урок по теме Огонь вода и газ



Открытый урок по окружающему миру.

Тема: «Огонь, вода и газ»

Цель: узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;

познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;

довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;

отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке газа, порыве водопровода;

развивать такие качества, как  находчивость, собранность, умение действовать, быстро реагировать в критической ситуации

Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

Оргомент (Слайд2)

Собрались мы ни ради шутки,

У нас нет свободной минутки,

Тот, кто хочет многое на уроке узнать,

Должен внимательно слушать и запоминать!

Введение в тему урока

Сегодня мы начинаем работу по новому разделу «Наша безопасность ». (Слайд3)

-Как вы понимаете что такое безопасность? (Ответы детей)

— Тема нашего урока очень важна.

 — А о чём мы будем говорить узнаем, когда отгадаем загадки.

Шипит и злится, воды боится

С языком – а не лает, без зубов – а кусает? (огонь) (Слайд4)

Я и туча, и туман,И ручей, и океан,И летаю, и бегу,И стеклянной быть могу! (вода) (Слайд5)

На железной клумбе

Цветы голубые

Помогают стряпать

Кушанья любые. (газ) (Слайд6)

-Огонь, вода и газ. Вот три опасности, о которых будем говорить на нашем уроке. (Слайд7)

— Тема урока несложная, но очень серьёзная.

— Ребята, давайте сегодня попробуем разобраться, чем являются огонь, вода и газ для человека – другом или врагом.

3. Беседа об огне

-Человек научился высекать огонь минимум 790  тыс. лет назад. (Слайд8)

-Наши  предки знали немало секретов и хитростей добывания  огня.

-Они считали его живым существом, поселяя его в своих пещерах.

-Добрым божеством считался не всякий огонь, а лишь тот, что жил в домашнем очаге.

 —  Когда огонь будет человеку другом?

        Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг на пути цивилизации.  

    Полезные свойства огня используют  люди различных профессий:  

— Попробуйте назвать профессии, в которых люди используют огонь?

(сталевары, электросварщики, стеклодувы, гончарных дел мастера ) (Слайд9)

Огнём мы пользуемся ежедневно,

без него мы не можем прожить.

          Но когда мы небрежны с огнём, (Слайд10)

он становится нашим … ( врагом) 

— Огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Так случаются пожары.

— Прочтите слова В. Маяковского: (Слайд11)

Запомнить твёрдо нужно нам –Пожар не возникает сам.

— Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы детей)

— Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали: (Слайд12)

-неисправность электрических приборов; забывчивость;

-искра из печи, камина; легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол)-игры со спичками; керосин, бензин, газ.

Самые главные виновники пожаров – люди.

— Ни для,  кого ни секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Статистика пожаров в России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье . По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек в России при пожарах погибают более 100 человек. (Слайд13)

— Как же уберечь своё жилище и себя от пожара?

Физминутка… «Зоркие пожарные» (Слайд16)

— Давайте представим, что мы зоркие пожарные и следим за тем чтобы в городе не было пожара.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И на лево тоже

Поглядим из под ладошек.

И – на право! И ещё

Через левое плечо!

Через правое плечо!

1.2 – выше голова

3,4 — руки шире

5,6 – тихо сесть

Какие меры нужно предпринять во время пожара? (Ответы детей)

— В какую службу можно обратиться за помощью?

-Читаем и запоминаем. (Со слайдаусть помнит каждый гражданин Пожарный номер – 01.

— А как же правильно позвонить в пожарную часть? (Слайд17)

-сообщить что случилось,

-назвать адрес,

-сообщить номер телефона,

-на каком этаже горит,

Всё это нужно сообщить быстро, без запинок.

4. Беседа о воде

— Ребята, а что сильнее огня? (вода) (Слайд18)

— А вода друг или враг?

— Когда вода человеку друг ?

-Зачем нужна вода? (Слайд19)

-Несмотря на то что человек, без воды  не может прожить, и она может отказаться для него враждебной силой.  

— Какая беда  может возникнуть из-за воды в доме? (ответы детей).

— Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод?

Ответы детей по слайду: прорвало, затопило, закрыть .

— Прочитаем текст «Вода в природе» в учебнике на стр. 5 (Слайд20)

-Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки?

(Прорвало трубу; Вентиль горячей и холодной воды; Звони соседям, диспетчеру, родителям.)

Вопросы по содержанию:

— Как действовать при аварии водопровода? (Слайд21)

— Какие новые слова встретились? (Вентиль, диспетчер)

— Давайте уточним и запомним, что такое вентиль и кто такой диспетчер.

Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.

Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа) (Слайд22)

5. Беседа о газе

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

(Газовая плита) (Слайд23)

— Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде.

Как вы думаете, что объединяет все эти предметы. (Работают на газу) (Слайд24)

— А газ человеку друг или враг?

— Но газ тоже может стать для человека враждебной силой.

— Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт — это очень опасно! Как вы думаете почему? (Ответы детей)

Во-первых, им можно отравиться.

Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.

— Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6 учебника.

— Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа? (Слайд25)

(Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от соседей)

— Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают? (Слайд26)

( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в газовую службу)

— Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа. (Слайд27-28)

Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

Газовой службы телефон – 04. (Слайд29)

6. Закрепление изученного

— Выполним задание в тетради стр. 4 № 1. (Укажи стрелкой правильное действие для каждого случая.) (Слайд30)

— Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?

— Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?

— Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?

— Как действовать при аварии водопровода?

Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

Игра «Запрещается-разрешается» (Слайд31)

Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.

Бросать горящие спички в помещениях.

Защищать дом от пожара.

Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

Кричать и звать на помощь взрослых.

Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

Дышать через мокрое полотенце.

Сейчас мы с вами познакомимся со школьным стендом «Уголок пожарной безопасности».

7. Итог урока

— Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7.

(Слайд32)

— Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? Что вас удивило?

— С каким настроением вы уйдёте с урока?

— Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою работу на уроке.

8. Домашнее задание

— Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 4-6 и ответив на вопросы. В тетради стр.4 №3, 4 нужно начертить схему эвакуации из класса для этого изучите «План эвакуации» в коридоре школы.

Учитель: Евдокимова Л.П.



Яндекс.Метрика