урок по литературному чтению на тему Книги о животных



МОУ КСОШ № 32

Открытый урок по внеклассному чтению на тему: «Книги о животных»

Учитель начальных классов Топчиева С.И.

Admin

26.02.2010

Тема: «Книги о животных»

Цель: 1.Обобщить знания учащихся по данной теме. Расширить круг читаемых произведений о животных.

Познакомить с разнообразием научно – познавательных книг о животных.

2.Развивать интерес к чтению и формировать читательские умения. Развивать речь, кругозор.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животному миру.

План:

1)Орг. момент.

2)Объявление темы и цели урока.

*слушание стихотворения «Покормите птиц зимой»

— Ребята, как вы думаете, какова будет тема произведений, с которыми мы будем работать на уроке?

-книги о животных

—Сегодня мы будем работать над различными жанрами литературных произведений, которые объединены одной темой: «Книги о животных». Ну а с чем конкретно, вы определите сами.

а

и

б

н

с

1

Басни

и

к

а

к

з

с

2

Сказки

а

р

з

ы

к

с

3

рассказы

4 нканучно-позинагвательныие

Научно-познавательные книги

5

пюеюреюоюдюиюкюаю

Переодика-журналы и газеты

3) Актуализация ранее изученного

—Ну, а теперь посмотрим, как хорошо вы знаете басни

1.Викторина по произведениям из басен

показ

—Что вы знаете о басне?

Басня-это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Поэтому басня- это иносказательное произведение. Басня всегда поучает, то есть содержит нравоучение-мораль.

-Каких баснописцев вы знаете?

Иван Андреевич Крылов

Эзоп

Александр Ефимович Измайлов

Лев Николаевич Толстой

Сергей Михалков

-А сейчас, группа ребят из нашего класс познакомит нас с новой басней, а вы подумайте о том: чему учит нас это произведение?

Автор высмеивает глупость, невоспитанность, неблагодарность

-какие еще качества высмеивает автор?

2.Викторина по сказкам

—А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки

показ

Что такое сказка?

—Это устный рассказ о чём-то необычном, во что трудно поверить.

Какие бывают сказки?- Народные и литературные

-Каких сказочников вы знаете?

Александр Сергеевич Пушкин

Лев Николаевич Толстой

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Корней Иванович Чуковский

Петр Ершов

3.Рассказы

—Кто приготовил произведения? К какому жанру отнесёте?

4.Научно-познавательные книги

5.Переодика

4)Формирование новых знаний

-Я хочу познакомить вас с очень интересными книгами

-Ребята, мы познакомились с разнообразными произведениями, как вы думаете, чему они нас учат?

Бережному отношению к животному миру

-Нам жить в одной семье. Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю. Лететь в одном полете.

Давайте сохраним ромашку на лугу

И белочку в тайге, и цаплю на болоте.

-У кого дома есть любимые животные?

Я думаю, что вы их очень любите, в чем заключается ваша любовь?

Когда вы будете смотреть фильм, задумайтесь над тем, какой чудесный животный мир нам подарила природа.

Фильм

Физминутка показ

Динь-динь, динь-день,

Начинаем новый день. ( шагаем на месте)

Дили, дили, дили, дили,

Колокольчики будили

(руки на поясе, повороты влево- вправо)

Всех зайчат, всех ежат,

(руки на поясе, наклоны влево- вправо)

И воробышек проснулся, (прыжки на месте)

И зайчонок встрепенулся. (приседания)

На зарядку, кто вприпрыжку, (прыжки с ноги на ногу)

Кто вприсядочку, ( приседания)

Через поле напрямик (бег на месте)

Прыг- прыг-прыг- прыг. (прыжки на месте)

5)Формирование умений и навыков

Охраняются Красной книгой. Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий. Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели. Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери, охраняются змеи. Охраняются даже цветы

Кроссворды

—Будем работать в группах с кроссвордами. Посмотрим, какие вы сообразительные и любознательные

2—красная книга

Усач

Верблюд

косуля

Носорог

Сова

Зебра

Гадюка

Зубр

человеку

3——Загадки

Свинья

Медведь

Жираф

Стрекоза

Мышь

Енот

Филин

Обезьяна

Бобры

Зайчишка

неизменный

1—Пословицы

двумя

Работает

Труда

глядит

друг

1Авторы произведений

Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке

Л. Н.Толстой «Лев и собачка»

2 Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться

И.А.Крылов «Волк и ягненок»

3 Скучно Егорке целый день в избе. Глянет в окошко, бело кругом.

В.В.Бианки «По следам»

4 Панкрат вылечил коня. Конь остался при мельнице.

К.Г.Паустовский «Теплый хлеб»

5 –Журавушка, дорогой!

Вставь мне львиные клыки!

С.В.Михалков «Ошибка» басня

6 В лесу соловушко зарей вечерней пел,

А филин на сосне нахмуряся сидел

Александр Ефимович Измайлов «Филин и чиж»

Толстой

Крылов

Бианки

Паустовский

Михалков

Измайлов

Собака

——Ребята, какие слова у нас получились?

Собака человеку неизменный друг. Верно, это старая русская пословица.

Как вы думаете, в чем заключается дружба собаки и человека?

Собаки охраняют жилища людей, собаки работают спасателями, поводырями, охраняют наши границы, летали в космос, выступают в цирке, работают ездовыми собаками, несут милицейскую службу

—Собакам поставлены памятники, с некоторыми из них вы сейчас познакомитесь

показ

6.Итог урока

— Что нового и интересного вы узнали на уроке?

—Какие моменты урока вам понравилось больше всего?

-Какие трудности у вас возникли?

И наш урок мне хочется закончить словами М.М.Пришвина

Показ

Д—з: приготовить рассказы М.М.Пришвина (показ книг из библиотеки)

Оценки за урок-

А сейчас, возьмите конверты у себя на столе и выберете тот кружочек, который больше всего по вашему мнению подходит к нашему уроку и прикрепите его на доску.



Яндекс.Метрика