урок по окружающему миру в 1 классе В зоопарке



Конспект урока

По окружающему миру

УМК « Перспектива»

Проведенного в 1 «Б» классе

ГБОУ ЦО № 1948 « Лингвист-М»

Учителем начальных классов

Решетниковой Оксаной Валерьевной

Тема урока: В Зоопарке

Место урока в программе «Окружающего мира»:

Цель: Познакомить детей с зоопарком, как местом общения людей с животными; обобщить знания по теме «Группы животных».

Задачи:

воспитательные

развивающие

образовательные

Формирование активной жизненной позиции.

Развитие личностных качеств.

Развитие интереса.

Развитие внимания.

Развитие речи

Показать, что для животных в зоопарке необходимо создавать достойные условия жизни;

Учить детей устанавливать связь между образом жизни животного и особенностями его содержания;

Познакомить и обсудить правила поведения в зоопарке.

Формирование межпредметных умений (ОУУН)

Формирование предметных умений.

Усвоение предметных знаний

Формирование собственной точки зрения

Формирование собственных способов действий

Развитие интереса к предмету и познавательного интереса через показ важности и полезности информации для каждого.

Концентрации,

переключаемости мобильности

Развитие умений грамотно формулировать мысли, обогащать словарный запас

Развитие умений:

выделять по общности признаков,

выполнять обобщение,

выполнять умозаключения

Самоконтроля и взаимопроверки

Формирование умений составлять небольшие рассказы, связно выражать мысли

Знакомство детей с разнообразием животных

Планируемые достижения учащихся: научиться объяснять, что такое зоопарк (место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать); закрепить знания по теме «Группы животных».

Оборудование: Компьютер, проектор, экран. макбуки

Наглядные пособия: , презентация с кроссвордом и изображения животных и птиц, карта зоопарка; учебник, тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир»1 класс.

Ход урока

Организационный момент

Прошла перемена , услышан звонок

Пора поскорее начать нам урок!

Все мы в ожидании начала задания!

Актуализация знаний

Какие виды животных вы знаете?

( насекомые, рыбы, птицы, звери)

Распределите картинки животных по группам

Работа по карточкам у каждого на парте лежит конверт с изображениями животных дети распределяют животных по группам

Лиса медведь щука попугай бабочка

А можем ли мы встретить этих животных в нашем городе?

Прислушайтесь……

Самоопределение к деятельности

. Шум сменился птичьими голосами, плеском воды. В пруду плавают изящные лебеди , зобастые пеликаны. Уводы ярко-розовых фламинго на длинных и тонких, как соломинки ногах. Вокруг вольеры и павильоны с животными со всех частей света. А находится это всё в центре Москвы. Где же мы с вами оказались?

( В зоопарке)

Слайд №1 ( вход в Московский зоопарк)

Беседа по теме урока

Что такое –зоопарк?( Высказывания детей)

. Зоопарк – это сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения, размножения. Это музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей живого мира всей планеты.

В зоопарке создаются условия, соответствующие естественным условиям обитания животных. Зоопарк – это научное учреждение, в котором изучают поведение, образ жизни, способ питания, рост и развитие детенышей животных. Размещая их специалисты решают задачу: как создать благоприятные условия для жизни. Ведь нельзя, например, поселить рядом лис и журавлей, волков и коз.

В зоопарке проводится большая работа по охране природы. В больших зоопарках ведутся исследования и разработки , направленные на сохранение видов в природных условиях. Зоопарки знакомят нас с жизнью дикой природы. Бывает, что в зоопарках появляются детеныши, за которыми ежедневно ведется наблюдение Часто животные отказываются кормить своих малышей

Тогда работники зоопарка находят им приемных родителей или выхаживают сами.

Работа с учебником стр 26

Давайте назовем тех животных ,которые представлены здесь на картинке

Жираф, фламинго, тигр, попугай. Белый медведь, бурый медведь, слон,пингвины,

Какие из этих животных живут в нашей стране? Подумайте.. Если затрудняетесь ответить то можно заглянуть на страничку умного Совенка

стр 75

Откадайте загадки

1 Очень много силы в нём, Ростом он почти что с дом. У него огромный нос, Будто нос Лет тыщу рос. ( Слон)

2.Большая птица-

Мороза не боится.

С крыльями, а не летает-

Ловко прыгает, ныряет. 

(Пингвин)

Птичка в клеточке сидитИ с тобою говорит,Ей секрет не доверяй,Разболтает…(попугай)

Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Какой прелестный полосатик!Красивый, миленький усатик.Вот симпатичная зверушка -Большая мягкая игрушка.Но киска – не для детских игр,

Ведь не котёнок – это…

(Ответ: тигр)

Животное с тонкою шеею – И правда, оно длинношеее.Рогами не бодается.Акацией питается,Фырчит, но не кусается.

(Жираф)

Отличить их очень просто:По воде гуляют смело,Клювы точно «знак вопроса»,Пламенеющее тело.

( фламинго)

Физминутка: сейчас под музыку вы будете изображать различных животных , которых можно встретить в зоопарке

( Музыка « В мире животных) Учитель отгадывает, какое животное изображают дети

Путешествие по зоопарку

А вы знаете когда появились первые зоопарки? ( В глубокой древности . Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1500 лет до нашей эры

Самый старый зоопарк в нашей стране – Московский зоопарк. А теперь посмотрим каких зверей можно встретить в Московском зоопарке. А нашим провожатым будет –воробей.9 Показ презентации «Где обедал воробей?»

8. Правила поведения в зоопарке

А чтобы всем животным было уютно в зоопарке жить давайте разработаем правила поведения в зоопарке

1. Не кричи громко

2.Соблюдай чистоту

3. Не подходи близко к клеткам

4.Не корми животных

5. Не срывай растения

9.Работа на макбуках

А теперь после нашей виртуальной экскурсии каждый создаст свой зоопарк в программе « ПервоЛого» ( дети выполняют проект

« Зоопарк»

1 Максимова Поурочные разработки по курсу Окружающий мир у УМК « Перспектива

iddle-middle.ru/zagadki/otvety/Слон

http://www.numama.ru

http://www.prozagadki.ru/



Яндекс.Метрика