрезок. Назовите под каким номером они спрятались и докажите. (Итак отрезок №2, луч №1, прямая №3)

— Начертите числовую прямую в тетради. Превратите её в числовую прямую. Что при этом вы должны помнить? ( мерки должны быт всегда одинаковые).

— Числовая прямая поможет вам выполнить следующее задание на листочках: вписать нужное число и узнать на сколько одно число больше или меньше другого. Задание будем выполнять с комментированием.

6 > 4 на … … > 3 на 2

8 > 5 на … … < 9 на 4

7 < 10 на … 3 < … на 1

11 > 8 на … 4 < … на 2

Следующее задание, уч.14 №22 ( один ученик выполняет на доске)

VIII. Чем занимались на уроке? Какие секреты вам рассказал Лесовичок?

— Надо много гулять на свежем воздухе, кушать фрукты и овощи, делать зарядку.

А ещё, чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня: вовремя отдыхать, делать уроки, кушать. Вот и сейчас по режиму дня у нас завтрак. Спасибо за урок.



Яндекс.Метрика