урок окружающий мир 3 класс



План-конспект урока.

ФИО Суетина Елена Константинолвна

Место работы МБОУ «Боровская ООШ» Шенкурского района

Должность учитель начальных классов

Предмет Окружающий мир

Класс 3

Тема урока «Родной край-частица Родины».

Базовый учебник «Окружающий мир», 3 класс, Н.Ф.Виноградова

Цели урока: 1. Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению по теме: «Родной край-частица Родины»

2. Познакомить с историей Родного края

Задачи: 1. Обучающие- содействовать осознанию у учащихся ценности изучаемого материала

2.Развивающие- развивать речь детей, творческое воображение

3. Воспитательные- воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к истории своего села, гордости за свою малую Родину, бережного отношения к памяти о героическом прошлом и уважения к людям, прославившим наше село

10. Планируемый результат.

Предметные умения

: знать, понимать, уметь различать и правильно употреблять термины и понятия по теме.

11.УУД

Личностные:

формирование личного(эмоционального) отношения к малой родине.

Регулятивные:

выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные:

осмысление взаимосвязи человека и места, в котором он родился и живёт.

Коммуникативные:

совершенствование умений работать в группе, овладение способами существования в селе

12. Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний

13. Формы работы учащихся групповая, индивидуальная

14. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, толковый словарь С.И.Ожегова, горсть земли в узелке, учебник «Окружающий мир» 2 класс, Виноградова Н.Ф.

15. Структура и ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

(Эмоциональный настрой на урок)

Слушают

1 мин

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации

Основная часть. Презентация нового материала.

Физкультминутка

Основная часть презентация материала

Итог урока

Итоговая рефлексия

Домашнее задание

Чтение стихотворения «Родина»

-Что же значит слово «Родина»?

Существует много слов, которые являются родственниками слову – Родина. Откуда произошло само слово? Сейчас вы с помощью толкового словаря С.И.Ожегова найдет ответ на вопрос: Что значит слово «Родина?»

(показываю узелок с горсткой земли) Как вы думаете, что это такое?

Как вы думаете, откуда эта земля?

Да, это наша, Тарнянская земля. Человек, уезжая навсегда из родных мест, берет с собой горсть земли. Как выдумаете, для чего?

Существует такое выражение: «Мать- родна земля».

Частичку материнского сердца, горсть земли берет с собой человек. Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами и, как мать защищает нас от врагов.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Правильно, мы будем говорить о нашей малой Родине, о Родном крае.

Предположите о чём мы будем говорить на уроке.

Давайте составим план урока.

( на доске план урока)

История образования

Деревня в наше время

Растения и животные нашего края

Памятники архитектуры

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

Люди, которыми мы должны гордиться.

Наши проблемы

История образования

Первый пункт плана – история

( презентация об истории образования поселения)

Деревня в наше время

( показ презентации)

Растения и животные нашего края

(показ презентации)

Памятники архитектуры

(показ презентации)

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

(презентация) ( рассказ об участниках ВОВ)

Люди, которыми мы должны гордиться. ( Рассказ о земляке: В.И.Овсянкин)

Наши проблемы

Задание для 1 группы: Назовите экологические проблемы нашей деревни. Зарисуйте их схематично.

Задание для 2 группы: Предложите идеи, как можно сделать нашу деревню более чистой своими силами. Придумайте призыв к жителям деревни.

Давайте подведём итог нашего урока.

Поделимся впечатлениями. Закончи предложение.

— сегодня я узнал…

-было интересно….

-было трудно…

-я понял, что…

-я почувствовал, что…

-меня удивило…

-мне захотелось…

Подводя итог урока, я хочу сказать, что Родина, подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу. Но всякое дерево имеет корни. Корни- это то, что мы жили вчера, год назад, тысячу лет назад. И надо не забывать об этом и чтить память наших предков. Так давайте беречь, охранять, любить нашу Родину. От этого она будет всё краше и краше.

По выбору:

Нарисовать рисунок на тему: «Родной край-частица Родины»

Написать рассказ на тему: «Родной край-частица Родины»

Слушают

Ответы детей

Индивидуальная работа по толковому словарю С.И.Ожегова

Отвечают на вопрос: Что значит слово «Родина»?

Отвечают на вопросы учителя

Слушают учителя

Отвечают на вопрос учителя

Ответы учащихся

Слушают учителя

Доклад 1 учащегося

Доклад 2 учащегося

Доклад 3 учащегося

Один учащийся показывает движения под музыку, остальные выполняют

Слушаю учителя

Слушают учителя

Групповая работа под руководством учителя

Заслушивание групп и подведение итога

Ответы учащихся

5 мин

3 мин

12 мин

3 мин

17 мин

3 мин

1 мин



Яндекс.Метрика