урок по родному языку уйльта тема Еда



Конспект урока

«Пища народов Севера», продукты питания

Составила Минато Сирюко, учитель родного языка (уйльта)

Цель урока:

— создать условия для учащихся в усвоении новых слов;

-воспитание интереса к родному языку уйльта

Ход урока:

1.Актулизация знаний учащихся:

На родном языке учитель здоровается и знакомится:

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Людмила Хомовна. Я преподаю родной язык уйльта.

На русском языке:

-Ребята, вы поняли, о чем я говорю? (да, нет) Почему?

— Этот язык для вас незнакомый, но на нем говорит мой маленький народ: уйльта, один из коренных малочисленных народов Севера. на доске запись уйльта

-А какие народы севера вам известны? (на доске эвенки, нанайцы, нивхи…..)

— Кто знает, какой недавно был праздник народов Севера? (фестиваль народов Севера)

-Где проходил этот праздник? (в г.Поронайске)

— Посмотрите на фотографии и попробуйте определить, в чем соревновались народы Севера? (в спортивных состязаниях, декоративно-прикладном искусстве, художественной самодеятельности, дегустации блюд)

— Как вы думаете, что предстоит нам узнать на уроке (как звучат слова, на родном языке, связанные с едой.

— -назовите популярные слова , связанные со словом зима:

Снег, лыжи, санки, дети, кататься….

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке:

(узнаем, как эти слова звучат на уйльтинском языке, научимся составлять р педложения на тему Зима на уйльтинском языке.

-Я приглашаю вас в путешествие по родному языку уйльта :

2.Усвоение новых знаний:

-на доске слова: записаны заранее

Зима —

Снег —

Дети —

3.Закрепление изученного:

— повтор слов хором, отдельно, показываем на русское слово, о затем наоборот, на уйльтинское и просим перевести его на русский язык.

— составление предложений о зиме на русском языке, а затем вставляем слова на уйльтинском языке в русский текст. (слова на листлочках, напиши красиво) Например: Наступила …….. Выпал …….. Ребята катаются на …….. и ………..

4. Физкультминутка: на ультинском языке (что-нибудь веселое) и тут же разучить.

5.Что –нибудь интересное о зимних забавах: ребята, как вы думаете, отличались ли ваши зимние забавы от детей народностей севера (слушает и дополняет) вспомни катание на оленях, нартах) свяжи с сегодняшним днем – фестиваль, праздники) чем любили заниматься зимой дети коренных народов Севера: катались на лыжах, санках, играли в снежки, (катались на собаках, оленях…. – и какие это игры.Какие были лыжи? Были ли коньки? Проходили ли соревнования на лыжах (сильные воины, мужчины соревновались в силе, ловкости

6. Игра по усвоению слов: групповая форма работы: какое слово лишнее: 3 слова по рядам:

Например: слова с доски и добавить, например на уйльтинском слово лето, осень;

Они говорят, какое слово лишнее, сравнивая с записью на доске. Спрашивают их: а почему именно эти слова лишние? (потому что их нет на доске) А знаете, как они переводятся? Называете их по – русски.

4. Рефлексия: Итак, пришло время подвести итог.

-Что мы усвоили сегодня на уроке:

— Что для себя вы взяли с урока?

5.домашнее задание: слова на родном языке, когда будете кататься на лыжах и санках.

Сходите в библиотеку и возьмите почитать книгу ……. О народах Севера…..

6.Прощаемся на родном языке и просим это сделать учеников.



Яндекс.Метрика