урок по математике Тема Деление с остатком



Тема: Деление с остатком.

М.И.Моро, М.А.Бантова и др.«Математика»:

Учебник для 3 класса: В 2 частях. –Издательство «Просвещение», 2009.

Цель: формирование умения делить с остатком, опираясь на рисунок и таблицу деления.

Задачи:

Предметные:

совершенствовать изученные приемы устных вычислений

совершенствовать знания названий компонентов

формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком

совершенствовать знания таблицы умножения;

Метапредметные:

формировать умения творчески выполнять задания

формировать контроль и самоконтроль у учащихся

формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком

Совершенствовать работу в парах: умение слушать, слышать.

Оборудование: компьютер и проектор, рабочие тетради, веер, учебник, сигнальный «светофор»

План урока (40 минут).

Орг. момент

Устный счет:

Актуализация знаний

Объяснение нового материала.

Физкультминутка.

Закрепление:

Домашнее задание.

Итог урока, рефлексия.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Психологический настрой учащихся.

2.Актуализация знаний учащихся.

Объяснение нового материала

Постановка проблемы и ее решение.

Физкультминутка

Закрепление.

Дом. задание:

Итог урока:

— Начинается урок,

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте и на уроках не зевайте!

-Покажите свою готовность к работе.

-Запишите в тетрадях число и классная работа.

Записывают число и классная работа.

Открываю компьютер.

Слайд №1

15 : 3

2*?=24

?*6=48

Что надо знать, чтобы ответить на вопросы задания?

— Веером покажите ваши результаты.

Аня, как рассуждала?

-А, что нужно было найти?

— Каким действием мы находим частное?

-На сколько надо умножить 2, чтобы получить 24.

Как узнали, каким действие

-Какое число меньше 48 в 6 раз?

-Как находили?

-Ребята, послушайте,

1) — С трех овец настригли 18 кг. шерсти, с каждой поровну.

-Это задача?

— Какой вопрос можно задать?

— Найдите

Как рассуждали?

2) Бабушка испекла 18 блинов и угостила 4 своих внуков, каждому дала поровну. По сколько блинов получил каждый внук?

Ребята, почему у вас получились разные ответы?

— Как решали?

— Почему не получили ответ?

— Чем отличается от предыдущего выражения?

— Какая трудность возникла?

-Ребята, попробуйте найти способ, как разделить 18 на 4. Соберитесь в группы по 4 человека, в каждой группе на столах по 18 кружков.

Дети пробуют разделить 18 кружков, раздают кружки по одному каждому.

— Все кружки раздали?

— Почему?

— Сколько осталось?

— По сколько получил каждый из вас?

— Сколько получилось при делении 18 на 4 ?

— Подумайте, как это записать.

Дети записывают решение этой задачи в тетради.

Варианты были такие:

1 группа: 18:4=4;2

2 группа:18:4=4 и 2

3 группа:18:4=4(2)

4 и 5 группы: 18:4=4(2 осталось)

Переносим на доску, обсуждаем.

— Как выполняли деление 18 кружков на 4 равные части ?

— Что означают числа в вашей записи?

— Как будет называться тема нашего урока ?

— Ребята, а записи у нас на доске разные, сможем ли мы их понимать?

— Записи должны быть одинаковые.

— Откройте учебник на стр. 24

— Что сообщает нам автор?

( Дети читают параграф)

— Что для вас в записи деления оказалось новым?

— Как запишем решение задачи, используя эти знания?

— Назовите числа в нашей записи.

-Будем работать с вами с заданием № 1.

— Прочтите про себя задание, вслух читает Ярослава.

— Рассмотри рисунки, объясни записи и прочти их по-разному.

1) ООI ООI ОО IОО IОО IОО IОО IО (слайд №1)

15:2=7 (ОСТ.1)

— Что можете рассказать по рисунку?

— Прочтите запись.

— Прочтите по-другому.

2) ОООО I ОООО I ОООО I ООО (слайд №2)

15:4=3 (ост.3)

3) ООО I ООО I ООО I ООО I ООО (слайд №3)

15: 3=5 (ост. 0)

-Что можете рассказать по этому рисунку?

— Прочтите задание №2, страница 24.

— Оцените ответ, сверив свою запись.

— А, кто догадался, как 7 разделить на 3 без рисунка?

— Продолжите самостоятельно выполнять задание. Кто может решить без рисунка, решайте, но для проверки, используйте рисунок.

— Проверяем, оцениваем.

— Кто решал без рисунка?

-Как рассуждали?

-Ребята, давайте поиграем в учителя. Ваши ученики сдали выполненное задание. Нужно его проверить.

На доске: (слайд №4)

ОО I ОО I О

5:2=3 (ост.1)

ОО I ОО I ОО

6:2=3 (ост 0)

ОО I ОО I ОО I О

7:3=2 (ост. 1)

ОООООО IОО

8:3=1 (ост 2)

-Выполните самостоятельно.

Проверяем.

-Оцените первую запись, что заметили?

-Оцените вторую запись.

-Оцените третью запись.

-Оцените четвертую запись.

Некоторые ученики предложили исправить ошибки в рисунках, чтобы они соответствовали решению.

В 3 записи, предложили:

-Молодцы

-Составьте дома примеры на деление с остатком, запишите их на карточку, на следующем уроке, обменяемся карточками (по 5 примеров).

— Какие новые знания вы получили?

Какие знания нам понадобились для открытия этого способа?

Таблицу умножения, название компонентов

Дети веером показывают ответы

есть 2 ошибки. У Ани и Андрея на веере-45

— Умножала 15 на 3, получила 45.

Дети веером оценили ответ Ани «-«

-Частное.

-Делением. Аня находит частное, Андрей исправляет ошибку.

Дети показывают-12.

-Разделили 24 на 2

-Дети показали-8, ошибок нет.

— Делением.

— Нет, нет вопроса.

Сколько кг настригли с каждой овцы?

-Веером-6,

Ученик отвечает-6кг шерсти настригли с каждой овцы. Оценили ответ»+»

-!8 делили на 3, получили 6.

-Веером показывают 4; 5, некоторые дети ответ не показали.

-Делили 18 на 4.

— Не знаем сколько получиться, если 18 разделить на 4 поровну.

— Там делили, используя таблицу деления.

— Как разделить 18 на 4 ?

— Нет.

— Остаются кружки.

— В каждой группе- 2 кружка.

— По 4 кружка.

— 4, и осталось 2.

— Раздавали по 1 кружку, получили по 4 и 2 осталось.

— 18-делили, значит- делимое, делили на 4 ,значит- делитель, получили 4, это частное, а 2 осталось.

( Дети оценивают ответ «+»

— Деление с остатком.

— Нет.

— Остаток, пишем сокращенно-ост.

Дети записывают в тетради, ученик на доске: 18:4=4(ост .2)

Оценивают ответ «+»

— 18- делимое, 4- делитель, 4- частное, 2- остаток.

(Оценивают ответ «+»)

— Делили 15 кружков по 2, получили 7, остаток 1.

— 15 разделить на 2, получится 7 и в остатке 1.

Оценивают ответ «+»

Делимое 15, делитель 2, частное 7, остаток 1.

Оценивают ответ «+»

— Дети работают по рисунку , как в задании №1, читают записи по-разному.

15 делили на 3, получили 5,- это табличное деление, остаток 0. Разделили нацело.

Дети оценивают ответ «+»

-Читают: выполни деление, сделав рисунок.

Ученик у доски, дети работают в тетрадях, делают рисунок, используя кружочки.

— Нужно 7 разделить на 3.

Рисую 7 кружочков, делю по 3, получаю 2 части и 1 в остатке.

ООО I ООО I О

-Записываю 7:3=2 (ост.1)

— Читаю запись:

Делимое 7, делитель3, частное2, остаток 1.

Дети оценивают ответ «+»

-Можем разделить 6 на 3, получим 2, и 1 останется, так как делили 7.

Дети оценивают ответ «+»

-Дети решают в тетрадях, ученик- у доски.

ОООО I ОООО I ОО

10:4= 2 (ост.2)

ОООООО I ОООО

10:6= 1 (ост. 4)

ОООО I ОООО I ООО

11:4=2 (ост.3)

ООО I ООО I ООО I ООО

12:3= 4 (ост. 0)

Дети оценивают ответ «+»

Ошибок нет.

Дети читают по-разному записи.

10 учеников делили без рисунка.

10 на 4- не делится, «шагаю» назад, 9- не делится, ещё «шагаю» назад, 8- делится на 4, получаю 2, ещё 2 остаётся, так как делили 10.

Читаю: 10:4=2 (ост. 2)

Дети оценивают ответ «+»

Другой ученик рассуждал по-другому:

— Я узнавал, сколько раз по 4 содержится в числе 10, 2 раза по 4, и ещё 2 останется.

Дети оценивают ответ «+»

Дети учатся соотносить предметную и символическую модель деления с остатком.

Дети оценивают ответ «-»

— Не соответствует рисунок и решение, 5 разделить на 2, получаем 2 равные части и остаток1. Записывают верное решение: 5 :2=2 (ост. 1)

Дети оценивают ответ «+»

— Дети оценивают ответ «+»

6- делили на 2, получили 3, остаток 0.

Дети оценивают ответ «-»

На рисунке 7 делили по 2, получаем 3 равные части и 1- остается, запись должна быть такой:

7:2=3 (ост.1)

Дети оценивают ответ «+»

Дети оценивают ответ «-»

8- надо разделить на 6. Чтобы получить 1 часть и в остатке- 2.

Дети оценивают ответ «+»

7:3= 2 (ост.1) ООО IООО I О

Дети оценивают ответ «+»

В четвертой записи исправили ошибки и в решении, и в рисунке, предложили:

OOO I OOO I OO

8:3=2 (ост. 2)

Дети оценивают ответ «+»

-Учились делить числа с остатком.

-Знания умножения и деления.

Самоанализ урока математики во 3 «В» классе

учителя начальных классов

МОБУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа № 1»

города Сертолово Ленинградской области

Лысенко Татьяны Михайловны.

Предмет: математика; учебник для 3 класса «Математика» авторы: М.И. Моро, М.А.Бантова и другие.: В 2 частях.: Издательство «Просвещение 2009г.

Дидактическая цель: формирование умения делить с остатком, опираясь на рисунок и таблицу деления.

Тип (вид урока): урок получения знаний.

Тема: «Деление с остатком».

В системе уроков – это 1 урок по теме «Деление с остатком»

Задачи урока.

Предметные:

совершенствовать изученные приемы устных вычислений

совершенствовать знания названий компонентов

формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком

совершенствовать знания таблицы умножения

Метапредметные:

формировать умения творчески выполнять задания .

формировать контроль и самоконтроль у учащихся

формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком

Формировать и совершенствовать работу в парах: умение слушать и слышать.

Методы обучения: проблемно-поисковая и личностно-ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

— фронтальная;

— групповая;

— индивидуальная;

— самостоятельная.

Средства обучения:

Для учащихся: Сигнальная карточка, числовой веер (1 – 20), учебник для 3 класса «Математика»; М.И. Моро, М.А.Бантова и другие.: В 2 частях.: Издательство «Просвещение 2009г.

Для учителя: компьютер и проектор, мультимедийная презентация «Деление с остатком».

Характеристика класса:

Во 3 классе — 30 учеников, на уроке присутствовало 28 учеников. Число детей, работающих левой рукой – 2, с дефектами речи – 8, медлительных – 2, чрезмерно подвижных – 3. Число детей, имеющих нарушение осанки – 12, хронические заболевания – 7. По результатам контрольно-измерительных материалов можно определить три уровня обученности: высокий – 5 учеников, средний – 15 учеников, низкий – 10 учеников.

Урок построен на технологии проблемного диалога.

Учащиеся в классе с разным уровнем подготовки. Очень много слабых учеников. У которых проблемы с памятью, вниманием. 3 ученикам рекомендовали (врачи, психолог) обучение на дому, но на это нет согласия родителей. Поэтому уроки стараюсь проводить учитывая особенности класса. На уроке ставилась цель: сформировать умение делить с остатком, опираясь на рисунки и таблицы умножения и деления.

Задачи, поставленные на урок: обучающие, развивающие, воспитывающие, помогли достижению цели.

С целью активизации учащихся был предложен устный счёт в форме математического диктанта, 2 ученика допустили ошибку, ошиблись в нахождении частного, детям была оказана помощь, ребята смогли самостоятельно исправить ошибку. Задания в устном счёте подготовили ребят к восприятию нового материала.

В устный счёт были включены 5 заданий. Без ошибок справились 26 учеников, что показала обратная связь.

Ставилась задача: совершенствовать знания названий компонентов.

В течение урока дети много раз повторяли название компонентов при делении, вспомнили компоненты при умножении, связь между ними. Знают название компонентов- 16 учеников, 8- с помощью учителя, 4 ученикам- очень сложно, они плохо знают название компонентов.

Для создания проблемной ситуации ученикам была предложена задача на деление, которую ученики решали с помощью наглядных материалов (кружки). Дети самостоятельно искали способы решения этой задачи, смогли самостоятельно записать решение задачи, используя полученные знания из учебника, прочитать запись деление с остатком по-разному, в задании № 1 смогли объяснить деление с остатком по рисунку. В задании № 2 дети выполняли деление с остатком, используя рисунок, учились выполнять деление с остатком без рисунка, искали способы деления, используя таблицу.

В течение урока детям было предложено для самостоятельной работы 8 заданий. Все дети работали активно, с интересом.

В задании, где ребята были «учителями», показали высокий уровень самостоятельности.

Дети нашли ошибки, сравнили рисунки и записи, записали верные решения.

На полном уровне самостоятельности- 17 учеников, с помощью учителя- 11 учеников.

Старалась создать на уроке атмосферу творчества и доверия.

Дети научились искать частное и остаток, используя рисунок, для некоторых детей ещё сложно работать без наглядного материала (рисунков).

Дальнейшая задача: отработать навыки деления с остатком без рисунка, только с помощью таблицы.

Все задачи этого урока выполнены, цели урок достиг.

Успеваемость: 100%.

Качество: 69 %.

Методика проведения различных частей урока.

Для актуализации знаний организовала работу с детьми по парам. Это способствовало не только закреплению и применению знаний на практике, но и проявило организаторские способности одарённых детей.

Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога, когда надо было сократить текст задачи. Дети работали в парах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.

Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сократить текст задачи, что помогло им сформулировать тему урока. Грамотно использовала математическую терминологию, четко и логично ставила вопросы.

Совершенствовались умения решать текстовые задачи и отрабатывались вычислительные навыки.

Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока при помощи числового веера (знаков (-), (+), (?)) и отрезков в тетради.

Для воспитания интереса к учёбе и предмету использовалась жизненная ситуация (сбор грибов), которая ориентировала учащихся на самостоятельный поиск решения.

На уроке использовалась мультимедийная презентация (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).

Применение проблемно — диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

Использовала различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде и доске);

В учебном материале присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи, которые имели педагогическую целесообразность, дети познакомились с некоторыми видами грибов нашей области и как правильно их собирать (срезать).

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживались умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

3)Содержательно-целевой аспект урока.

Образовательные:

Предметные:

формировать умение работать с текстом задачи;

совершенствовать умение выделять условие и вопрос задачи, данные и искомое;

формировать умение решать составные задачи;

совершенствовать знания таблицы умножения;

Развивающие:

Метапредметные:

формировать умения творчески выполнять задания;

формировать контроль и самоконтроль у учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, любовь к природе и бережное отношение к растениям.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение».

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

3. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

4. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, средне — возникли сложности при выполнении, трудно.

Познавательные УУД

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные УУД

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебника, понимать прочитанное.

4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).



Яндекс.Метрика