урок окружающего мира по теме Отечественная война 1812 года



Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России».

Учитель: Дубова О.А.

Тема: Отечественная война 1812 года.

Цели:

-Познакомить с событиями Отечественной войны 1812 года, героями войны.

-Воспитывать чувство патриотизма.

-Учить работе с исторической картой, работе над планом текста.

-Развивать речь, умение вести диалог, формулировать и высказывать свои мысли.

Ход урока:

I) Сообщение темы урока.

1) Отгадывание ребуса.

2)Прослушивание отрывка из стихотворения «Бородино».

-Как называется стихотворение?

-Кто его автор?

-О чём будем говорить на сегодняшнем уроке?

-По ходу изучения нового материала мы будем составлять план. Для чего нужен план?

II) Работа с 1-й частью текста.

1) Сообщение учителя.

-Император Франции Наполеон мечтал о мировом господстве. «Я буду господином мира,» -говорил он. К началу 19 века Наполеон завоевал почти всю Европу.

-Как вы понимаете слова Наполеона «Я буду господином мира» ?

2)Чтение статьи учебника.

-Прочитаем 2 абзац статьи вслух. Какая дата нам встретилась?

-Эту дату вы должны знать наизусть. Запишем её в тетрадь.

3)Работа с датой.

-Запись: 12 июня 1812 года – вторжение войск Наполеона.

-Определите век по дате.

-Как вы это делаете?

4)Работа с картой.

-Какая это карта?

-Название карты. Карта состоит из двух частей.

-Рассмотрите легенду карты. Что это такое?

-Как изображено движение армии Наполеона?

-Как изображено движение русской армии?

-На какой части карты изображено отступление русской армии? Почему вы так решили?

-Как изображены военные сражения?

-В каком месте произошло первое военное сражение?

-Кто его выиграл? Почему вы так решили?

5) Сообщение учителя.

-Да, русским войскам пришлось отступить от Смоленска. Армия Наполеона быстро продвигалась к Москве. Нужен был полководец с большим военным опытом, пользующийся доверием солдат. Таким человеком стал М.И.Кутузов.

6) Работа над портретом.

-Рассмотрите портрет Кутузова. Что вы о нём можете сказать?

7) Сообщение ученика о Кутузове.

-Найдите в 4 абзаце слова, подтверждающие мысль, что Кутузов должен быть хорошим главнокомандующим.

-Как вы понимаете пословицу «Приехал Кутузов бить французов».

8)Работа с планом.

-Мы закончили работу по 1 части статьи. Выделите главную мысль этой части.

-Озаглавьте эту часть. ( Начало войны. Назначение главнокомандующего.)

III) Работа по 2-й части текста.

1)Пересказ по опорным словам.

-Самостоятельно прочитайте 5 абзац.

-Прочитайте опорные слова на доске: главное сражение, отступление. О чём эти слова вам говорят?

-Попробуйте восстановить текст по этим словам.

2)Работа с картой.

-Где произошло главное сражение в ходе войны?

-Откуда видно, что это сражение именно между двумя армиями?

-Когда оно произошло?

3)Работа с датой.

-Эту дату вы должны знать наизусть. Запишем её в тетрадь.

Запись: 26 августа 1812 года – сражение у Бородино.

4)Сообщение учителя + аппликация.

5) Сообщения учащихся + портреты.

В ходе рассказа учителя учащиеся делают сообщения о Раевском и Багратионе.

6) Работа со словарём.

-Какое незнакомое слово вам встретилось?

-Что нужно сделать, если значение слова вам не знакомо?

-Какой вид словаря выберите?

-Какие толковые словари знаете?

-Какой нужен нам? Почему?

7) Слушание стихотворения.

— Подвигам генералов посвятила своё стихотворение М.И.Цветаева.

Давайте его послушаем.

Вы, чьи широкие шинелиНапоминали паруса,Чьи шпоры весело звенелиИ голоса.

И чьи глаза, как бриллианты,На сердце вырезали след -Очаровательные франтыМинувших лет.

Одним ожесточеньем волиВы брали сердце и скалу, -Цари на каждом бранном полеИ на балу.

Вас охраняла длань ГосподняИ сердце матери. Вчера -Малютки-мальчики, сегодня -Офицера.

Вам все вершины были малыИ мягок — самый черствый хлеб,О, молодые генералыСвоих судеб!

=========

Ах, на гравюре полустертой,В один великолепный миг,Я встретила, Тучков-четвертый,Ваш нежный лик,

И вашу хрупкую фигуру,И золотые ордена…И я, поцеловав гравюру,Не знала сна.

О, как — мне кажется — могли выРукою, полною перстней,И кудри дев ласкать — и гривыСвоих коней.

В одной невероятной скачкеВы прожили свой краткий век…И ваши кудри, ваши бачкиЗасыпал снег.

Три сотни побеждало — трое!Лишь мертвый не вставал с земли.Вы были дети и герои,Вы все могли.

Что так же трогательно-юно,Как ваша бешеная рать?..Вас златокудрая ФортунаВела, как мать.

Вы побеждали и любилиЛюбовь и сабли острие -И весело переходилиВ небытие.

8) Работа с планом.

— Мы закончили работу над 2частью. Выделите главную мысль этой части.

— Озаглавьте её. (Бородинское сражение).

IV) Работа по 3-й части текста.

1) Работа над учебной картиной.

-Кутузов призывает отступать к Москве. 1 сентября 1812года в деревне Фили он собирает военный совет.

-Как называется эта картина?

-Где проходит совет?

-По каким признакам определили , что это деревенская изба?

-Как догадались, что этот совет военный?

-Кто располагается за столом? Кто слева?

-Художник изобразил Кутузова не в центре, а слева, но мы всё равно понимаем, что он главнокомандующий. Как?

-Кого кроме военных мы видим на картине? Для чего художник нарисовал девочку Малушу?

2) Выборочное чтение.

-Стр. 140 2-й абзац найдите предложение, в котором говорится о решении военного совета.

— Почему Кутузов решил отступать и оставить Москву на поругание французам?

-Как вы понимаете фразу «С потерей Москвы не потеряна Россия»?

3) Работа над планом.

— О чём говорится в 3-й части текста?

-Озаглавьте. (Совет в Филях).

V) Работа по 4-й части текста.

1) Чтение вслух.

-Кто действовал в тылу французских войск?

-Кто такие партизаны?

Запись: Партизаны – народные мстители.

2) Сообщение учащихся + портрет.

-Василиса Кожина, Денис Давыдов.

-Почему Наполеон покинул Москву?

-По какой дороге отступала французская армия?

-Чем закончилась война?

3) Работа над планом.

— О чём говорится в 4-й части? Озаглавьте. (Конец войны).

VI)Итог урока.

1) Обобщающая беседа.

— О каком историческом событии говорили на уроке?

-С кем воевали? В каком году?

-Как называется война? Почему?

-Как звали императора французов?

-Как звали нашего главнокомандующего?

-Кто кроме армии принимал участие в войне?

-Чем закончилась война?

-Назовите главные сражения войны?

2) Работа над кроссвордом.

Автор стихотворения «Бородино».

Главнокомандующий русской армии.

Народные мстители.

(г)Генерал, командующий земляными укреплениями.

(в)Село, у которого состоялось главное сражение.

Имя французского императора.

Город, у которого в начале войны произошло ожесточённое сражение.

Имя генерала, командующего курганной высотой.



Яндекс.Метрика