урок по творчеству АПЧехова Мальчики Характеристика главных героев



Конспект урока литературного чтения в 4 классе

По теме: «А.П.Чехов. «Мальчики». Характеристика героев».

Цели урока: Анализ художественного произведения, характеристика героев.

Задачи урока: Образовательные: продолжить знакомство с рассказом А.П.Чехова “Мальчики”; формировать умения раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, составлять характеристику главных героев; отрабатывать навыки осознанного, выразительного, беглого чтения.

Развивающие:развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, антипацию(смысловую догадку) детей, произвольную память; усиливать коммуникативные свойства речи (выразительность).

Воспитательные:воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми, внимание, веру в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Мы урок начнём с разминки.Выпрямляем свои спинки,На носочках потянулись,Вправо-влево повернулисьИ друг другу улыбнулись.Раз, два, три, четыре, пять -Нам урок пора начать.

Выполнение упражнений.

Психологический настрой.

2. Тренировочные упражнения.

1. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса: упр. «Свеча», «Погаси свечу».

2. Чистоговорки: (слайд 1)

Та-та-та, та-та-та – в нашем классе чистота.Ту-ту-ту, ту-ту-ту – наводим сами красоту.Ты-ты-ты, ты-ты-ты – все полили мы цветы.Ят-ят-ят, ят-ят-ят – парты ровненько стоят.Ют-ют-ют, ют-ют-ют – очень любим мы уют.

2. Сообщение темы урока, постановка целей.

— Чтобы узнать, над каким рассказом мы будем работать на уроке, вам нужно отгадать ребус.

ЧвеахпорвоМыавлрьичниукяи

Схема 1010101010

(Открывается правильный ответ)

— А чтобы узнать, что именно мы будем делать, вы должны вспомнить всех героев произведения.

— Какие герои являются главными действующими лицами?

— Говорить мы сегодня будем о главных героях.

-В конце урока постараемся ответить на вопрос: Чему учит автор произведения?

Учащиеся отгадывают автора и название произведения

Чехов «Мальчики».

— мальчики: Володя, Чечевицын, отец, мать, тётка, Катя, Соня, Маша – сёстры, урядник.

— Володя и Чечевицын.

Формулирование темы урока.

Преобразование информации из символической в речевую.

Формулирование учебной задачи.

3. Проверка домашнего задания.

— Дома вы должны были поработать со словами, значение которых вам было непонятно.Каким словарём вы пользовались?Проверим, как вы с этим справились.

Мы пользовались толковым словарём.

Розвальни, башлык, сюртук, кучер, бизон, пампасы, мустанг, индейцы, москит, термит, чечевица, урядник.(Слова записаны на доске, значения этих слов – на отдельных карточках, расположенных в разных местах классаети находят определнние и закрепляют на доске рядом с соответствующим ему словом.)

Поиск необходимой информации из различных источников.

4.Планирование учебной деятельности.

5. Практическая деятельность учащихся.

Работа с текстом.

-Сегодня, как вы правильно определили, мы будем говорить о главных героях.

— Кто они?

— Они похожи?

— Значит, мы можем их сравнить.

-Как мы можем сравнивать героев литературного произведения?

— Посмотрите на план, по которому мы будем работать.

План характеристики героев произведения: (написан на доске)

1. Какие герои сравниваются, почему сравниваются именно они. 2.Опиши  внешность  героя  (его  лицо,одежду, манеру  поведения).

3. Речь героя

4. Вспомни, в  каких  поступках, мыслях, действиях,  лучше  всего  раскрывается  

характер  героя?

5. Что общего между героями.

6. Что отличает двух героев. 7. Ваше отношение к данным персонажам

8. Отношение автора к героям. 9. Подумай  и  скажи,  на какого героя тебе  самому  хотелось (не  хотелось)  бы  походить?

1.- Ответьте на первый пункт плана.

2.- Найдите описание мальчиков в тексте.

— У вас на столах лежат каточки с характеристикой героев. В парах выберете те, которые по вашему мнению подходят мальчикам.

— Сравните свои характеристики с образцом (слайд 2)

— Из представленных иллюстраций выбери мальчиков, которые подходят по описанию к героям произведения (слайд 3).

3.- Какова речь героев?

— Какие это слова? (Найди в тексте)

— Теперь вы знаете значение этих слов.

4.- Вспомни, в  каких  поступках, мыслях, действиях,  лучше  всего  раскрывается  

характер  героя? (найди отрывок в тексте)

(слайд 4)

5.- Что же общего между героями?

6.- Чем герои отличаются друг от друга?

7. — Как вы относитесь к мальчикам?

— Почему герои решились на побег?

Выбери: (слайд 5)

Герои решились на побег, потому что:

Были смелыми и решительными

Были глупыми и самонадеянными

Мало знали и плохо представляли трудности пути

Не любили своих близких

Хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными

Любили путешествовать и узнавать новое.

— Что могло произойти, если бы мальчиков не нашли?

— Правильно ли они поступили?

8. – Как автор относится к своим героям?

9. – На какого героя тебе  самому  хотелось (не  хотелось)  бы  походить?

-Володя и Чечевицын.

— В чём-то похожи, но и различаются.

— По внешности, одежде, поведении.

Работа по плану:

1.Сравниваются Володя и Чечевицын. Они разные по характеру.

2. Володя с.125,128,

Чечевицын с.126, 128,130.

Работа в парах.

Володя: Чечевицын:

пухл худ

бел смугл

весёлый угрюмый

разговорчивый малообщительный

странный некрасив

странный

Всё время о чём-то думает

Занят своими мыслями.

Сравнение своих характеристик с образцом

3. Речь героев загадочна, много непонятных слов.

Монтигомо Ястребиный коготь

Пампасы

Мустанги

Бледнолицый

Майн-Рид

-Это слова из произведений известного английского писателя Майн-Рида.

(с. 132-134).

Володя очень добрый, любит родителей, поэтому он нерешителен

Чечевицын решительный, суровый, не думает ни о ком, неустрашимый.

— Они одного возраста, оба ведут себя странно, всё время о чём-то думают.

Володя Чечевицын

добрыйсуровый

трусливый неустрашимый

общительныйнеразговорчив

нерешителен целеустремлённый

любит родителей равнодушен к

чувствам других

рассудительный легкомысленный

Высказывания детей.

— Могло случиться что-нибудь страшное.

— Мальчики поступили неправильно, потому что они думали только о себе.

— Автор не осуждает мальчиков, потому что они ещё маленькие.

(Автор осуждает мальчиков, потому что они доставили много хлопот и переживаний родственникам.)

Ответы детей.

Работа по плану.

Проговаривать последовательность действий.

Умение ориентироваться в учебнике.

Проводить сравнение. Осуществлять анализ объектов с целью выявления существенных признаков.

Работа в парах.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение вырабатывать совместные решения.

Осуществлять контроль с заданным эталоном.

Проводить сравнение. Осуществлять анализ объектов с целью выявления существенных признаков.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Слушать и понимать речь других.

Формулировать собственное мнение.

Осуществлять анализ объектов с целью выявления существенных признаков.

Формирование установки на безопасный,

здоровый образ жизни.

Формулировать собственное мнение. Слушать и понимать речь других.

Участвовать в диалоге на уроке.

Формулировать собственное мнение.

Формулировать собственное мнение. Слушать и понимать речь других.

Формулировать собственное мнение. Слушать и понимать речь других.

6. Подведение итогов урока.

-Чему учит автор произведения?

— Хотели бы вы оказаться вместе с мальчиками?

— Какие качества вы хотели бы воспитать в себе? От каких хотели бы избавиться?

(положительные и отрицательные качества)

— Какой вывод сделаем по уроку?

(слайд 6)

— Автор учит бережно относиться к чувствам своих родственников и других людей.

-Прежде чем что-то сделать, нужно хорошо подумать о последствиях своих действий.

— Чтобы отправляться в путешествие, нужно много знать, а мальчики многого не знали. Автор призывает нас учиться.

Ответы детей.

— Нужно любить родителей и близких тебе людей, не огорчать их.

— Чтобы путешествовать нужно много знать, а значит – нужно учиться.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Слушать и понимать речь других.

Формировать мотивацию к учению.

7. Домашнее задание.

— Какое задание вы хотели бы получить сегодня?

Я предлагаю записать план рассказа в тетрадь и подготовить по нему пересказ (в том случае, если учащиеся испытывают затруднения в выборе).

8. Рефлексия.

— Достигли ли мы целей, поставленных на урок? Значит, мы на чуточку приблизились к целеустремлённым людям.

Я прошу вас выразить своё мнение об уроке, оценить свою работу, дорисовав улыбку этому солнышку. (На парте у каждого ребёнка рисунок солнышка, у которого не нарисован рот.) Пусть на его лице отразится ваше настроение. Спасибо за урок! Мне доставляет удовольствие сотрудничать с вами!

Оценка собственной деятельности.



Яндекс.Метрика