урок по математике в 4 классе



Урок–соревнование в 4 а классе

по математике на тему: «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Цели урока:

Развитие творческих способностей, воображения, смекалки;

Совершенствование вычислительных навыков;

Воспитывать патриатическое отношение к своей Родине, к своему народу, к близким людям.

Ход урока

1. Организационная часть.

– Сегодня у нас урок математики пройдёт в необычной форме: урок – соревнование между экипажами. Представляются вставая. Гости — наши жюри.

2. Физкультминутка для глаз.

3. Математическая разминка.

1 задание: ( конверт с примерами) решить пример и передать следующему участнику. Какой экипаж правильно и первым решит, тот выигрывает.

2363 + 30 = 2393 5230 – 230 = 5000 6756 + 40 = 6796 4891 – 800 = 4091 3563 + 7 = 3570 5320 – 5 = 5315 7000 + 300 = 7300 5720 – 20 = 5700 3670 – 670 = 3000 6780 – 100 = 6680 1330 + 250 = 1580

— Молодцы! А теперь проверьте друг друга, обменяйтесь конвертами. ( кто первый решил и правильно получает жетон)

— Определите тему нашего урока. (Сложение и вычитание многозначных чисел)

— Тема нашего урока: Сложение и вычитание многозначных чисел ( на слайде)

Проверим результаты ( читают примеры, я ставлю на доску результат)

Нужно расшифровать слово, для этого поставьте числа в порядке возрастания.

1580 – к5315 – т

2393 – о5700 — у

3000 – н6680 — ц

3570 – с 6796 — и

4091 – т 7300 — я

5000 – и ( дети подходят к доске и переворачивают числа, там буквы)

4. Немного истории.

— Какое слово получилось? Конституция

— Что такое Конституция? ( Конституция – это основной закон государства) — Когда была принята Конституция? ( 12 декабря 1993 года) — Сколько лет исполняется Конституции 12 декабря? ( 20 лет)

— Прочитайте, что написано: Конституция Российской Федерации. ( слайд) — Что означает Федерация? ( договор, союз) — Почему Российская? (- Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русским на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои республики, свои национальные округа, но все они объединились в федерацию – союз равноправных народов нашей страны.

— В нашей стране живут более 180 национальностей и народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.

Об этом записано в Конституции.

4. Решение примеров

— Посмотрите на статистику 2010 г.численность народов поживающих в России и Татарстане. Как вы думаете, почему я взяла этот год? ( в этом году с 14 -25 октября была Всероссийская перепись населения)

— Для чего нужна перепись населения? ( для планирования бюджета , для построек детских садов, школ и т.д)

Россия Татарстан

русских – 111016896 1501369 татар — 5310649 201257 чуваш — 1435872 116252 удмурты — 552299 23454 марийцы — 547605 37653 цыгане — 204958 78909

Таблицу можно продолжить, я взяла только некоторые народы.

Задание № 2 ( конверт с цифрами) такое: — Ск-ко русских, татар, чуваш, удмурт, марийцев, цыган живёт в других республиках?

111016896 — 1501369 и т.д решение в столбик ( по экипажам) Выигрывает тот, кто первый и правильно решит. – Молодцы! ( выигрыш – жетон экипажу)

(слайд с результатом проверки)

Россия ТатарстанДр.республики

русских – 111016896 1501369 109515527 татар — 5310649 201257 5109392 чуваш — 1435872 116252 1319620 удмурты — 552299 23454 528845 марийцы — 547605 37653 509952 цыгане — 204958 78909 126049

— Ребята, в нашем классе тоже есть дети разных национальностей. И мы с вами живём все в дружбе и в согласии, уважая обычаи, традиции.

5. Решение задач.

В Казани проживает 1176187 человек, это на 1078317 человек больше, чем в Зеленодольске.

Задание № 3: ( конверт с задачей ) Решите задачу. ( А вопроса нет!) Вот вам и задание

( За правильный вопрос и решение – жетон)

— Какой вопрос вы поставили? ( Сколько человек проживает в Зеленодольске? Сколько всего человек проживает и в Казане и в Зеленодольске?

( 97870 человек – проживают в Зеленодольске. 1274057 человек всего.

6. Решение уравнений. ( каждому экипажу)

Задание № 4 ( конверт с уравнением)

х + 70480 = 120000 30500 – у = 1900 240000- с = 180950

х = 49520 у = 28600с = 59050

а – 49430 = 81360 2689 + с = 40300

а = 130790 с= 37611

( ответы на доске ввиде осенних листочков, на которых ( правильных) написаны слова: Спасибо Вам за урок !)

7. Итог урока. Подсчитываем жетоны. Какой экипаж выиграл? Жюри , кого вы можете отметить, как самого активного математика? Что запомнилось на уроке? Что дома надо повторить?



Яндекс.Метрика