урок окружающего мира 4 класс по программе Занкова



Урок окружающего мира.

4 класс.

Чиркова Галина Григорьевна

Тема: Символы России.

Цель: 1. Закрепление знания детей о символах государственной власти: гербе, флаге, гимне.

2. Развитие нравственных качеств личности, воспитание патриотических чувств.

Задачи: 1. Работать над умением делать обобщения, выводы

2. Учить использовать доступные источники информации

3.Воспитывать патриотизм и гражданственность, чувство гордости за свою Родину.

Тип урока: введение новых знаний.

Используемое программное обеспечение:

учебник по предмету «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова (4 класс, система Л.В. Занкова); карточки со словами , словарь, таблицы символов РБ, презентация к уроку

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.

Ход урока.

1.Орг. Момент.

2.Актуализация.

Пословица ( на слайде)

«Одна у человека мать, одна и Родина».

Прочитайте пословицу. Как понимаете?

Как вы назовете свою Родину?

(слайд) Рассмотрите иллюстрации. Что изображено на них? Природа нашей Родины вдохновляла художников. Сюжеты самые разные, но все это наша Родина- Россия.

— Существует утверждение, что человек — часть природы.

Почему мы так говорим? (рассуждения детей)

— Чем же человек отличается от животных? (Живет в обществе.)

-Как называется общество, в котором мы с вами живем? (государство).

Проверка д/з.

— Повторим, как устроена государственная власть в нашем обществе, в России.(на столах у каждого листочки)

Государственная власть…. (заполнить таблицу)

Проверка: взаимопроверка и оценивание.

Работа над темой.

Сегодня мы продолжим разговор о нашем государстве, о России.

-Тему нашего урока мы сформулируем позже. А сейчас подумайте над таким вопросом:

-Мы с вами часто слышим, что Россию называют то «страной», то «государством». Это всегда одно и то же?

—Давайте разберемся.

(слайд) Россия. Страна? Государство?

-Чтобы было легче разобраться, вспомним значения этих слов.

Государство –основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.

Страна (предположения детей).

( Один ученик работает со словарем)

-Послушаем ,какое значение дается слову в словаре Даля.. (Ученик читает). (Страна, это территория, имеющая определенную границу)

Групповая работа.

Каждая группа получает одинаковые слова.(на листочках) ( Сибирь, лес, Урал, Волга, тайга, Северный Ледовитый океан, министр, президент, закон об образовании, федерация, генерал, налоги, полиция)

-Прочитайте слова и определите. Какие слова характеризуют Россию как государство, а какие- как страну.

Проверка: на доске: Страна Государство

(выходят по 1человеку из групп и , выбрав слово, прикрепляют в нужный столбик).

Вывод: Россия — это страна, т.к. занимает определенную территорию, есть государственная граница.

Политическая карта. Показать границы РФ. ( Огромная территория страны- богата лесом, природными ископаемыми…, испытываем чувство гордости , живя в нашей стране)

Россия- государство, т.к. есть власть, которая , опираясь на законы, заботится о каждом своем гражданине.( права, обязанности)

— В чем вы, ребята, чувствуете заботу государства о каждом из нас?

— Какими словами вы бы дополнили группу слов, которые характеризуют Россию, как государство? ( гимн, флаг. Герб)

Как называются эти слова? (символы)—

Только в 20 веке во всем мире установилась обязательная традиция- каждой стране иметь свои флаг, герб, гимн.

– Как вы думаете, почему? (Они нужны, как воплощение ее истории и отражение настоящего патриотизма, ее гражданственности.)

Важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать ее символику.

Сегодня мы на уроке с этим и познакомимся. Обозначим тему нашего урока.

На слайде: «Символы России»

Работа в группах.

Работаем с учебником с.110-113

Каждая группа готовит сообщение об одном из символов.

1 группа- о гербе

2 группа- о флаге

3 группа – о гимне

Проверка.

1 группа (герб) (Выступления ребят, затем дополнения)

— Слово «герб»- немецкое и означает «наследство».

3 короны- единство 3 царств: Казанского, Астраханского, Сибирского. Доминирующим символом- двуглавый орел. Почему орел двуглавый- это спорный вопрос.

Версия- что в Византии он символизировал две части римской империи: Западную (Рим) и Восточную (Константинополь).

Версия- две головы- это Европа и Азия.

В современной трактовке- символизирует мощь и независимость нашей страны, а 3 короны- Вера, Надежда, Любовь. ( СОВРЕМЕННЫЙ ГЕРБ- 25.12.2000)

2 группа (флаг)

Голландского происхождения «корабельное знамя» . «Знамя» — «знамение, знак». 11.12.1993г – подписан указ о государственном флаге.

У историков несколько точек зрения

1-я: (материал учебника)

2-я: то, что чередующие белая, синяя и красная полоса появилась во время правления отца Петра1 – царя Алексея Михайловича. В те времена Россия была многонациональным государством и основными многочисленными народами были белорусы (белый), украинцы(синий), русские (красный).

3-я: Геральдисты – (ученые, изучающие государственную символику)- полагали, что белый, синий и красный цвета издревле считались цветами Российской православной церкви. Белый- благородство, красный- мужество, отвага, синий- верность, честность. 22 августа- День Государственного флага.

Государственный флаг- важный символ страны. Он подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами. Его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства. Флаг- это святыня.

3 группа (гимн)

Текст песни утвержден указом президента России 30.12.2000г

«Гимн»- греческого происхождения и означает «торжественная хвалебная песнь». Что восхваляется в песне? (гордость за великую державу)

После рассказа – прослушать гимн стоя.

Закрепление

Мы познакомились с государственной символикой РФ. А мы с вами живем в РБ. Есть ли в нашей республике свои символы?

Рассмотреть на плакатах флаг, герб РБ. Прослушаем гимн РБ.

Наша гимназия тоже имеет свои символы: флаг, гимн и значок. (просмотреть)

А семья? ( Кристина рассказывает о гербе семьи)

Рефлексия (слайд)

Итог: Какие сведения, полученные на уроке, вы считаете важными для вас? Почему?

Д/з Герб села, семьи



Яндекс.Метрика