урок в 1 классе



Урок в 1 классе

Обучение грамоте (чтение)

Тема: Буквы Ш.

Цели: предметные: формировать умение выделять и характеризовать звук ш, видеть и отличать букву ш от других; наблюдать за местом её использования в словах, познакомить с правилом написания сочетания ши; развивать фонематический слух, речь, навыки слогового чтения; учить сравнивать, анализировать, делать выводы; воспитывать познавательную активность.

Формирование УУД:

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; определять и высказывать под руководством педагога самые простые для всех людей правила поведения при сотрудничестве;

Метапредметные:

— регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

— познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

— коммуникативные: слушать и понимать речь других; учиться работать в паре.

Ход урока.

Орг. момент (самоопределение к учебной деятельности).

— Ребята, посмотрите в окошко. Какое сейчас время года?

— Какие признаки осени вы знаете?

— На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть волшебная поляна. Девочки, прикрепите цветок на поляну. Посмотрите – в классе стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда! Будьте на уроке весёлыми, уверенными! Желаю удачи!

2. Актуализация знаний.

*работа с пословицей: слайд1

— Прочитайте пословицу, которая будет девизом нашего урока.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Вы должны работать так, чтобы никто без дела не сидел.

* работа в парах (1 пара у доски)

— Разбейте буквы на две группы:

А О М К С У И Ы Т

— Какие буквы в первой группе? Почему мы их так называем?

— Прочитайте буквы второй группы. Буквы, каких это звуков? Докажите.

— Ребята, а у кого по-другому?

3. Постановка учебной задачи. слайд2

— Однажды я гуляла возле реки. Кругом стояла такая тишина, что на ум пришли такие строки:

— Закройте глаза, послушайте их и скажите, что вам представилось, что вы услышали?

У реки ни души…

Только тихо шуршат камыши (высказывания детей).

— Какой звук повторяется и создаёт впечатление шуршания?

— А теперь давайте прошуршим вместе (ш-ш-ш).

— А где вы ещё слышали этот звук? (змея, листья, ветер)

— Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему вы так считаете? слайд3

— Какие же цели поставим перед собой на уроке? слайд 4

— Этим знаком схема хочет вас предупредить, что новый звук будет необычным. Он отличается от других изученных вами звуков. слайд5

* физминутка

5. Открытие нового знания.

— Произнесите звук ш несколько раз хором и подумайте, гласный он или согласный? Почему ?

— Послушайте, как я произнесу звук. Скажите он твёрдый или мягкий?

— Так как звук согласный, твёрдый, что ещё можем узнать про него? (звонкий или глухой)

— Давайте проведём эксперимент. Произнесите ещё раз. Какой звук? Почему?

— Дайте характеристику новому звуку, учитывая результаты нашей работы.

— Но, может быть, в других словах этот звук произносится мягко?

— Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить все слова со звуком ш.

Шуба, шапка, шляпа, шар

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

И шалаш в лесу нашли.

Посмотрели на шалаш:

Был ни чей, а станет наш.

— Назовите слова с новым звуком. Твёрдо или мягко произносится звук?

— Какой же можно сделать вывод? слайд 6

* определение места звука ш :

— Если в начале слова – руки вверх

— Если в середине – руки на пояс

— Если в конце – присесть

(Шапка, мышь, кошка, шар, шорох, машина, шило, тишь).

— Где же в словах может стоять звук ш?

* знакомство с буквой ш:

— Ребята, а как называется буква, обозначающая звук ш?

— Повторите хором.

— Найдите букву в классе.

— На что похожа буква? слайд 7

— Вернёмся к поставленной цели. Что мы уже сделали, а что предстоит сделать?

* чтение слогов (по цепочке, хором, договаривание до целого слова) слайд8

Ша

Шо

Шу

* физминутка для глаз (пальминг – тщательно разотрите руки. Скрестите пальцы ладоней так, чтобы основания мизинцев пересеклись. Сложите ладошки и закройте ими глаза)

*работа над сочетанием ши: слайд9

— Прочитайте предложение

ШУРШАТ КАМЫШ__ .

— Кто сможет напечатать слово?

— Какой звук слышим в конце слова?

— Какой буквой обозначим звук?

— Правильно, но поставить букву ы после ша мы не можем, потому что я знаю один секрет нашего языка, которым хочу поделиться со всеми.

ШИ пиши с И слайд10

— … расскажет как это случилось. (В давние времена звук ш был мягким. Для обозначения мягкости в ударных слогах ши писали с и. Но потом в языке произошли изменения, и звук ш стал твёрдым. Звук изменился, а буква гласных осталась той же. Вот и приходится запоминать, что ши читается и пишется по особому правилу).

6. Первичное закрепление.

* работа по учебнику:

— Разделите слова 1 столбика на слоги. слайд11

— Прочитайте слова 2 столбика жужжащим чтением.

— Я называю лексическое значение слова, а вы находите слова в столбике:

1.Промежуток времени о т одной полуночи до другой (сутки)

2. Маленькая тонкая и очень сухая баранка (сушка)

— Прочитайте слова 3 столбика про себя. Что интересного заметили?

— Почему ШИ выделили голубым цветом?

-Давайте составим схему слова ШИНА (работа в группах)

— У кого иначе?

* работа над текстом: слайд12

(читает учитель)

— Какая шишка у Маши?

— У Миши тоже еловая шишка?

— Какие значения имеет слово шишка?

— Почему у Миши шишка?

*жужжащее чтение

* чтение хором (стоя)

— Подчеркните в первом предложении «опасные места».

— Давайте ещё раз прочитаем слова, в которых есть буква Ш.

7.Итог урока.

— С какой буквой познакомились?

— Какой звук она обозначает?

— Дайте характеристику звуку ш.

— Какой секрет открыли на уроке?

8. Рефлексия.

— Вернёмся к девизу нашего урока. Как вы сегодня потрудились? Кому было всё понятно, возьмите свою маленькую звезду и прикрепите её рядом со «Звездой удачи». А если что-то осталось непонятным, то прикрепите свою звёздочку к «Искорке удачи». Эта искорка обязательно приведёт вас к удаче.



Яндекс.Метрика