урок русского языка по темеИменительный и винительный падежи



Урок русского языка в 4 классе по теме ««Именительный и винительные падежи имен существительных»

Урок по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Учитель: Ромашева Т. М., учитель начальных классов

МАОУ «СОШ№2» Предмет: русский язык.

4 класс. (Образовательная система «Школа 2100»)

Цель: научить различать именительный и винительный падежи неодушевленных имён существительных единственного числа, мужского рода

Задачи:

— (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование умения работать в группе, уважения к иному мнению, развитие мотивации работы на результат.

— (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, используя различные способы поиска, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы, правильно оценивать и контролировать свою деятельность.

— (направленные на достижение предметных результатов обучения) ознакомление обучающихся с особенностями И.П. и В.П., формирование умения различать И.П. и В.п имен существительных

Оборудование: учебник Русский язык, 4-й класс Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева.

Рабочие листы на каждого ребенка, листы с заданиями для работы в группах.

Интерактивная доска.

Ход урока

Стадия – стадия вызова. (Слайд)

1.Сегодня мы будем работать в группах. Назовите правила групповой работы.Послушайте сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Царь с Царицей. И было у них шесть сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех, шутки. Больше всех веселились И.п В.п. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что никто их не мог различить. А вы умеете?

На доске:

увидели корабль

корабль показался

— Как определить падеж существительного «корабль»?

В таком же замешательстве были и придворные. Однажды Принцам захотелось посмотреть мир, и они отправились в путешествие на корабле по морю Грамматики. В пути их подстерегали трудности и опасности. Капитаном корабля буду у вас я. Вас назначаю моими помощниками. А отправимся мы на остров Падежей, где нас ждёт много интересного. Отправляясь в плавание, мы возьмём с собой знания, умения, способности и дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели. 

Но сначала подготовимся к плаванию.

— Вспомнить изученный материал нам поможет

2) Алгоритм решения проблем стратегией «IDEAL»

— На какие группы можно разбить эти слова? Поработайте в группе, запишите эти слова на рабочем листе.

Островочек, островной, остров, острову, островом, у острова, остров, об острове,

островитяне, островок

Однокоренные слова

Форма слова

остров

остров

островок

острову

островочек

у острова

островитяне

островом

островной

об острове

3) прием «Верные и неверные утверждения»

Каждая группа получила раздаточные листы с утверждениями. Вы должны поставить рядом с утверждением знак «+», если оно верное и знак «-», если оно неверное.

Имя существительное — это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы что? что делать? (нет)

В предложении все имена существительные являются главными членами предложения (нет).

Имена существительные нарицательные могут переходить в собственные.(да)

Эти имена существительные имеют только форму множественного числа (Брюки, качели, очки, носилки) ( Да)

Имена существительные изменяются по падежам (да)

Чтобы определить падеж имени существительного надо найти слово, от которого данное существительное зависит (да)

Вспомогательное слово винительного падежа «Нет» (нет)

-А теперь поработайте в группе и сверьте свои ответы с ребятами, договоритесь о правильности выбора.

— Теперь докажите свой выбор. Каждая группа аргументирует свой ответ.

-Для чего нам необходимы эти знания?

(Эти знания будут необходимы нам в дальнейшей работе по теме урока).

4)Объявление темы урока.

.- Поворот судьбы удивительный: (Слайд )

Изучаем мы падеж именительный,

И винительный падеж надо знать,

От именительного отличать.

(Т.Рик)

— Назовите тему нашего урока.

II. стадия — осмысление

1.«Мозговой штурм»

Наш корабль причалил к острову «Именительный»

-Что вы знаете об именительном падеже?

-Почему именительный падеж получил такое название?

— Прочитаем об этом текст упражнения №130 на стр. 102 и проверим наши предположения. Поможет нам в этом прием «Инсерт» (Слайд)

То, что вы уже знаете –«v»

Новое для вас – «+»

Я думал иначе – «-»

Интересно, непонятно, нужно разобраться — ?

Дети работают с учебником.

На доске заполняется таблица.

«V»

«+»

«-»

«?»

В предложении является главным членом

Восходит к древним временам Греции и Рима

В грамматиках английского языка, немецкого, французского сохранилось название номинатив

Ономастика птозис

Казус номинативус

Наш корабль отправляется дальше. Преодолев бурю, наши принцы высадились на другом острове и встретили там веселых ребят.

Физминутка «Песенка Красной шапочки»

2.- Назовите вопросы винительного падежа (кого? что?)

-Почему этот падеж получил такое название?

Оказывается, объект действия, обозначенный именем существительным в В.п., является причиной, вызывающей само действие.

3. На доске записаны слова. Упр.132, стр.104 (Слайд)

Остров, город, рассказ

-Что общего у данных имен существительных? ( неодушевленные имена существительные, муж. рода, единственного числа, с нулевым окончанием)

-Измените эти существительные по падежам:

И. п. что?

В. п. что?

-Что вы заметили? (Одинаковая форма в И. п. и В. п.)

-Какая проблема может возникнуть в связи с этим? (Можно спутать И.п. и В.п.)

4.-Сейчас в группах вы проведете исследовательскую работу и сделаете вывод о том, как различить имена существительные в И. п. и В. п. Для этого выполните упражнение на стр. 104, №133

Что нам советуют в задании авторы? (Подчеркнуть главные члены)

-Для чего? (Если слово является подлежащим, то оно стоит в И.п.)

(Ответы на вопросы после упражнения)

Чтение правила на стр. 105.

-Что узнали нового? Давайте заполним таблицу сравнения.

Заполнение концептуальной таблицы на доске.

Линии сравнения

И.п.

В.п.

Вопросы

Вспомогательное слово

Предлоги

Члены предложения

5. Закрепление изученного.

Тренировочные упражнения.

-Определите падеж имен существительных в словосочетаниях: ушел в море, смотрит на море, встал за штурвал, узнал про шторм, переплыл через океан.

-Почему я не продиктовала словосочетаний с существительными в И.п? (Основа предложения словосочетанием не является)

Группы аргументируют свой выбор.

III.стадия — рефлексии

-Как вы оцениваете работу на уроке?

Оценочный лист (в группах оценивают себя и своих товарищей)

Я…………

Мы……….

Другие………..

Домашнее задание по уровню сложности на карточках.

Наше путешествие с принцами И.п. и В.п закончилось. Теперь подданные разобрались как не спутать И.п. и В.п. у имен существительных м. р., ед. ч, с нулевым окончанием.



Яндекс.Метрика