урок по изобразительному искусству в 1 классе Синяя птицапо мотивам гжельской росписи



МОУ «Звениговская СОШ №1»

Открытый урок по изобразительному искусству

в 1 «б» классе

Тема урока: «Синяя птица».

Декоративное рисование по мотивам гжельской росписи.

Учитель начальных классов:

Галочкина Марина Витальевна

апрель 2010 год

Цели урока:

Закреплять умения рисовать элементы гжельской росписи.

Развивать умение рисовать птицу по мотивам гжельской росписи.

Познакомить с техникой изготовления гжельской керамики.

Повторить понятия «керамика», «агашка».

Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Оборудование.

Для учителя: проектор, компьютер, музыка, демонстрационный материал, краски, кисти, вода, лист бумаги в форме круга.

Для учеников: листы бумаги в форме круга, краски, кисточки, вода, салфетки.

Ход урока

на доске рисунки посуды.

Вывешивается

плакат с надписью «Гжель».

Презентация.

Стихотворение про Гжель.

Объяснение задания.

Показ образца выполнения работы.

Физкультминутка

Самостоятельная работа. (звучит музыка)

Выставка работ.

Подведение итогов урока.

Урок начнем с загадки.

Снежно белая посуда, расскажи-ка: ты откуда?

Видно с севера пришла и цветами расцвела:

Голубыми, синими, нежными, красивыми.

-Да, это гжельская посуда. Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с гжельской росписью?

— Вспомним, что такое керамика? (изделия из обожженной глины)

— Где находится Гжель? (недалеко от Москвы)

— Что такое гжельская агашка? (гжельская роза)

А сейчас мы посмотрим фотографии изделий гжельской керамики.

-Здесь одно из объединений по производству гжельской керамики.

Есть цеха, где сначала изготавливается посуда. В других цехах находятся художники. Расписывается посуда специальной краской – окисью кобальта. При росписи применяют и золотую краску.

Изделия расписываются вручную. Художники на каждом изделии ставят свою подпись. Посуда покрывается глазурью. Потом обжигается в специальных печах при температуре 1350 градусов.

Керамику гжельскую изготавливают уже более 560 лет.

— Это разные изделия (показ слайдов с комментированием).

А сейчас нам Юля расскажет стихотворение .

Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь.

Известно всем в народе

Ее названье – Гжель.

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой,

Не встретите на свете вы

Красоты такой.

— Гжельские художники рисуют не только растительные узоры, но и животных. Сегодня мы попробуем нарисовать птицу по мотивам гжельской росписи.

-Какого цвета краску будем использовать? (синюю)

— У нас должна получиться синяя сказочная птица. У каждого из вас птицы получатся разные. Можно будет для птички придумать свой узор.

Давайте посмотрим с чего начать…..

(показ на доске)

Мы будем рисовать на бумаге круглой формы, похожей на тарелочку.

— Можно хвост, крылья и хохолок птицы расписать по-разному, придумать свой узор.

(мобильный макет птицы – демонстрация)

Прежде, чем начать работать, отдохнем и приготовим пальчики для работы. (стоя около парт)

— А теперь приступаем к работе.

-Давайте посмотрим, какие синие гжельские птицы у вас получились.

Давайте вспомним, какие изделия изготавливают гжельские мастера. Назовите, что вы запомнили (посуда…., фигурки животных, людей, часы, украшения, подсвечники, шахматы…)

Сегодня на уроке вы все были художниками, старались проявить свое мастерство, придумать свой узор. Молодцы! На память об этом уроке вы получите картиночки , на которых изображены изделия с гжельской росписью.



Яндекс.Метрика