урок математики_25929



Тема : Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через десяток

Цели :

-ознакомить с приемами вычисления с переходом через десяток,

развитие устных вычислительных навыков, умение решать задачи

-развитие математической речи, мышления, формирование умения выделять существенные признаки

-воспитание интереса к предмету

Оборудование :

Магнитная таблица «Сложение и вычитание с переходом через десяток», индивидуальные таблицы сложения, ИКТ, карточки с ключевыми словами, карточки с задачей для парной работы ,цветные карандаши.

Формирование универсальных учебных действий

1.Регулятивные УУД

-формировать тему и цель урока с помощью учителя

-учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника

-проговаривать последовательность действий

2.Познавательные УУД

-отличать новое от известного

-наблюдать и делать выводы

-сравнивать ,группировать

3.Коммуникативные УУД

-слушать и понимать речь товарищей ,умение работать в парах, вести диалог

4.Личностные УУД

-формирование положительной учебной мотивации ,навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности

Технологии

-технология проблемного диалога и исследовательской деятельности, технология ИКТ

Этапы урока

1.Самоопределение к деятельности

А) Учитель:

-Математика пришла ,занимай свои места

Приготовьтесь размышлять, сравнивать и обобщать.

Б) Психологическая готовность к уроку

— Я готов слушать, я готов видеть ,я готов запоминать

-Скажите ,что нужно для успешной работы на уроке ?

В) — Назовите сказки, в названии которых есть числа (Слайд «Сказки» — «Двенадцать месяцев», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка»)

-Какие числа чаще других встречаются в сказках?(7,12,3)

-Расположите числа в порядке возрастания, запишите в тетрадь (Слайд 3,7,12)

Самопроверка

-Найдите закономерность (+4,+5)

А можете назвать следующее число? (12+6=18)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

-Вспомним ключевые слова ( используется магнитная доска : однозначное ,двузначное число, разрядные слагаемые, уменьшаемое, вычитаемое, разность)

-Составьте разность двузначного и однозначного(12-3, 12-7)

-С чего начнем вычитание (уменьшаемое раскладываем на части)

Слайд «Таблица сложения с переходом через десяток»

Объяснение:

12-3

12это3и9,12-3=9

12-7

12это7и5,12-7=5

Учитель:

Рассмотрите запись:

12-3=12-(2+1)=12-2-1=9

12-7=12-(2+5)=12-2-5=5

-Чем эта запись отличается от предыдущей?

-Чему нам надо научиться на уроке,какую задачу поставим?

(Объяснение правила вычитания с помощью магнитной таблицы)

3.Первичное закрепление

-Работа по учебнику с.30 №5(Математика 1 класс Т.Е.Демидова) устно.

-Объясните, как надо считать (комментированное решение)

Самостоятельная работа с.31№6

-Выберите любой пример, который вы сможете решить самостоятельно(системно-деятельностный подход)

Самопроверка .

Физминутка «Живые буквы»

4.Включение в систему знаний и повторение

Работа в парах (Решение задачи.)

-назовите правила работы в парах

Задача.

Петя и Катя собирали летом лекарственные травы. В июне они собрали 6кг,а в июле 5кг. Петя собрал 7кг.

Выбери вопросы для этого условия и реши задачу с каждым из вопросов:

Сколько кг трав собрали в июне?

Сколько кг трав собрали в июле?

Сколько кг трав собрали всего Петя и Катя?

Сколько кг трав собрал Петя?

Сколько кг трав собрала Катя?

-Проверка с объяснением выбора вопроса и приемов сложения и вычитания

5.Итог урока

(рефлексия- используются карандаши красного, синего, зеленого цветов)

-Какую задачу ставили ? Нам удалось ее решить? Каким способом ?

Где можно применить новые знания?

Что хорошо получилось на уроке? Над чем еще надо поработать?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Открытый урок по математике в первом классе по теме:

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через десяток

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №2»

Матвеева Лидия Николаевна

г.Алексин 2013



Яндекс.Метрика