урок по обучению грамоте в 1 классе Звуки гг буквы Гг



Урок по «Обучению грамоте» в 1 классе

Тема: Буквы Г, звуки г/, г. Закрепление.

Цели:

1. Образовательные:

— Формировать умение характеризовать звук г , г;

— Учить плавному слоговому чтению слов и предложений с буквой г;

— формировать умение работать с текстом

2. Развивающие:

— Развивать внимание, память, речевые умения, умение анализировать и обобщать

-Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

-Развивать навыки делового сотрудничества

3. Воспитывающие:

— Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

— Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

— Прививать правила вежливого поведения, умение выходить из конфликтной ситуации

Тип урока: закрепление знаний

Форма: традиционный, с элементами развивающего обучения.

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

— личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и чтение)

— проблемное обучение (частично – поисковый)

— здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с математикой.

Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

Планируемые результаты

Предметные:

 ученик научится

        — анализировать звук, слово в соответствии с алгоритмами;

 -анализировать предложения , видеть графические ошибки;

 — анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. 

личностныеученик

       проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу

       понимает причины успеха в учебной деятельности

 Универсальные учебные действия:

регулятивные     ученик

       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

       учится работать по предложенному учителем плану;

познавательные    ученик

       ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного;

       добывает новые знания: находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 перерабатывает полученную информацию; делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные   ученик

       слушает и понимает речь других;

       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные УУД:

— проявляет интерес к новому;

— интерес к способу решения и общему способу действия;

— развивает способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении

Ход урока:

Оргмомент:

Давайте, ребята, поздороваемся со всеми и сразу настроимся на предстоящую, очень интересную работу.

(слайд 2) Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться!

Не мешай учиться!

— Итак, все готовы? Сейчас проведем небольшую разминку.

2. Актуализация знаний. (слайд 3)

А

Г

е

и

г

с

Я

а

Р

а) — Что вы видите? Прочитайте их.

— Сколько букв вы видите? (9)

— Какая буква расположена в верхнем левом углу? (е)

— Каких букв больше: заглавных или строчных? (строчных)

печатных или прописных? (печатных)

гласных или согласных? (гласных)

— Давайте расселим гласные и согласные в их домики.

А,е,и,Я Г,с,Р

— А сейчас будем исключать по одной букве по определенному признаку.

— Какая буква лишняя? Почему?

(остается буква Г)

— Дайте характеристику звукам, которые обозначаются этой буквой.

( Этой буквой обозначаются звуки г и г/, они согласные, звонкие, парные )

— Какая буква является парой букве Г? (К) Почему?

Обобщение: какую работу мы выполняли на разминке? (повторили пройденные звуки, буквы, а также букву Г и звуки г, г)

— Давайте оценим свою работу: мы все справились с этим или некоторые затруднились? (не все справились)

— значит, что мы должны сделать, чтобы все хорошо знали? (мы должны повторить )

3. Выведение темы урока, целей и задач.

— Сформулируйте тему урока. ( Звуки г, г/, буквы Г,г. Закрепление.) (слайд 4)

— Какие задачи нам предстоит решить? ( работать со звуками, слогами, читать слова, предложения с буквой Г).

— Кроме этого , мы с вами узнаем что-то новое на уроке, будем продолжать учиться работать в паре. А еще поговорим о нашей воспитанности, о воспитанности других детей, людей.

Исходя из темы урока угадайте, кто из сказочных героев придет к нам в гости: Колобок, Кот в сапогах или крокодил Гена? Почему? (слайд 5)

— Как вы считаете, нет ли ошибки в записи? (Крокодил гена и чебурашка)

— Повторим, в каких случаях пишется заглавная буква? (слайд 6)

— Найдите слова с буквой Г: какой звук она обозначает, мягкий или твердый?

— Что вы знаете об этом герое? Какой он? ( добрый, вежливый, умный, воспитанный)

4. Закрепление . Работа со слогами.

— Наш гость приготовил нам следующие задания: (слайд 7)

а) Посмотрите на таблицу, что вы заметили? Что требуется сделать? Заполните таблицу недостающими слогами. Но прежде подумайте, с какими согласными составляем слоги? Почему?

— (Работа по таблице)

— Прочитайте слоги, где все согласные мягкие

— слоги с твердыми согласными

— слоги со звонкими согласными

— слоги с глухими согласными

— работаем в паре: какие правила соблюдаем? ( говорим вполголоса, слушаем друг друга, работаем дружно)

— у доски работает Тамир.

Самооценивание .

5. Работа с предложением. (слайд 8)

Крокодил Гена предлагает новое задание «У кого?». Скажите , как нужно выполнить его? (нужно подобрать к словам первого столбика слова из второго, чтобы получилось предложение).

— Работаем в паре. Проверка. Хоровое чтение. Самооценка.

— Назовите слова, где встречается звук Г. Проанализируйте его.

6. Работа со словами-синонимами.

Ребята, подумайте, как выполнить следующее задание? (слайд 9)

( вставить слова в пустые прямоугольники) .

— А какие слова, вы узнаете, прочитав первую строчку. Какие это слова?

(близкие по значению). Хоровое чтение слов-синонимов.

— Как вы думаете, как называется человек, который всегда использует слова приветствия, прощания, благодарности? ( вежливым, воспитанным)

— Сейчас мы прочитаем рассказ Л. Успенской «Гена и Галинка». Попробуйте предположить, о чём этот рассказ и о ком?

7. Словарная работа: (слайд 10)

на|в¦с¦т¦ре|чу

с¦то¦л¦к|ну¦в|ши¦сь

за|п¦ла|ка|ла

у|лы¦б|ну|ла¦сь

8. Работа с текстом.

а) Первичное чтение учителем: (слайд 11)

«Гена и Галинка».

Выбегает из-за угла Гена. А навстречу ему маленькая Галинка. Столкнувшись, они оба упали. Галинка заплакала, а Гена помог ей встать и говорит:

— Не плачь, это я виноват.

Вытерла Галинка слёзы, улыбнулась в ответ и отвечает Гене:

— Нет, это я сама виновата, всегда под ноги лезу.

б) Анализ текста:

— Понравился рассказ?

— О ком вы узнали?

— Что случилось с ребятами?

— Как среагировал на это Гена?

— Какие действия предприняла Галя?

в) Вторичное чтение: ( с заданием)

Подчеркните букву Г.

— Скажите, как повел себя Гена, прежде чем попросил прощения?

— А Галинка?

О каком качестве ребят идет речь? (дети признают свою вину, сочувствуют. т.е жалеют и помогают друг другу)

— Почему автор называет Галю Галинкой? Как вы думаете, как автор относится к этим детям? А вы?

— Что хотел сказать автор своим рассказом?

— Чему вы научились , прочитав этот рассказ?

— Так какого человека можно назвать воспитанным?

Обобщение: Воспитанный человек не только говорит вежливые слова, но и умеет признавать свою вину, ошибку, помогает и сочувствует другим. (слайд 12)

г) Чтение по ролям в паре: подчеркнуть слова автора одной чертой, а слова героев — 2-мя чертами.

Самооценивание, взаимооценивание.

9. Знакомство с новым словом.

— Мы читали и говорили о вежливости. А сейчас вы узнаете еще об одном качестве . (слайд 13)

— Составьте слово из этих слогов. (невежа)

— Кто такой невежа? (Это грубый, невоспитанный человек)

— Давайте прочитаем стихотворение Б.Заходера «Очень вежливый индюк».

(слайд 14) «Очень вежливый индюк».

Объявился в доме вдруг

Очень вежливый индюк.

Раз по тридцать в день , не реже,

Он кричал: — Эй, вы невежи!

Заходите, что ли, в гости –

Поучиться веж-ли-вос-ти!

— О ком это стихотворение?

— Как автор называет индюка?

-А вы согласны с этим? Почему?

— Почему же невежу-индюка автор называет «очень вежливым»?

(автор смеется над ним)

— Такой литературный прием называется ирония. В иронии звучит легкая, не злая насмешка.

10. Итог и рефлексия : (слайд 15)

— Наш урок подошел к концу, вспомните, чем занимались и закончите предложения.

-Мне и крокодилу Гене тоже очень понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за сотрудничество.



Яндекс.Метрика